2022年安徽省机器人大赛 - 行业新闻 - 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛官网

2022年安徽省机器人大赛

新闻出处:竞赛组委会| 2022年05月11日

        推荐:第十届全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛火热进行中,点击查看详情!

竞赛信息

       根据安徽省大学生创新创业教育办公室发布的“关于2022年安徽省机器人大赛赛项规程的通知”(http://jyt.ah.gov.cn/content/article/40538058),安徽省机器人大赛旨在推动和促进机器人、嵌入式控制、算法与程序设计、自动化技术、人工智能与数字媒体等技术的发展与创新。促进机器人相关技术的发展,培养和激励大学生程序设计特别是算法分析与设计能力、团队合作精神以及在软件开发过程中的创新意识;激励学生学习微处理器技术和嵌入式系统的积极性;提高学生运用微处理器技术解决实际问题的综合能力;激发在校大学生学习数字媒体知识和技能的兴趣和潜能,提高在校大学生运用数字媒体技术解决实际问题的综合能力。促进学科交叉,提高学生的创新能力,培养更多机器人等相关领域优秀人才,该项赛事已经连续举办多届,考虑到该项赛事在全省高校有着较好的声誉、良好的参赛基础和广泛的受益面,教育厅决定继续2022年安徽省机器人大赛,相关的通知如下:

一、竞赛组织机构

主办单位:安徽省教育厅

承办单位:合肥工业大学、滁州学院、蚌埠学院、安徽工商职业学院、安徽财贸职业学院

赛事技术支持服务单位:合肥凌翔信息科技有限公司、安徽芒课教育科技有限公司、合肥泰格网络技术有限公司

二、竞赛内容

(一)竞赛内容

本次竞赛设4个赛道:

(1)机器人赛道;

(2)程序设计赛道;

(3)单片机与嵌入式系统赛道;

(4)数字媒体创新设计赛道。

三、竞赛方式

本次大赛中,所有赛道均需通过各学校校赛选拔以后报名参加决赛阶段比赛。

四、竞赛流程

2022年1-3月,组委会依托专家组、技术委员会,参照国赛的规则,结合安徽省的特点,研讨比赛规则;

2022年4月上旬,发布比赛规程。

(一)机器人赛道

2022年4-5月,各参赛学校组织校赛,选拔推荐优秀参赛项目和参赛选手;

2022年5月25日-6月4日,各校校赛选拔出参加省赛的队伍,在比赛官网报名;

2022年6月11日-12日,在滁州学院举行线上决赛。

(二)程序设计赛道

2022年4月,组委会面向参赛高校举办网络赛,各参赛学校组织校赛,选拔推荐优秀参赛选手;

2022年5月20日-2022年5月30日,各校校赛选拔出参加省赛的队伍,在比赛官网报名;

2022年6月11日-12日,在安徽财贸职业学院举行线上决赛。

(三)单片机与嵌入式系统赛道

2022年5月18日-27日,各校校赛选拔出参加省赛的队伍,在竞赛官网报名;

2022年6月11日-12日在蚌埠学院线上进行。

(四)数字媒体创新设计赛道

2022年5月20日—22日,各校校赛选拔出参加省赛的队伍,在竞赛官网报名(每个学校设定唯一联系人,提交盖章的推荐列表);

2022年5月23日—24日,报名资格审查;

2022年5月25日—27日,提交作品;

2022年5月28日—5月4日,网络初评;

2022年6月11日-12日,现场决赛在安徽工商职业学院线上进行。

五、竞赛赛题

(一)机器人赛道

(1)RoboCup仿真2D比赛

(2)RoboCup仿真3D比赛

(3)仿人机器人多人舞蹈比赛

(4)仿人机器人短跑比赛

(5)仿人机器人障碍跑比赛

(6)轮式机器人田径比赛

(7)机器视觉搬运赛

(8)服务机器人比赛

(9)足球机器人标准平台挑战赛

(10)仿人机器人标准平台任务挑战赛

(11)智能机器人分拣挑战赛

(二)程序设计赛道

比赛分为本科组和高职组,分别命题。专家委员会参照但不限于下列知识点进行命题,一般10-12题,比赛时间为5个小时。

数据结构知识:包括基础数据结构(链表、栈和队列、串、树和二叉树、图、排序与检索等);树形结构(线段树,树状数组,字典树,伸展树,左偏树,动态树,lca&rmq,划分树,SBT等);字符串(kmp、AC自动机、后缀数组、最小表示法);其他(并查集、散列表、块状链表、双向链表)等。

基本算法知识:包括基础算法(枚举、贪心、递归、分治、递推、构造、模拟等);动态规划(简单dp、线性dp、树形dp、状态压缩dp、单调性优化等);搜索(dfs、bfs、记忆化搜索、优化与剪枝、双向搜索、A*、IDA*等)等。

图论:包括最短路径(单源、任意);生成树(prim、kruskal、度限制最小生成树、最优比率生成树、次小生成树、最小树形图、生成树的计数、树的划分和枚举);匹配问题(二分图的最大匹配、KM、2-SAT、同构);网络流(最大流、最小费用最大流、最小割模型、网络流规约);其他(拓扑排序、双连通分量、强连通分支及其缩点、图的割边与割点、最小环、欧拉路径、哈密顿路径、平面图、分层图思想、偶图)等。

数学:包括数论(素数和整除问题、进位制、同余模算术、整数因子分解、GCD、扩展欧几里得、求解模线性方程、中国余数定理、元素的幂);组合数学(加法和乘法原理、排列组合、递推关系和母函数、容斥原理、抽屉原理、置换群与Polya定理、MoBius反演、偏序关系理论);计算方法(二分法求解单调函数相关知识、三分法求解单峰(单谷)的极值、矩阵法、迭代逼近、高斯消元法、随机化算法、0/1分数规划);计算几何(判断线段相交、判断直线相交、判断点是否在多边形内、凸多边形面积&重心计算、求外接圆与内接圆、求凸包、最近点对问题、最远点对问题、点集或图形集合的最小覆盖圆、点集或图形集合的最小覆盖矩形、矩形的交与并、三角剖分等);其他(博弈论、线性规划、整数规划、概率问题、多项式与快速傅里叶、数学思想与方法的综合运用如构造、猜想、归纳法、反证法等)。

(三)单片机与嵌入式系统赛道

竞赛试题由竞赛组委会征题,竞赛开幕式后由专家组长从安徽省机器人大赛组委会拟定题库中抽签选取,并由竞赛当日早晨08:00之前打印分发给竞赛选手,保证竞赛公平、公正。

(四)数字媒体创新设计赛道

(1) 参赛作品领域

本次征集的作品内容分为数字媒体开发应用类、数字媒体设计应用类和数字媒体主题创意类。其中数字媒体开发应用类和数字媒体设计应用类不设明确主题,数字媒体主题创意类的主题由技术委员会确定并报组委会审核,参赛作品只能归属其中一类。

A、数字媒体开发应用类涵盖:交互类媒体作品,包括但不限于智能终端(手机、平板、各类眼镜、其它嵌入式系统)应用、微信应用、桌面应用、HTML5网站;鼓励新颖的数字媒体交互系统的设计与研发。

B、数字媒体设计应用类涵盖:非交互媒体作品,包括但不限于2D设计展示、3D模型与3D打印、2D/3D数字动画、混合现实视频/动画等;鼓励新颖的采集加工设备和媒体软件工具的引入和使用。(注:本比赛侧重于计算机2D/3D技术的综合应用,故不接受仅包含视频拍摄&剪辑类作品,或者仅包含手绘的平面作品)

 C、数字媒体主题创意类涵盖:面向职业教育的数字媒体作品或面向红色教育的数字媒体作品。作品类型必须属于三维数字资源(系列)、2D/3D教学展示、VR/AR仿真交互,有明确内容和目标。职业教育作品内容如医疗卫生、设备维修、虚拟驾驶等;红色教育内容如红色文旅、思政教育、乡村振兴等。

(2)竞赛主题

本次竞赛数字媒体主题创意类有明确主题为职业教育或者红色教育。数字媒体开发应用和数字媒体设计应用两类作品不设主题,作品内容必须积极向上、正面健康。

六、竞赛规则

为保证竞赛公平公正,竞赛组委会、专家委员会、仲裁委员会、秘书处成员及竞赛相关工作人员不得作为参赛指导教师。

每一赛道,同一教师指导的队伍总数不得超过4支,其中作为第一指导老师不得超过2支。学生参与比赛可以无指导教师。

七、奖项设定

(一)机器人赛道

以各竞赛子项目以报名参加省赛阶段的参赛队伍数为基数,按参赛队成绩排序,分别设置一等奖(基数10%)、二等奖(基数20%)、三等奖(基数30%)。

(二)程序设计赛道

该赛道以本科组、高职高专组分组设奖方式进行,奖项设置以报名参加省赛各组别有效队伍数量为基数,按参赛队成绩排序,分别设置一等奖(基数10%)、二等奖(基数20%)、三等奖(基数30%)。

(三)单片机与嵌入式系统赛道

该赛道以本科组、高职高专组分组设奖方式进行, 竞赛A、B、C、D平台单独评奖。奖项设置以报名参加省赛各组别有效队伍数量为基数,按参赛队成绩排序,分别设置一等奖(基数10%)、二等奖(基数20%)、三等奖(基数30%)。每个学校评比按总成绩从高到低,一等奖A平台每校不超过三队,B、C、D平台每校不超过二队,二等奖和三等奖名额不限。

(四)数字媒体创新设计赛道

该赛道以本科组、高职高专组分组设奖方式进行。奖项设置以报名参加省赛各组别有效队伍数量为基数,按参赛队成绩排序,分别设置一等奖(基数10%)、二等奖(基数20%)、三等奖(基数30%)。

安徽省机器人大赛为鼓励参赛学校对本次竞赛工作的贡献,组委会将评选优秀组织单位奖,评选办法另行通知。

八、疫情防控

鉴于常态化疫情防控需要,组委会、参赛院校、参赛团队所有成员在竞赛期间必须遵守各级政府和所在学校的疫情防控要求。

决赛阶段,参赛学校和参赛人员、组委会相关工作人员、评委等必须严格遵守疫情防控规定,签署健康承诺书,完成相关疫情检测通过后方可进入会议现场。

承办单位成立了专门的疫情防控工作小组负责疫情防控工作,并制定了详细的疫情防控工作方案,已报承办校防控办及属地政府备案。若因疫情影响导致竞赛时间或安排调整,组委会将另行通知。

九、其他

其他未竟事宜请关注安徽省大学生创新创业教育办公室发布的具体比赛规程。

本次竞赛的相关联系信息如下:

(1)联系人

机器人赛道技术联系人:

    方宝富(152-5518-9771)fangbf@hfut.edu.cn

机器人赛道赛事技术支持服务联系人:

合肥凌翔信息科技有限公司:

刘志国: 159-5694-3894

程序设计赛道技术联系人:

徐本柱(139-6671-3366)bzxu@hfut.edu.cn

程序设计赛道赛事技术支持服务联系人:

安徽芒课教育科技有限公司:

张贵敏: 156-6551-1144

单片机与嵌入式系统赛道技术联系人:

    高先和(186-0551-5285)gaoxh@hfuu.edu.cn

单片机与嵌入式系统赛道赛事技术支持服务联系人:

安徽芒课教育科技有限公司:

张贵敏: 156-6551-1144

数字媒体创新设计赛道技术联系人

李琳(139-5512-6464) lilin_julia@hfut.edu.cn

数字媒体创新设计赛道赛事技术支持服务联系人:

合肥泰格网络技术有限公司:

 刘苗苗:177-3020-0702

赛事赛务联系人

    罗珣(138-5600-7470)mmluoxun@hfut.edu.cn

(2)竞赛官网地址:

    http://www.ahjsjjy.com

(3)竞赛交流QQ群:

    机器人赛道QQ群号:392059367

    程序设计赛道QQ群号:273755076

    单片机与嵌入式系统赛道QQ群号:275026701

    数字媒体创新赛道QQ群号:445726762

各参赛学校可指派1-2指导教师加入。



声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。邮箱地址:dmt_competition@vip.163.com

Copyright © 2001 - 2022 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛网版权所有

Copyright © 2001 - 2022 数媒竞赛网(http://www.shumeijingsai.com)版权所有