2022年5月20日,我校2022 年“挑战杯”大学生创业计划竞赛项目评选会在腾讯会议线上召开,会议由学校团委书记路维主持,团委兼职副书记吴春艳博士、凌飞飞博士出席。
本次“挑战杯”大学生创业计划竞赛共分为科技创新和未来产业、乡村振兴和脱贫攻坚、城市治理和社会服务、生态环保和可持续发展、文化创意和区域合作等五个申报类别。全校共69个项目参加竞赛,其中科技创新和未来产业类18项、乡村振兴和脱贫攻坚类20项、城市治理和社会服务类16项、生态环保和可持续发展类9项、文化创意和区域合作类6项。经过对项目PPT、项目计划书、佐证材料等评审,最终评选出一等奖6个,二等奖19个,三等奖44个,优秀组织奖2个,优秀指导教师6名。优秀组织奖为:土木工程系、机械工程系;优秀指导教师为:李鹏程、杨海娇、张建武、吴金花、李小月、刘逸群。
获得一等奖与二等奖的25个项目将代表我校参加2022 年“挑战杯”河北省大学生创业计划竞赛。本次竞赛作为带动学生深入了解国情社情民情的重要载体,进一步加强了对学生的创业辅导和能力培育,提高了常态化疫情防控大背景下的大学生创业、就业理念,促进了创业能力的提高,激发了广大学生创业激情,提升了学生综合素质,对培养应用型人才起到了积极的促进作用。
河北水利电力学院2022 年“挑战杯”大学生创业计划竞赛项目获奖名单 | ||||
序号 | 项目名称 | 团队负责人 | 申报单位 | 奖项 |
1 | 逢“水”则涝到利“水”之能—智慧海绵生态系统领航者 | 杨宇飞 | 水利工程系 | 一等奖 |
2 | 建筑温“芯”—— 超低能耗恒温控温复合墙体领跑者 | 吴岳衡 | 土木工程系 | 一等奖 |
3 | 知碳通——双碳背景下的碳排放数字服务与管理平台 | 马昭 | 计算机系 | 一等奖 |
4 | 砼我修筑 | 李肖宁 | 土木工程系 | 一等奖 |
5 | 打造旱碱麦区域公众品牌助力黄骅地区经济发展 | 牛昱涵 | 交通工程系 | 一等奖 |
6 | “枣”安∙沧运之城——助力高川乡枣业振兴 | 高子惠 | 经济贸易系 | 一等奖 |
7 | 绿色生活自动贩卖机责任有限公司 | 于江博 | 机械工程系 | 二等奖 |
8 | 桃光养惠—蟠桃经济助力王母村结出致富果 | 郄正晖 | 经济贸易系 | 二等奖 |
9 | 益聚科技生态农业观光园 | 陈若松 | 土木工程系 | 二等奖 |
10 | 《地下图书馆》 | 杨洋 | 经济贸易系 | 二等奖 |
11 | 基于沧州市废弃土地再利用的实践研究-以贾辛庄为例 | 贾儒麟 | 交通工程系 | 二等奖 |
12 | 面对共享单车调度的智能装卸机器人 | 焦云鹏 | 机械工程系 | 二等奖 |
13 | 基于滹沱河生态建设对沧州市杜林回族乡振兴的实践研究 | 郭晓 | 交通工程系 | 二等奖 |
14 | 便携式空气净化器 | 田海歌 | 机械工程系 | 二等奖 |
15 | “艺术筑乡”公益计划——高校艺术实践助力乡村振兴 | 赵若洵 | 土木工程系 | 二等奖 |
16 | 后期疫情时期—社区居家养老监测与服务研究 | 杜鑫 | 土木工程系 | 二等奖 |
17 | 基于图像识别技术解决学校路段交通拥堵方法 | 常子阳 | 电气自动化系 | 二等奖 |
18 | "碳"行校园APP | 张瀚文 | 土木工程系 | 二等奖 |
19 | 登山杖 | 李颖 | 计算机系 | 二等奖 |
20 | “检疫君”—保障核酸检测安全有序的小医郎 | 李通宇 | 机械工程系 | 二等奖 |
21 | “交手”app——一个新时代有情怀的校园网二手交易平台 | 段旭楠 | 机械工程系 | 二等奖 |
22 | 大运河沧州段文旅服务平台 | 赵博 | 计算机系 | 二等奖 |
23 | “有人陪”APP | 任天乐 | 土木工程系 | 二等奖 |
24 | 乡村振兴,蔚你同行 | 苑超凡 | 电力工程系 | 二等奖 |
25 | 智能防疫手环 | 张子阳 | 电力工程系 | 二等奖 |
26 | 心里手巧 | 李帅强 | 水利工程系 | 三等奖 |
27 | DK物流,互联网大货运输交易平台 | 左鑫龙 | 电气自动化系 | 三等奖 |
28 | “鱼居”--引领科技养鱼 | 杨铖龙 | 机械工程系 | 三等奖 |
29 | 新能源汽车无线充电 | 齐柳杰 | 机械工程系 | 三等奖 |
30 | ”锦礼“礼物赠送平台 | 姜博远 | 土木工程系 | 三等奖 |
31 | 居家养老服务App | 杨晨 | 电气自动化系 | 三等奖 |
32 | 代销链 | 郝同洲 | 机械工程系 | 三等奖 |
33 | 夕阳活力新π服务中心 | 孙哲 | 机械工程系 | 三等奖 |
34 | “大树”驿站 | 杨家宁 | 土木工程系 | 三等奖 |
35 | “叮当快送”外卖专柜服务计划 | 孙明明 | 土木工程系 | 三等奖 |
36 | 乡村振兴建设交易平台 | 李柯怡 | 土木工程系 | 三等奖 |
37 | 城市环境污染设施及管网第三方运营 | 王申奥 | 土木工程系 | 三等奖 |
38 | 智慧课堂 | 黄威 | 水利工程系 | 三等奖 |
39 | 无人垃圾运输车 | 李鑫 | 机械工程系 | 三等奖 |
40 | 校园健身房 | 马经文 | 经济贸易系 | 三等奖 |
41 | 人工智能百叶窗 | 韩东序 | 电气自动化系 | 三等奖 |
42 | 减碳优服公司创业计划 | 姚凯文 | 计算机系 | 三等奖 |
43 | 构建集市菜农售卖桥梁 | 黄艺博 | 土木工程系 | 三等奖 |
44 | 旅行吧旅行社 | 杜鹏飞 | 机械工程系 | 三等奖 |
45 | 别墅社区型养老院 | 崔思佳 | 土木工程系 | 三等奖 |
46 | ”绿色温暖“——智能温室控制系统 | 甄李 | 电力工程系 | 三等奖 |
47 | “微精灵”智能感应器 | 唐哲萱 | 机械工程系 | 三等奖 |
48 | 青春留念小屋 | 任冉 | 交通工程系 | 三等奖 |
49 | 秸秆焚烧烟雾净化器 | 郝春宇 | 计算机系 | 三等奖 |
50 | 学校自主就餐系统 | 王自龙 | 土木工程系 | 三等奖 |
51 | 合心众创-新型眼镜除雾技术 | 冯佳美 | 交通工程系 | 三等奖 |
52 | 校园跑跑 | 王诗宇 | 经济贸易系 | 三等奖 |
53 | “绿满”大漠 | 王松雅 | 计算机系 | 三等奖 |
54 | 医养一体——基于乡村老年人居家养老健康需求 | 冯霞 | 土木工程系 | 三等奖 |
55 | 智能家居 | 李想 | 机械工程系 | 三等奖 |
56 | 守艺人-秀出锦绣力量,绽放致富笑颜 | 张丽静 | 土木工程系 | 三等奖 |
57 | 信都生态园 | 冯泽鹏 | 土木工程系 | 三等奖 |
58 | D-5摄氏度 | 徐梦佳 | 机械工程系 | 三等奖 |
59 | 校园购 | 李玉龙 | 土木工程系 | 三等奖 |
60 | 九皋休闲娱乐农庄 | 刘玉帆 | 电力工程系 | 三等奖 |
61 | 以IP形象设计,动画创意宣传等文化创意方式来助力脱贫攻坚和实施乡村振兴 | 张晨 | 计算机系 | 三等奖 |
62 | 平泉市农产品电子商务创业 | 张春雨 | 机械工程系 | 三等奖 |
63 | 德育儿童思维英语 | 杨恒岳 | 交通工程系 | 三等奖 |
64 | 智能水产养殖监护系统 | 李宗航 | 计算机系 | 三等奖 |
65 | 文武沧州乡村行 | 梁永康 | 电力工程系 | 三等奖 |
66 | “绿野仙踪”-野生动物保护 | 周家慧 | 交通工程系 | 三等奖 |
67 | 校园微商商城 | 刘吉宁 | 机械工程系 | 三等奖 |
68 | 大学生校园兼职网创业计划书 | 张春彬 | 土木工程系 | 三等奖 |
69 | 基于物联网的智能插座 | 王岩 | 电气自动化系 | 三等奖 |