各院级单位团委:
近日,第十三届“挑战杯”山东师范大学大学生创业计划竞赛落下帷幕,经大赛评审委员会严格评审,最终评选出金奖25项,银奖43项,铜奖80项(名单见附件1),现予以公布。
共青团山东师范大学委员会
2022年5月25日
第十三届“挑战杯”山东师范大学大学生创业计划竞赛获奖名单 | ||||||
学院名称 | 作品名称 | 奖项 | 学院 | 团队成员 | 负责人 | 指导教师 |
教育学部 | 贝佳---托育质量提升的赋能者 | 金奖 | 教育学部 | 景晓萌、王文卉、孔一昕、宋艺涵、傅文婕、崔雨杰、李文新、张亚慧、范灵莉 | 张亚慧 | 何孔潮、刘永慧、冯媛媛 |
教育学部 | 智领教育:生活垃圾精细化分类习惯养成领军者 | 金奖 | 教育学部 | 宋绪洋、房欣蕾、张浩然、边龙女、陈 睿 | 宋绪洋 | 冯永刚、崔春龙 |
经济学院 | OMO模式未来学校——未来教育领军者 | 金奖 | 经济学院 | 王雅萍、胡嘉淇、刘 实、马天琪、宋欣妹、冯凯丽、李 萌 | 王雅萍 | 李天平、纪晨晓 |
法学院 | “护农小绿伞”农村电商法律权益维护平台项目 | 金奖 | 法学院 | 李可歆、周晓凤、刘浩然、李斐然、邓诗千、孙芳芳 | 李可歆 | 李志亮、张百灵 |
体育学院 | 山东绳健体育文化有限公司 | 金奖 | 体育学院 | 刘近林、刘娜娜、韩 姝、温 雅、王涵涵、陈子敬 | 刘近林 | 李文记、于亚南、贺业志 |
文学院 | “师荟+”——让教育更美好 | 金奖 | 文学院 | 肖清三、王亦凡、徐慈书、张浩淼、王美月、王恺荻、马 睿、周婉琳、刘 妍 | 肖清三 | 宋红梅、李金波 |
文学院 | 行鲁齐歌——打造山东城市文化资源与研学游深度融合发展样板 | 金奖 | 文学院 | 王雯蓉、王雅婷、孙 瑜、王越骊、李浩然、王泽宇、江晓涵 | 王雯蓉 | 李 辉、吴承笃、张海洋 |
音乐学院 | 乐来悦往——音乐天使筑梦团 | 金奖 | 音乐学院 | 郑 屹、徐 冰、戴瑞洁、田晓雨、孙嘉成、时 睿、贾学雯、马一方 | 郑 屹 | 夏侯琳娜 |
音乐学院 | 快乐童年——乡村儿童合唱造梦者项目 | 金奖 | 音乐学院 | 田承凤、李馨怡、张 峰、刘子绪、刘冠宇、潘琉嘉、 刘川源、曹福广、田鲁豫 | 田承凤 | 姜春燕、李海鸥、刘文丹 |
数学与统计学院 | 云图之盾-云端分离的图像隐私保护滤镜 | 金奖 | 数学与统计学院 | 袁 昊、段晓慧、陶佳宁、傅子豪、郭怀韬、李 苏、杜禹江 | 袁 昊 | 葛海滨、刘海江 |
物理与电子科学学院 | 视脑医疗——小型化脑磁成像核心科技 | 金奖 | 物理与电子科学学院 | 钱玲玲、宋佳明、田 蒙、任 佳、张美钰、张馨月、蒋仕文、宋昊翰、高金娟 | 钱玲玲 | 岳伟伟、史 睿 |
物理与电子科学学院 | 环科新材料有限公司 | 金奖 | 物理与电子科学学院 | 包兆雯、孙翔骏、陈姿伊、王伟宁、梁晓辰、冯靖然、孙益宁、李双陆、宋婧怡、韩传燊 | 包兆雯 | 史 睿、尹素月、周 勇 |
物理与电子科学学院 | 康侦低剂量移动 CT | 金奖 | 物理与电子科学学院 | 聂修辰、葛芮宁、李 莹、蔡 智、王永恺、李思琪、程瑞杉、刘 闯 | 聂修辰 | 虞 刚、尹素月、李登旺 |
物理与电子科学学院 | ⼭东普若探针检测有限公司 | 金奖 | 物理与电子科学学院 | 张 瑜、彭方颖、程 娜、黄骏山、李昀书、薄纯婕、王欣琦、宋婧怡、韩传燊、范翔宇 | 张 瑜 | 周 勇、陈 蕾、师 静 |
物理与电子科学学院 | ⽕眼——D 型高灵敏度瞬感 spr 光纤传感器 | 金奖 | 物理与电子科学学院 | 赵雯静、刘心语、邢坤瑜、张 然、王 喆、李双陆、宋婧怡、王子睿 | 赵雯静 | 范秀伟、姜守振 |
化学化工与材料科学学院 | 玉益农——玉米基可降解塑料的开创者 | 金奖 | 化学化工与材料科学学院 | 刘一帆、毕晶晶、田家淇、郭 岩、毕晔、陈心如、赵建宇、王佳乐 | 刘一帆 | 侯昭升、高艳丽、梁菲函 |
生命科学学院 | 智能分型诊疗专家——基于医疗大数据和中药经方的疾病分型诊疗服务平台 | 金奖 | 生命科学学院 | 仲琦琦、耿 冉、逄文静、曲芯霄、赵雨润、秦维聪、彭浩天、张雅婷、姜 科 | 仲琦琦 | 谭效忠、王琳涵、邵永海 |
生命科学学院 | 自然常青-打造黄河流域自然教育“航母” | 金奖 | 生命科学学院 | 董馨宁、安乔慧、杨帆凯旋、王依坤、刘雅云、王靖雯、段艾君、杜 越、刘涵琳、路伊琳 | 董馨宁 | 张振国、李 辰、杜 欣 |
生命科学学院 | “热色”试纸——为食品安全护航! | 金奖 | 生命科学学院 | 葛园园、谢金娟、杨增琳、廉 康、刘文秀、周祥瑞、李 艳、杜文静、李 楠、王诗佳 | 葛园园 | 杜淑媛、张鸿雁、高建欣 |
地理与环境学院 | 净域—绿水环保专家 | 金奖 | 地理与环境学院 | 赵 政、王 浩、刘梦雨、田海涵、张驷驹、张瑞、张玉佳、范燕玲、宋茂林、于轶凡 | 赵 政 | 徐 飞、欧阳德龙、刘 莎 |
心理学院 | “With You”—大学生学校适应问题自助干预平台 | 金奖 | 心理学院 | 席兆硕、张倩倩、李 洁、汪若彤 | 席兆硕 | 田启瑞 |
信息科学与工程学院 | 夸父寻因-基于大规模全局优化方法的海量基因序列溯源比对系统 | 金奖 | 信息科学与工程学院 | 来明旭、周田羽、汪玉成、姜 焜、张 瑞、袁绍伟、刘秉智、杜芊芊、孙心悦 | 来明旭 | 张庆科 |
商学院 | Ladies Salon | 金奖 | 商学院 | 何月飞、王晨妮、张 锐、刘英梅、姜灿伊、周思彤、艾亚楠、刘笑璇、牟玉乐、李佳蓉 | 何月飞 | 郝宁宁 |
公共管理学院 | 黄河入海流——GIS赋能黄河文化资源数字化 | 金奖 | 公共管理学院 | 石艳平、王文姝、陈徽音、孟文琪、陈彦婕、王爱雯 | 石艳平 | 司文涛、孟 霖 |
公共管理学院 | 香蕉公益—基于城乡教育共同体的乡村教师成长平台 | 金奖 | 公共管理学院 | 汪 洋 、刘芳余、 林婧淇 、朱 岚、 贾 琮 、张心路、 徐 鹤 、冯 滢、 董 倩 、陈 瑞 | 汪 洋 | 陈 勇、谭志福、张卫东 |
教育学部 | 其乐融融——自闭症儿童融合教育创领者 | 银奖 | 教育学部 | 张冠楠、李 璇、岳圣心、李玉燕、孟凡昊博、高一刚、杨 媛、李思凝、彭湘君、孙 莉 | 张冠楠 | 孟 媛、刘永慧 |
教育学部 | 童行—— 中国首家儿童素质教育公益基地 | 银奖 | 教育学部 | 王柳仪、庞文静、孙瑞阳、于文洋、杨子睿、刘也萍、李嘉路、马泰然、翟海颖、张 靓 | 王柳仪 | 曹会龙 |
教育学部 | 星⽕红育计划——做新时代儿童红色教育的践行者 | 银奖 | 教育学部 | 陈 卓、王梦霏、孙艺菲、柳文悦、陈钰心、林 森、杨高坤、刘泽昊、陈靖凯、李千惠 | 陈 卓 | 冯永刚、崔春龙、杜传坤 |
经济学院 | 城市清道夫—无人机自动化交通监测系统 | 银奖 | 经济学院 | 刘济华、冯靖然、马君涵、高 涵、姚喜亮、黄志强、邵韦成、刘洋洋、潘俊彬、刘英倩 | 刘济华 | 窦 蕾 |
经济学院 | 优蒜宝 | 银奖 | 经济学院 | 丁 超、黄思捷、王 嘉、郑艳娇、陈可媛 、杨轩亚东、吕 宁、王 君、马宝驰、彭宇航 | 丁 超 | 张 晗、王 茜、吕益国 |
经济学院 | 旅图——基于网红经济视角的乡村旅游产业宣传营销服务平台 | 银奖 | 经济学院 | 张 牒、马力源、谢柔柔、王姝悦、刘飞扬、刘炳阳、林珏锴 | 张 牒 | 王 茜、王 学、李亚男 |
文学院 | 云享书易——高校学习生活的创新方案 | 银奖 | 文学院 | 卫清文、邓丽昕、李文浩、尹一凡 | 卫清文 | 李 慧、韩存远 |
文学院 | “字海拾珍”App——基于AI与AR融合技术的可视化书法研习云平台 | 银奖 | 文学院 | 郑语心、朱佳欣、孙梦雨、李 炜、马景月、张 帆、赵爽爽、杜玉倩 | 郑语心 | 李金波、张海洋、马永草 |
文学院 | 国风融媒体工作室 | 银奖 | 文学院 | 付一凡、安 轩、刘羽婷、李一凡、孙雅欣、庞晓慧、崔海洋、于梦雪、邹雨言 | 付一凡 | 吴承笃、韩存远 |
文学院 | 烟火暝城—做非物质文化遗产的传承者 | 银奖 | 文学院 | 刘富伟、杨 佳、夏晓彤、崔 瑞、侯雪洁、刘 昆、王 迪、裴俊宇、孙 聪 | 刘富伟 | 张 建、宣文尧 |
文学院 | 码上配菜——个性化生鲜销售扶贫助农电商平台 | 银奖 | 文学院 | 李亦婷、代 硕、钟佳彤、卢立萍、徐 蕾 | 李亦婷 | 梁春梅、张 建 |
新闻与传媒学院 | 溯河—对黄河文化传播方式的新探索 | 银奖 | 新闻与传媒学院 | 苏晓艺、张力文、李苇航、孙智蒲、戈 鑫、王学庆、刘鑫恒 | 苏晓艺 | 王 宏 |
数学与统计学院 | 鹰视巡检—面向智能巡检机器⼈的 ETIC 核心控制器 | 银奖 | 数学与统计学院 | 吴淑晨、于淼淼、任英瓒、刘爱欣、杨 丹、杨雪雁、孙 玲、杨思萌、冯楚晴 | 吴淑晨 | 葛海滨、李晓迪、刘志鹏 |
数学与统计学院 | 海面清道夫——国内首款海上浒苔自动处理装置 | 银奖 | 数学与统计学院 | 高晓涵、朱 雯、公可欣 | 高晓涵 | 宋 希 |
数学与统计学院 | 为你开口手语识别交互系统 | 银奖 | 数学与统计学院 | 庞晓军、王明珠、由璐瑶、张文欣、窦金环、张菁洳、王 倩 | 庞晓军 | 吴相江 |
数学与统计学院 | 课堂慧眼-基于计算机视觉和大数据的课堂考勤和学习行为分析系统 | 银奖 | 数学与统计学院 | 宋婉玉、于明晖、张梦秋、马铭煜、于沅汐 | 宋婉玉 | 李 朋 |
数学与统计学院 | 基于RL的 3D 激光导航的无人车 | 银奖 | 数学与统计学院 | 孙长乐、刘钊琪、李鸿鹏、谢慧倩、范承满、孙启航、李文荣、董致远 | 孙长乐 | 葛海滨、李海涛、刘 菊 |
物理与电子科学学院 | “运捷”AGV 运输系统 | 银奖 | 物理与电子科学学院 | 邱岩珺、王涵初、王 洲、刘晶晶、宋一卓、李源芷、郭乙霄、钟文洁、聂菡莹 | 邱岩珺 | 赵曰峰 |
物理与电子科学学院 | 为爱启程 | 银奖 | 物理与电子科学学院 | 邹涵冰、栾 春、刘 洁、金建行、余康妮、晏 岚、刘壹顺、王慧冰、于 薇、张智博 | 邹涵冰 | 潘 杰、张雨辰、杜 军 |
物理与电子科学学院 | 博睿科技—新一代数字微流控芯片的领航者 | 银奖 | 物理与电子科学学院 | 李宗谦、张 倩、于月豪、张子涵、陈思颖、王子睿、丁春蕊、滕海杰 | 李宗谦 | 岳伟伟、刘 亭 |
物理与电子科学学院 | Captor量子级联—高灵敏痕量气体监测装置的引领者 | 银奖 | 物理与电子科学学院 | 陈佳宏、王玉杰、张玉容、宋玉鑫、康宗敏、李 辉、王艳琪、马依娜 | 陈佳宏 | 赵曰峰、方 敬 |
化学化工与材料科学学院 | 化腐朽为神奇——鲜秸秆微粉化技术的开发与应用 | 银奖 | 化学化工与材料科学学院 | 王适豪、田家淇、黄秀秀、薛荷、于梦瑶、崔文萱、李思琪、王一凡 | 王适豪 | 刘 明、梁菲函、张书沂 |
化学化工与材料科学学院 | “球”转乾坤——新型气体治疗载药纳米材料 | 银奖 | 化学化工与材料科学学院 | 高嘉琳、任文秀、黄青云、孙龙飞、岳万胜、郑欣彤、李淑桦、刘梦瑶、李欣颖、丁云舒 | 高嘉琳 | 冯 杰 |
化学化工与材料科学学院 | 可检测宫颈癌生物标志物的高灵敏生物传感器的研发 | 银奖 | 化学化工与材料科学学院 | 韩 赟、姜 苏、赵敏惠、李冬玲、刘 昊 | 韩 赟 | 张春阳、王子月 |
生命科学学院 | 风湿关节骨病内外结合治疗康复服务 | 银奖 | 生命科学学院 | 王兆艳、吴雅歆、王崧伊、张涵清、董明瑄、成 茗 | 王兆艳 | 郑文利、齐元富、谭效忠 |
生命科学学院 | 针知妙用-癌症风险早知道 | 银奖 | 生命科学学院 | 潘宇瑄、王秀秀、王珂萱、刘晓倩、林 婧、张盼盼、马 瑞、姜子芸、徐晓雨、石晓芸 | 潘宇瑄 | 贾真珍、王 恬、张鸿雁 |
生命科学学院 | “家乡美”小学延时阶段本地化特色课程研发与推广 | 银奖 | 生命科学学院 | 魏晓莲、王润佳、张蒙蒙、邱士红、彭艳宁、陈东明、刘 琪、曹董玲 | 魏晓莲 | 樊守金、师 静 |
地理与环境学院 | “绿途”-黄河流域生态文化研学课程设计与旅游文化创业项目 | 银奖 | 地理与环境学院 | 庞佳杞、刘华君、张郑琪、张 晴、赵怡曦、郭凤佳、张智龙、郭育竹、于轶凡、李正坤 | 庞佳杞 | 欧阳德龙、孙梦瑶 |
心理学院 | 智选云——基于生涯思维与复杂神经网络的高中生选科决策支持平台 | 银奖 | 心理学院 | 路晓漫、田雨含、丰康平 | 路晓漫 | 李 琛、王 鹏 |
心理学院 | “PPS”青少年朋辈心理服务平台:组建朋辈心理互助小组 | 银奖 | 心理学院 | 郑海培、彭 鑫、曲雪、汤容舒 | 郑海培 | 徐夫真 |
信息科学与工程学院 | 智创云——智能仓储安全的引领者 | 银奖 | 信息科学与工程学院 | 王泽柱、古 敏、孙 晋、王至妍、靳 甜、关翔宇、单长宁、郭欣青 | 王泽柱 | 万文博、孙建德、李 涛 |
信息科学与工程学院 | 智能秤—打造智慧农贸市场 | 银奖 | 信息科学与工程学院 | 程学军、陈红卫、梁牛晓、侯宛辰、柳龙玺、桑玉龙、张恩莱、颜培玥、王舒畅、崔琳硕 | 程学军 | 王春静 |
信息科学与工程学院 | 数字中国—打造“一带一路”战略下的“智享”模式 | 银奖 | 信息科学与工程学院 | 于 琦、刘云秋、金德虎、李光举、于 澜 | 于 琦 | 戚 萌 |
信息科学与工程学院 | IM·灵密科技——局域自组网多场景应用引领者 | 银奖 | 信息科学与工程学院 | 刁子涵、李天璞、刘子豪、来 然、庞 昊 | 刁子涵 | 万文博 |
信息科学与工程学院 | 寻忆—阿兹海默早筛领跑者项目 | 银奖 | 信息科学与工程学院 | 尹义豪、李筱然、吴浩然、朱凤琳、刘瀚宁、刘诗远、张高波、董长续 | 尹义豪 | 赵艳娜、郑元杰 |
商学院 | 快选YO | 银奖 | 商学院 | 颜 锦、刘 超、王悦荣、张朝菊、刘鲁宁、徐家璐 | 颜 锦 | 张 朔 |
商学院 | 众安品创——国内物流成本管理领跑者 | 银奖 | 商学院 | 常泽远、武飞扬、刘延祺、高文静、矫介功、韩胜强 | 常泽远 | 路振勇、刘荣坤 |
商学院 | “蔚澜声网”海洋牧场综合监控监测系统 | 银奖 | 商学院 | 刘翼飞、仲瑾熠、吴 川、郭骅毅、赵家硕、李鸿基、周颖奇、王 轩、魏艺坤、李隆辉 | 刘翼飞 | 郝宁宁、张 朔 |
商学院 | 益康智拓--医保改革数字科技领导者 | 银奖 | 商学院 | 陈 虹、刘子敬、韩林哲、刘方可、王君尧、杜禹江、张馨月、杨 震、程美玉、杨赫然 | 陈 虹 | 边 际、魏哲学 |
商学院 | 校易云 | 银奖 | 商学院 | 宋红瑾、李昭君、殷世超、张家婧、杨嘉宁 | 宋红瑾 | 张 朔 |
公共管理学院 | “中韩缘”中韩合作平台 | 银奖 | 公共管理学院 | 潘怡然、刘宇涵、姜致远、王兰兰、郝润心、朱若宁 | 潘怡然 | 孟 霖 、司文涛 |
公共管理学院 | 非遗入万家——“云手”五方联动平台架构 | 银奖 | 公共管理学院 | 陈佳宁、盖 珂、任丽彤、陈雨微、李天奇、邓茜尹、李铭钰 | 陈佳宁 | 司文涛、孙 冰 |
公共管理学院 | 益童智汇公益——基于高级智能算法的乡村儿童成长平台 | 银奖 | 公共管理学院 | 林婧淇、马昱彤、李佳怡、田浩晨、房月晴、罗姗姗、陈心雨、张忆雪、贺可心、童西洋 | 马昱彤 | 陈 勇 |
教育学部 | 间奏农村公益多维度课后服务 | 铜奖 | 教育学部 | 朱宸蕊、刘航宇、王杰萱、董谨硕、何丽娟、常 悦、董可容、陈 卓 | 朱宸蕊 | 崔春龙 |
教育学部 | “环游记”—幼⼉园环境创设分享与定制平台 | 铜奖 | 教育学部 | 兰 曦、庄译丹、张曼妮、李天奇、李文亚、李正超、吕 舜、袁育翔 | 兰 曦 | 宋 飏 |
教育学部 | 诗词解语花——古诗词传承与传播的探索研究平台 | 铜奖 | 教育学部 | 任师仪、李梦萱、王静玉、徐千阅、孟 美、刘宣颐、董 雪、寇梦迪、李臣瑜 | 任师仪 | 赵尉君 |
马克思主义学院 | 自家车——重力感应安全车垫 | 铜奖 | 马克思主义学院 | 雷 念、王 涛、孙瑞亭、葛秀霞、郭恬逸、贾永慧、徐再杞 | 雷 念 | 梁春梅、王晓东 |
马克思主义学院 | 友农桥——搭建农产品交易精准对接的桥梁 | 铜奖 | 马克思主义学院 | 李晨瑞、赵苑琳、李鑫如、华婧平、李晓悦 | 李晨瑞 | 孙 波 |
经济学院 | 惠银帮扶—面向老年群体的金融服务平台 | 铜奖 | 经济学院 | 孟 晴、张雨琪、郝 睿、谢梦芮、邴秀秀、董小涵、王小丫、李 文 | 孟 晴 | 宋明月、李相敏 |
经济学院 | 优视巡”Apriltag识别和抗风扰速降技术的多元应用及校企联合无人机外包服务商业模式的研究 | 铜奖 | 经济学院 | 王艺琪、张安卉、康雨晴、尤一如、李 莹、杨惠宁 | 王艺琪 | 窦 蕾 |
经济学院 | 益康舌诊APP-基于舌苔自然图像的健康检测APP | 铜奖 | 经济学院 | 李天宝、郝昕媛、余 潞、刘 迪 | 李天宝 | 马 进 |
经济学院 | “繁梦初心”红色文化教育平台 | 铜奖 | 经济学院 | 席文政、王诗晴、戚嘉宸、于轶凡、王 嘉、王姝悦、吉 萱、戚馨雨、卢瑞华 | 席文政 | 王 茜、王 学、朱 灏 |
经济学院 | 安惠助农—全国高品质地标农产品直营连锁平台 | 铜奖 | 经济学院 | 李 莹、郭文奇、黄若彤、王 蕾、汪姝彤、张安卉 、季 怡吴 婷、胡瑛婷 | 李 莹 | 窦 蕾 |
经济学院 | 元宇宙背景下数字孪生技术与水果服务的端口应用--MetaFruit(买他水果) | 铜奖 | 经济学院 | 李长青、吴林军、牛泽华、丁子皓、张淑鹏 | 李长青 | 吴耸杰 |
法学院 | 八爪鱼校园反诈服务小程序 | 铜奖 | 法学院 | 田 佳、曲晓涵、郭寒琪、刘家宁、付晓艺、徐童童、李瑞来、徐 敏 | 田 佳 | 潘劲松、高保忠 |
法学院 | 互联网强监管时代下平台企业垄断认定研究——“C&C模拟运营”普法公益APP研发 | 铜奖 | 法学院 | 孙 晴、吕 腾、于腾皓 | 孙 晴 | 王丽辉 |
体育学院 | 零度体育 | 铜奖 | 体育学院 | 刘文博、韩 姝、刘 盼、周凤啟、丁芳玲、张 鹏、王明月 | 刘文博 | 于亚南 |
体育学院 | 迷彩部落文化传播平台 | 铜奖 | 体育学院 | 郑 涛、赵建滕、李鸿杉、金志鹏、王智胜、张倩慧、牟 菲、高 翔、曹宇昂 | 郑 涛 | 史彩虹 |
体育学院 | 倒立轮滑健身装置设计 | 铜奖 | 体育学院 | 张伟峰、荆志坤、刘娜娜、马佳丽、刘新成、李洪林、崔洋朔 | 张伟峰 | 刘晓屹、吴 涛、孙 春 |
体育学院 | “摩天岭⼩镇”—体育度假类旅游⼩镇 | 铜奖 | 体育学院 | 李欣颖、吴艳敏、张 睿、张吉雪 | 李欣颖 | 陈姝婷 |
文学院 | 元宇宙x大学空间 | 铜奖 | 文学院 | 刘朴原、刘睿芝、江 溶、刘 璇、梁 琪、张昊志、高 琦 | 刘朴原 | 李 辉 |
文学院 | 萤火公益——致力于农村垃圾资源 | 铜奖 | 文学院 | 崔 蕊、刘佳昆、石添卉、曹冠楚、杨钧雁、王斯琪、蔡德慧 | 崔 蕊 | 韩立坤、张 建 |
文学院 | VA汉友——汉语非语言交际学习平台 | 铜奖 | 文学院 | 牛兰翠、薛鑫芝、张子昊、吉荣凤、王诗蕾、刘 唤、马 竞、李晓童、刘 园、卞西晗 | 牛兰翠 | 宋红梅、陈长书 |
文学院 | 胜饰——“人胜”相关文化产品的推广传播 | 铜奖 | 文学院 | 刘睿芝、王东卓、廉晓晨、胡译方、董 宇、刘朴原 | 刘睿芝 | 李 辉 |
国际教育学院 | 趣学中文——打造中文教育国际化新平台 | 铜奖 | 国际教育学院 | 苏文琪、隋心怡、袁思敏、乔正 | 苏文琪 | 谢慧聪 |
国际教育学院 | 新时代的淮梦情——淮剧与虚拟歌姬及广播剧的有机融合 | 铜奖 | 国际教育学院 | 宋梦露、戴艺文、程凯迪、邹涵婷 、周厚意、胡龙辉 | 宋梦露 | 孙全志 |
国际教育学院 | 烙画兴乡——非遗“烙画”的传承与产业化尝试 | 铜奖 | 国际教育学院 | 吴昕洋、齐钰华、何家欣、陈 昊、于丽萍、唐小媛、 李天奇 | 吴昕洋 | 孙全志 |
外国语学院 | 基于单灯节点多模互联的新能源智慧路灯 | 铜奖 | 外国语学院 | 王恺阳、陈丽雯、魏 科、韩梦娇、蔡 鑫 | 王恺阳 | 司世牧、苗金玲 |
外国语学院 | “云间”山东:多语种山东故事云平台建设 | 铜奖 | 外国语学院 | 肖志轩、李晨紫、钟文丽、张新悦、刘纪浩 | 肖志轩 | 王 卓、李启迪 |
外国语学院 | MORED歌畅——主旋律歌曲全球化传播实践 | 铜奖 | 外国语学院 | 王馥丽、潘书煜、史运秋、张煜莹、亓秀梅、闫雅涵 | 王馥丽 | 贾 磊、司世牧 |
外国语学院 | 济南文学散步——基于可视化技术的文学地图 | 铜奖 | 外国语学院 | 马金蕊、褚天承、董晓茜、宋瑞琦 | 马金蕊 | 王 晶、赵 静 |
音乐学院 | 音为未来-中华童谣音乐启蒙线上教育平台项目 | 铜奖 | 音乐学院 | 剧茹云、薛 源、许雅婷、李艳辉、孟 真、黄文桥 | 剧茹云 | 夏 云 |
音乐学院 | “乐享空间”——疫情下共享琴房与音乐培训 | 铜奖 | 音乐学院 | 司沂凡、田鲁豫、孙海洋、张佳雯、王一诺 | 司沂凡 | 程 璐 |
音乐学院 | “Fast&Furious”沉浸体验——摩托车车速联动音响效果调节器的产业推进 | 铜奖 | 音乐学院 | 梁 烁、张钰颖、刘春蒙、朱梦琦、孙启通、邹铁托、魏义胜 | 梁 烁 | 严 炯、张胜凯 |
美术学院 | 构建以社区为中⼼的老年⼈美 育培训游学中心 | 铜奖 | 美术学院 | 李潇桐、于 蒙、王利源、宋俐志、宋山水、文钰淋、王雨萌、周立萍、张永魁、黄馨贤 | 李潇桐 | 林 强、金 鹏 |
美术学院 | “非遗” 的复兴— 中国古风动画汉服的研究与开发 | 铜奖 | 美术学院 | 于沐禾、韩 清、龚 雯、许蒙林、王丽君、柴彦龙、张乙川 | 于沐禾 | 赵 杰 |
美术学院 | 以文创带动新型村落手工艺术提升 | 铜奖 | 美术学院 | 董易需、何祺祺、袁雨晰、王艺睿、张成玉、曹雅楠、刘晓宇 | 董易需 | 赵少俨、陈金梅、张光帅 |
美术学院 | 设计助力乡村振兴——济南澜头村旅游系统设计开发应用 | 铜奖 | 美术学院 | 安正洁、张謦升、刘钇君、杨晓宇、荆昊言 | 安正洁 | 王海燕 |
美术学院 | 美术教育改善乡村留守⼉童心理问题的可行性研究 | 铜奖 | 美术学院 | 崔原源、杨 杰、穆莹莹、牛婷婷、叶梁楠 | 崔原源 | 赵 杰 |
新闻与传媒学院 | “心联接” 线上互助平台 | 铜奖 | 新闻与传媒学院 | 王子璇、张凯悦、李祥熙、刘振宇、颜雨潼、池佳洲、裴海铮 | 王子璇 | 贺彩虹 |
新闻与传媒学院 | “青陪诊”——大学生陪诊平台 | 铜奖 | 新闻与传媒学院 | 岳悦、龚倩漪、单梓桐、尚兴玉、薛喆、罗欣怡、陈思雨、张宇航、杨翼遥、刘璇 | 岳 悦 | 张冠文 、王 宏 、侯玉娜 |
新闻与传媒学院 | 青“U”定制化新媒体运营教育服务项目 | 铜奖 | 新闻与传媒学院 | 葛雨涵、高 健、蔡心洁、王铭浩、董佳蓓、万文元 | 葛雨涵 | 周 楠 |
新闻与传媒学院 | 动捕体教—体育训练领域影像动作捕捉应用 | 铜奖 | 新闻与传媒学院 | 陈思雨、李景瑞、艾欣羽、刘鑫恒、郭培振、应耀谷、杨亚平、任福健 | 陈思雨 | 王 宏、侯玉娜 |
新闻与传媒学院 | E播客——大学生直播带货团 | 铜奖 | 新闻与传媒学院 | 王采怡、刘玉洁、吴云涛、杜雨欣、刘士文、郭培振、宗可丽、常相忆 | 王采怡 | 程雅堃、侯玉娜 |
新闻与传媒学院 | “初光”——致力于企业符号系统打造与维护 | 铜奖 | 新闻与传媒学院 | 高雅惠、孔令阳、开欣妍、殷智娟、姜 帆 | 高雅惠 | 李 群、何 林 |
新闻与传媒学院 | 偶乡乐创——一个集学、创、购为一体的非遗焕新APP | 铜奖 | 新闻与传媒学院 | 周芷如、王子睿、夏茜茜、宿俊杰、赵鑫、吕霖、魏品芳、胡燕归 | 周芷如 | 苗元华 |
新闻与传媒学院 | 尧词品牌咨询股份有限公司 | 铜奖 | 新闻与传媒学院 | 卞闻锘、林大为、甲宗静、何 静、刘中健 | 卞闻锘 | 李 琦、王 宏、楼雨杭 |
新闻与传媒学院 | “有戏”科技文化有限公司 | 铜奖 | 新闻与传媒学院 | 周梦雨、胡祺乐、吴 浩、吴兆瑞、王 淼、杨雨晴、田 珂、王雪峰 | 周梦雨 | 赵薛娇、王伟伟、张新英 |
历史文化学院 | 旺食代--一种新型宠物营养保健品项目 | 铜奖 | 历史文化学院 | 高馨雨、张盼盼、李 琦、崔晓萌 | 高馨雨 | 衣晓杰、刘 畅 |
历史文化学院 | “互联网+”背景下山东铁路工业遗产与红色文化的保护、传承与价值再造 | 铜奖 | 历史文化学院 | 张 霖、袁颜诗、蒋志莹、刘笑萌、陈欣然 | 张 霖 | 刘本森 |
历史文化学院 | 泛舟互联——数字经济中舟山核雕的经济文化形态重塑 | 铜奖 | 历史文化学院 | 应佳璇、张玲娜、柴亚君、谭婧宜、董仡煊、王艺冰 | 应佳璇 | 孙小娇 |
历史文化学院 | 历史说——一个创新型历史教育宣传类APP | 铜奖 | 历史文化学院 | 韩梦洁、明慧颖、李非桐、刘芝琪 | 韩梦洁 | 王保宁 |
历史文化学院 | 教助香村——打造“实习+支教”乡村教育赋能新模式 | 铜奖 | 历史文化学院 | 俞鑫飞、尹佳宁、齐晓梅、杨佳慧、朱博伦、杨舒杰 | 俞鑫飞 | 王 傲 |
数学与统计学院 | 希望树——让梦想与公益助力“希望小屋”儿童通识教育平台 | 铜奖 | 数学与统计学院 | 徐再杞,徐文清,张睿诚,赵国彤,卢春叶,尹清林 | 徐再杞 | 刘 菊 |
数学与统计学院 | 基于深度学习的医学图像分析 | 铜奖 | 数学与统计学院 | 张若宇、孙立遥、马志远、梁聪颖、姜金秀、陈佳焮 | 张若宇 | 李宏伟、赵晓晖 |
数学与统计学院 | 古村三德范——乡村振兴战略下打造文化旅游新高地 | 铜奖 | 数学与统计学院 | 毕心怡、马淑悦、张 妍、冯玉萍、王兆娣 | 毕心怡 | 吴相江 |
物理与电子科学学院 | 康得激光制导仪 | 铜奖 | 物理与电子科学学院 | 郭甜甜、张 敏、许一诺、张 鹏、孙雨晴、史悦兴、张 楠、杨晓双、王蒙晓 、尚新新 | 郭甜甜 | 虞 刚 |
化学化工与材料科学学院 | 铁死亡抑制剂——搭建治疗关节炎的铜墙“铁”壁 | 铜奖 | 化学化工与材料科学学院 | 虎 蕊、类红旭、王玉洁、朱 昊、宋元昊 | 虎 蕊 | 盛卸晃 |
化学化工与材料科学学院 | 气转重生——VOCs富集的改进者 | 铜奖 | 化学化工与材料科学学院 | 张阳杨、郭 璇、丁 怡、李雨真、常泽远、姚雅琪、魏文贵、吕高腾、赵亚男、曹亚敏 | 张阳杨 | 张其坤 |
化学化工与材料科学学院 | 磷光光纤氧浓度分析系统 | 铜奖 | 化学化工与材料科学学院 | 殷俊悦、王会宾、张 文、王书敏、杨雪莹、杨 雪、孙明戈、王文婷、刘 洋 | 殷俊悦 | 臧立新 |
化学化工与材料科学学院 | “氢“出于“蓝”——绿色高效制氢新方向 | 铜奖 | 化学化工与材料科学学院 | 康璐瑶、李杰辰、高 雯、魏梓萌、王适豪、许 欣、焦 桐、张浩丰 | 康璐瑶 | 谢俊峰 |
化学化工与材料科学学院 | “手”护“胺”全——基于化学合成和生物酶催化高效构筑Selitrectinib关键手性胺中间体 | 铜奖 | 化学化工与材料科学学院 | 余小希、王正康、崔瀚丹、丁少杰、张琬婷、苏悦、吴筱斐 | 余小希 | 魏金建 |
化学化工与材料科学学院 | 侦查与攻击一体癌症药物作战航母—COF的设计与制备 | 铜奖 | 化学化工与材料科学学院 | 位如月、唐 坤、郑腾、王梦真、沈小莹、吴 童 | 位如月 | 李 娜 |
生命科学学院 | SETR+生命科学系列科普课 | 铜奖 | 生命科学学院 | 李若曈、孙雅琦、汪子涵、盛 辰 | 李若曈 | 师 静,付寿民 |
生命科学学院 | 落叶染坊——多姿多彩的落叶色素对有机棉的染色 | 铜奖 | 生命科学学院 | 贾冰怡、徐 悦、秦菁燃、胡馨颖、尹国瑜、程 祥 | 贾冰怡 | 曲小健 |
地理与环境学院 | 空翼兰博青少年无人机教育 | 铜奖 | 地理与环境学院 | 刘汝维、张思雨、李 姝、郑含笑、张怡薇、庞世泽、王昊平、马天琪、唐若宇 | 刘汝维 | 刘相良、刘 莎、张焕雪 |
地理与环境学院 | 山东尚德环保高科有限公司创业计划 | 铜奖 | 地理与环境学院 | 张 涛、郭 悦、王佳童、孟佳硕 | 张 涛 | 赵聪聪 |
心理学院 | 心灵相依,健康同行——Free心理关护服务平台 | 铜奖 | 心理学院 | 刘润宁、吴 双、张艳丽、康文硕、丁璐瑶 | 刘润宁 | 段廷正、刘文博 |
心理学院 | Soulmate职场中年人心灵驿站 | 铜奖 | 心理学院 | 王 煜、王筱渺、刘欣靓、张书玮、李克丽 | 王 煜 | 王大伟 |
心理学院 | VR 心理师——开创“突发公共卫生事件后心理危机干预”新时代 | 铜奖 | 心理学院 | 张梦楠、王 荣、屠怡潼、吴晓杰、程新宇、靖吉浩、马 冲、赵 凯、樊思冰 | 张梦楠 | 王 鹏、李 琛、屈子千 |
心理学院 | Old tour——脑之旅:老年人心理健康自助服务平台 | 铜奖 | 心理学院 | 李 曌、张涵晟、程珮如、秦 洁、丰康平、张丽君 | 李 曌 | 丰康平 |
心理学院 | “情绪钟”APP | 铜奖 | 心理学院 | 张小萌、李一丹、刘 畅、亢佳伊 | 张小萌 | 王协顺、李 琛 |
信息科学与工程学院 | “CLEVER”评审——智能辅助评审新引擎 | 铜奖 | 信息科学与工程学院 | 褚力宁、仇思涵、范 静 | 褚力宁 | 马经纬、李承浩、朱 磊 |
信息科学与工程学院 | 灵思随行-脑控仿生手臂的引领者 | 铜奖 | 信息科学与工程学院 | 位仲杰、车晓伟、董长续、李文慧、鞠慧敏、周家卫、王兆思、钱冠冰、王晓宇、邹亚琪 | 位仲杰 | 赵艳娜、郑元杰 |
信息科学与工程学院 | “世外桃源”专注老年人的文化社区和视频平台 | 铜奖 | 信息科学与工程学院 | 安 锐、张晓冉、张 瑞、高 昊、冉浩宁、冯君恒、王仲洁、黄 薇、王钰涵 | 安 锐 | 张庆科 |
信息科学与工程学院 | “燔石护卫”基于AI视觉和数据可视化的智慧矿山园区守护者 | 铜奖 | 信息科学与工程学院 | 王亚茹、胡竞文、曹博淳、周鸿文、田文燕、王雪峰、石玉琦、姜雪涵 | 王亚茹 | 赵艳娜、郑元杰 |
商学院 | 叶脉新公益 | 铜奖 | 商学院 | 刘学富、开欣妍、高成乾、王 鑫、张祥臻、杨建昊、宫景同、李斐然、孙颢桐 | 刘学富 | 赵玉祯、郝宁宁 |
商学院 | “流浪天使”公益救助计划 | 铜奖 | 商学院 | 徐欣晴、杨安妮、赵明慧、朱重阳、信嘉兴、冉骐通、杨鸿彩、孟玉菡 | 徐欣晴 | 由雪梅 |
商学院 | 数友引力——一站式大数据服务平台 | 铜奖 | 商学院 | 李梦冉、秦 瑞、王金龙、王雅琦、朱国琛、黄可欣、涂艺凡、于志娟、王佳涵 | 李梦冉 | 董现垒 |
商学院 | 灵山净水助力共同富裕——灵岩寺IP打造计划 | 铜奖 | 商学院 | 范文君、何 瞻、刘 颖、韩立杰、丁心怡、焦菁蕾、刘 霖 | 范文君 | 李建春 |
公共管理学院 | “一人学”共享云习厅 | 铜奖 | 公共管理学院 | 马云霄、肖 悦、徐钰淑、赵可心、张涵旻、王 朋 | 马云霄 | 陈 勇 |
公共管理学院 | 热线云:基于政务热线大数据的新型智能化社会治理系统 | 铜奖 | 公共管理学院 | 张心路、李霖虹、李婧宇、黄璐潞、张 敏、刘易难 | 张心路 | 赵金旭 |
公共管理学院 | 基于内循环视角下的SCAF模式共享农场创业计划 | 铜奖 | 公共管理学院 | 李美莹、王 旭、尹光奇、秦亚凡 | 李美莹 | 曲延春 |