上海立信会计金融学院关于公布第十三届“挑战杯”上海市大学生创业计划竞赛 校内预选赛决赛结果的通知 - 行业新闻 - 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛官网

上海立信会计金融学院关于公布第十三届“挑战杯”上海市大学生创业计划竞赛 校内预选赛决赛结果的通知

新闻出处:上海立信会计金融学院| 2022年05月28日

        推荐:第十届全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛火热进行中,点击查看详情!

共青团上海立信会计金融学院委员会

 

立信会计金融团发〔202221

                                                                                                                

关于公布第十届“挑战杯”上海市大学生创业计划竞赛

校内预选赛决赛结果的通知

各学院:

第十届“挑战杯”上海市大学生创业计划竞赛校内预选赛决赛已结束。经过校内初赛、复赛和终审决赛,共评出了81件获奖作品,其中特等奖作品2件、一等奖作品6件,二等奖作品10件,三等奖作品17件,优胜奖46件。现将结果公布如下(同等奖项,排名不分先后):

特等奖(2件)

金融学院

《“未来金融家的摇篮”——乡村金融服务教育的先行实践者》

序伦书院

《普莱瑞思(Polaris)——农业前沿科技成果商业化迭代的领航者》

一等奖(6件)

金融学院

《低碳健康饮水的革新者——上海瑞棠节能电器有限公司》

统计与数学学院

《长金融文本个性化摘要生成服务》

信息管理学院

《“语你为伴”——基于多语言学习的中外学生交友平台》

《“猎鹰“——资管行业大数据反洗钱智能监管领航者》

《“Sophon”——智能监考系统》

序伦书院

《人工智能审计服务提供商——基于知识图谱》

等奖(10件)

会计学院

《一叶知秋,一纸华夏——以新疆、安徽桑皮纸为例》

金融学院

《水域清洁守护者——水陆两栖污染智能清理车》

工商管理学院

《“Relive ”—基于VR技术和多元文化体验的心灵阳光房间阳光房 》

国际经贸学院

《“血压e行”健康驿站——基于大数据AI的智能血压管理系统》

《权维科技——基于区块链技术的版权保护方案》

财税与公共管理学院

《美测移动智能测肤app》

《WEI文化管家——基于NFT的非遗宇宙造梦者》

统计与数学学院

《基于眼动识别的抑郁心理检测与复查服务》

序伦书院

《基于用户特征与虚拟试衣的“形象打造师”系统》

《上海九鼎链网科技有限公司》

三等奖(17件)

会计学院

《益梦筑生——以成长接力赋能后浪青年价值实现的领跑者》

《饮水“思源”—新农科建设下的互利共赢新模式》

金融学院

《Yo职——基于短视频形式的高校生求职社交学习平台》

《不止非遗—— 基于剧本杀形式的非遗宣传手段》

《变肥为宝——农安致远金融科技公司》

《秸饮新时代——利用秸秆制作环保现制咖啡底托》

工商管理学院

《健依UNION—中老年智慧体育社交在线服务引领者》

《绿色环岛——化妆品包装回收有限公司》

国际经贸学院

《“聚信公益”---财商教育入乡村课堂》

财税与公共管理学院

《“老龄乐”——老年教育事业助推器》

统计与数学学院

《声手向阳——聋哑人士沟通无障碍》

《仙斛兰韵,与元同行》

信息管理学院

《民事纠纷辅助调解系统》

《数据驱动下的社区养老共享体系构建与运营》

保险学院

《心距-现代压力释放的线上心理健康平台》

《“你好,夕阳”——四方联合老有所养整合型大型养老服务》

金融科技学院

《万象天工——基于第二产业制造业的工业互联网服务系统》

优胜奖(46件)

会计学院

《智尔创联有限公司-RFID结款仪创业计划书》

《域Nexus》

《“云点点”——闲置二手资源优化发展新模式》

《“燕归巢APP”——社会老年化下关爱空巢老人群体的社会服务平台》

《“历集”——专注智慧助老的电子病历收集整合平台》

《聚卡盆——小额融资下的智慧理财》

《农产品供应链可持续发展的平台革新—暖歆菜园》

金融学院

《打造校园一体化规范公益二手平台》

《新农文化经济有限责任公司》

《立派——基于O2O电商模式的摄影与美妆集约平台》

《建立中学生与大学的桥梁》

《“性”好有你——立足于青少年性教育缺失的创新》

《悦球体育预约平台》

《易书斋——易之闲旧书,惠之所需者》

工商管理学院

《“今天有空吗”——探索激活闲置场地的解决方案》

《爱拼更省心—购物拼单共享消费乐趣》

国际经贸学院

《选购家具的创新形式-3D虚拟装饰》

《昔“华”今拾:<梦红楼>沉浸式展演剧场策划》

《师道长存——儒义师大学生学习平台》

《“同学农好”——大学生自己的农副产品网购平台》

《基于对各高校外卖丢失情况的分析及应对》

财税与公共管理学院

《爱家智宠宠物计划》

《“失重星球”--画唠联盟画画工作室》

《上海“轻医到家”中医养生保健有限公司》

《网络税务师——数字化背景下的线上税务服务平台》

《徙木立信——以多场景诚信零售赋能高校征信系统》

《数学魔盒——大学生线上数学学习平台》

《无忧投——网申海投辅助APP》

《“剧”焦莫高窟新文化载体剧本杀平台》

统计与数学学院

《智能“冰块”设计——高校智能共享冰箱的应用》

《美好心灵——倾诉心理测评APP》

信息管理学院

《基于AR和VR技术的沉浸式购物平台“VR Buy”》

《云上花果山——面向高校师生的助农直播平台》

《强志健体—“双增”政策下应对体育、志愿者活动需求的服务平台》

《断离舍(shè)——基于向量分析的个性化物产管家》

《智慧养老普及下老年人营养配餐服务系统》

《养熊派——萌文化特色营销融合大数据助力乡村水果销售》

《云家谱》

外国语学院

《时光精灵——针对老年人慢病NCDS全流程“预陪诊疗”的智能终端》

保险学院

《“执本之行”——针对中小学生笔记分享与专人对线沟通学习方案》

《点金成绿——助力生态建设的线上储蓄银行的开发》

《法棍森林—致力打造中国互动普法领跑者》

法学院

《“新星家长”亲职教育社会服务方案》

金融科技学院

咔不卡——共享移动Wi-Fi

《“紫文录”——基于微信小程序开发的笔记分享、学习互助平台》

序伦书院

《上海市“老漂族安心家”就地养老信息服务平台》

 

特此通知。

 

附件:第十届“挑战杯”上海市大学生创业计划竞赛校内赛获奖信息表

 

共青团上海立信会计金融学院委员会

2022527

 

第十三届“挑战杯”上海市大学生创业计划竞赛校内赛获奖信息表
序号所获奖项等级作品名称所在学院所有团队成员姓名团队负责人姓名团队负责人学号指导老师姓名(不超过3位)
1特等奖“未来金融家的摇篮”——乡村金融服务教育的先行实践者金融学院靳可昕、陈赟锋、冯雪冰、陈思瑶、魏靖宇、孙锃琪、顾盈颖、谭溪靳可昕201910516缪园园、吴昊峰、葛民
2特等奖普莱瑞思(Polaris)——农业前沿科技成果商业化迭代的领航者序伦书院兰颖欣、孙鸣凯、叶紫、周心雅、刘静怡、杨贝笛、雷笑雨兰颖欣201910712密波锋
3一等奖低碳健康饮水的革新者——上海瑞棠节能电器有限公司金融学院杨默、杨叶莹、徐嘉欢、尹施佳、浦怡萍、凌一帆、张喻砚、王怡欣、夏语、黄伊蝶杨默201210135白涛、管承瑜
4一等奖长金融文本个性化摘要生成服务统计与数学学院金佩颖、钱泽昊、肖宗崇、吴玥瑶金佩颖191330122安玉娥、梁玉梅、张高煜
5一等奖“语你为伴”——基于多语言学习的中外学生交友平台信息管理学院邓潇、朱德琪、成雨荷、钱佳威、金武、陈睿言、刘倩羽、崔健竹邓潇181340343徐鑫、付剑锋
6一等奖“猎鹰”——资管行业大数据反洗钱智能监管领航者信息管理学院艾奕、陈泽夫、赵乾而、朱珂漫艾奕191650220徐鑫、周欢
7一等奖“Sophon”——智能监考系统信息管理学院许智涛、仲培志、韦宇宁、崔彤、钱泽昊、龚润泽、刘奕彤、周佩佩、许远帆许智涛191350133张高煜、王泓、吴茜
8一等奖人工智能审计服务提供商——基于知识图谱序伦书院马超然、朱叶雯、顾圣杰、蔡启越、唐鑫宇、蔡一帆、邱志婷、单淑一、张勤涛、林思余马超然201240120张高煜、袁先智、唐善永
9二等奖一叶知秋,一纸华夏——以新疆、安徽桑皮纸为例会计学院伊玛努尔·凯撒尔、胡远菲、李刚、李镇宇、董颜欣、陈世祺、沈陆乐、陈昕怡伊玛努尔·凯撒尔211290107谭娜
10二等奖水域清洁守护者——水陆两栖污染智能清理车金融学院刘镇标、刘耀洋、孙浩天、刘林稷、华宇、陈陆璐、李富利、黄云飞、李思筑、丁佳琦刘镇标201910545白涛、马芬
11二等奖“Relive ”—基于VR技术和多元文化体验的心灵阳光房间阳光房工商管理学院王兰兰、毛千羽、毛安琦、石文韬、雷凌超、祁姝睿王兰兰201920722畅秀平  曾琳智
12二等奖“血压e行”健康驿站——基于大数据AI的智能血压管理系统国际经贸学院方逸洲、郭威、张雯、周家源杨童舒191950132周扬波、周佳雯
13二等奖权维科技——基于区块链技术的版权保护方案国际经贸学院宋美潼、董诺妍、何波扬、陈溱、秦茜梅、吴丽婷、王敏行宋美潼191950115吴茜
14二等奖美测移动智能测肤app财税与公共管理学院龙震炀、吴菲菲、唐佳琳、汤可真、杨美龄、柳佳妤、陈箫涵、蒋思婕、杜馨雨、刘汶娟龙震炀191960447董万好
15二等奖WEI文化管家——基于NFT的非遗宇宙造梦者财税与公共管理学院盛君怡、陈沁娴、黎灿灿、林嘉洲、李可双、王梦艺、杨莹盛君怡201960601梁德明、杨超、霍艳斌
16二等奖基于眼动识别的抑郁心理检测与复查服务统计与数学学院颜濛、朱诗蒙、王骜葳、蔡熙毅、何依文、马鑫悦、唐鑫宇颜濛201470101张高煜、刘纯娇
17二等奖基于用户特征与虚拟试衣的“形象打造师”系统序伦书院徐求兰、蔡熙毅、唐佳妮、徐天瑶、吴维、周淑雅、刘硕、欧伟峰、王克濛徐求兰191240136张高煜
18二等奖上海九鼎链网科技有限公司序伦书院彭彦荷、潘烨、杨默、盛许云、曾庆茹依、吕品、韩雪宁、任思阳、李延泽彭彦荷201911027杨超、沈丹
19三等奖益梦筑生——以成长接力赋能后浪青年价值实现的领跑者会计学院秦舒雯、陈明哲、孙鸣凯、王禹、张高兴秦舒雯201240218林振兴
20三等奖饮水“思源”—新农科建设下的互利共赢新模式会计学院戴菲娅、墨子砚、何钰、许乐言、孙鸣凯戴菲娅201420101密波锋
21三等奖Yo职——基于短视频形式的高校生求职社交学习平台金融学院徐敏、程晓慧、冯可欣、殷潇萁、周钰欣徐敏191901210方茜
22三等奖不止非遗——基于剧本杀形式的非遗宣传手段金融学院孙艺洋、黄芷菁、徐舟、唐崇凯、杨茂文、赵起超、韦思懿孙艺洋201910124赵晓霞
23三等奖变肥为宝——农安致远金融科技公司金融学院杜承翱、严筱羽、付小丫、徐战国、许书鸣、侯心怡、杨林远
杜承翱191900432陈昌明、邹兆敏
24三等奖秸饮新时代——利用秸秆制作环保现制咖啡底托金融学院黄桢、周宇杰、王嘉颖、王瑞麟、周守业黄桢191360125张云
25三等奖健依UNION—中老年智慧体育社交在线服务引领者工商管理学院沈玮、张歆敏、魏楚晏、樊思璟、范家睿、杨幸宇沈玮191250107郭小婷
26三等奖绿色环岛——化妆品包装回收有限公司工商管理学院俞承阳、姚昕彤、彭思齐、姜云莹、葛芊芊、陈冬瑞俞承阳191920528康丽丽、曹赛
27三等奖“聚信公益”---财商教育入乡村课堂国际经贸学院盛澜、陶江字、李圆圆、唐慕渴、韩振捷、刘沣铖、张朱怡、周林琦盛澜13681978493舒杏、黄珊
28三等奖“老龄乐”——老年教育事业助推器财税与公共管理学院薛宇凤、钱晚蓉、江玮璇、蔡熙毅、邵嘉宇、刘宇航、徐天羽薛宇凤191960709杨光焰、王丹
29三等奖声手向阳——聋哑人士沟通无障碍统计与数学学院黄佳琦、蔡一帆、吴维、刘畅、都好、路晨、尤晨馨、陈劲黄佳琦191470110梁玉梅、安玉娥、张高煜
30三等奖仙斛兰韵,与元同行统计与数学学院王紫瑀、竺又捷、陆瑜萍、薛天然、李晨琪王紫瑀201330114陈昌明、聂峰
31三等奖民事纠纷辅助调解系统信息管理学院何双泰、赵思源、张晓娇、王文静、奚敬一、沈思卫何双泰13981001891张高煜
32三等奖数据驱动下的社区养老共享体系构建与运营信息管理学院李富利、张卫骏、赵婧薇、李柯萱、姜怡旻、刘奕芃、蔡一帆李富利201650139胡乃静,王珲
33三等奖心距-现代压力释放的线上心理健康平台保险学院曹海羿、黄秉诚、刘振宇、黄海棠、张博闻曹海羿191610144邹嘉
34三等奖“你好,夕阳”——四方联合老有所养整合型大型养老服务保险学院成丹婷、李思琴、张娇媛成丹婷201610105曹毓飞
35三等奖万象天工——基于第二产业制造业的工业互联网服务系统金融科技学院蒋智昊,王婷婷,段思瑶,侯少晨,李冰,王灿霖,高明政,张付硕,张娅蒋智昊211620151殷林森
36优胜奖智尔创联有限公司-RFID结款仪创业计划书会计学院魏关月、马樱岚魏关月191958326陈静
37优胜奖域Nexus会计学院张伟杰、张洋、彭琪、谢尹吉、李欣璐、朱玥张伟杰201290539齐源
38优胜奖“云点点”——闲置二手资源优化发展新模式会计学院张灏喆、王智健、陈思远、杨振和、马超、贾洁旖、刘琪、陈祥、徐舟、于金阳张灏喆191240450
39优胜奖“燕归巢APP”——社会老年化下关爱空巢老人群体的社会服务平台会计学院张芝铭、翟珮尧、戴泽斌张芝铭201420141任凌玉
40优胜奖“历集”——专注智慧助老的电子病历收集整合平台会计学院潘姚莜美、武娅伶、马鸣悦、朱子妍、毛馨茹潘姚莜美201540315程北南
41优胜奖聚卡盆——小额融资下的智慧理财会计学院曹曦元、薛嘉迆、王淑敏、高歌、陈劲、王一涵、李沛恒 曹曦元191610226郁佳敏
42优胜奖农产品供应链可持续发展的平台革新—暖歆菜园会计学院邹欣颖、张智慧、张晨鑫、刘佳莹、程佳慧、邵艺璇、徐蓓涵、吴佳宁邹欣颖171420518魏晓雁、龚明晓
43优胜奖打造校园一体化规范公益二手平台金融学院封伟凯、李笑笑、白雨灵、谢佳雯、王旷天、郑解源、谭皓天、龚雅轩、姚翀封伟凯211910539张红
44优胜奖新农文化经济有限责任公司金融学院姚竹馨,孙溶蔚,盛嘉禾,朱悦,龚颖,钟琦,崔家男姚竹馨191900324刘晓明
45优胜奖立派——基于O2O电商模式的摄影与美妆集约平台金融学院李子含、朱钰莹、李菲、潘钰、刘滨硕李子含201910917陈兵
46优胜奖建立中学生与大学的桥梁金融学院李楠、蒋馥宇、李佳婷、王若虹,佟悦、吴昊霖、罗琮锐、张靖、刘佩瓒李楠211911129王丹
47优胜奖“性”好有你——立足于青少年性教育缺失的创新金融学院汤林依、夏小雨、郭慧儒、李益婷、李安宁汤林依201910521周新辉
48优胜奖悦球体育预约平台金融学院李苗苗、李牛、马梓杰、崔若琛、贾雯璐、原宇豪李苗苗211910901尚秀芬
49优胜奖易书斋——易之闲旧书,惠之所需者金融学院孙溶蔚、王淑敏、孙籽言、刘雯曦、蒲奕霏、陈颖韬、姚竹馨孙溶蔚191901020白涛、顾正云、管承瑜
50优胜奖“今天有空吗”——探索激活闲置场地的解决方案工商管理学院吴冰如、孙佳、杨军、董芷含、袁尚鸿、刘博轩吴冰如191920137陈瑜
51优胜奖爱拼更省心—购物拼单共享消费乐趣工商管理学院胡思琪、金越、魏京晖、李怀萱、顾金依、赵奕炜胡思琪211920524蒋小敏
52优胜奖选购家具的创新形式-3D虚拟装饰国际经贸学院黄立森、郑彤彤、娄皓俊、颜雄艺、陈骊金、封浩翰黄立森201950446顾威
53优胜奖昔“华”今拾:《梦红楼》沉浸式展演剧场策划国际经贸学院刘一蓉、林星蕊、王静瑶、王崇源、王振、游亦纯刘一蓉191400106谭娜
54优胜奖师道长存——儒义师大学生学习平台国际经贸学院陈欣、张雨琪、戴驰进、邢楷欣、王汝婷、宋逸菲、赫孟圆、应悦、熊英、杨梓瑜陈欣191950322周佳雯
55优胜奖“同学农好”——大学生自己的农副产品网购平台国际经贸学院张婉婷、耿志豪、岳泓璐、张怡卓、周珑、付净媛、李骏、张智康、李子涵张婉婷191400218谌楠
56优胜奖基于对各高校外卖丢失情况的分析及应对国际经贸学院吴佳豪、王恺睿、刘嘉麒、孙奇、陈辙、丁晨轩、王朕军、李建彤吴佳豪201950638庄育婷
57优胜奖爱家智宠宠物计划财税与公共管理学院金袁洁、杨莹、张婧、盛君怡金袁洁201960607李伯涛
58优胜奖“失重星球”——画唠联盟画画工作室财税与公共管理学院张晓雨 、刘诗怡、程斯琦、鲁旻佳张晓雨201960121李佳坤、舒博
59优胜奖上海“轻医到家”中医养生保健有限公司财税与公共管理学院嵇东琳、杨咏怡、刘昱程嵇东琳191960302闫锐
60优胜奖网络税务师——数字化背景下的线上税务服务平台财税与公共管理学院李雨庭、胡文雅、郭雨琪、王美霖、黄佳磊李雨庭191960601李永刚
61优胜奖徙木立信——以多场景诚信零售赋能高校征信系统财税与公共管理学院朱天翱、任逸飞、周楚然、易心玥、孙鸣凯、于滢华、阴凯舟、朱天翱朱天翱181960145闫锐
62优胜奖数学魔盒——大学生线上数学学习平台财税与公共管理学院李夏阳、郭仕骏、王蔚祺李夏阳201960139左川
63优胜奖无忧投——网申海投辅助APP财税与公共管理学院鲍天玥、刘琰、魏亚婷、蒋思婕、龙震炀、鲍天玥鲍天玥191960436彭锻炼
64优胜奖“剧”焦莫高窟新文化载体剧本杀平台财税与公共管理学院王雨彤、沈嘉慧、徐莹王雨彤15386537262朱颖
65优胜奖智能“冰块”设计——高校智能共享冰箱的应用统计与数学学院沈仁珂、周杰、孙佩琦、杜蕾璐、严梓壕沈仁珂201490308陆雷
66优胜奖美好心灵——倾诉心理测评APP统计与数学学院蔡博宇、管迪、苏子新、尹晶涛、全浩、杨诗忆、范思莹、陈吴旖、朱雨楠、曹智翔蔡博宇191480241刘伟
67优胜奖基于AR和VR技术的沉浸式购物平台“VR Buy”信息管理学院冯志文、周紫嫣、陈奕竹冯志文201340136郑亮
68优胜奖云上花果山——面向高校师生的助农直播平台信息管理学院秦榕雪、吕照政、刘一蓉、唐逸凡、白玉洁秦榕雪191350117王霞
69优胜奖强志健体—“双增”政策下应对体育、志愿者活动需求的服务平台信息管理学院国翔宇、韩家豪、周钟阳、李诗杰、赵枫、郑奕飞、王誉洁国翔宇201340337
70优胜奖断离舍(shè)——基于向量分析的个性化物产管家信息管理学院张紫菡、姚鹏飞、梁检、胡雪娜张紫菡18738982033徐鑫
71优胜奖智慧养老普及下老年人营养配餐服务系统信息管理学院杜嘉慧、黄思缘、许越、王络、吴佳怡、顾秦杜嘉慧191650103李广明
72优胜奖养熊派——萌文化特色营销融合大数据助力乡村水果销售信息管理学院赵琪、赵子晴、刘诗琪、俞颖赵琪201650116李广明
73优胜奖云家谱信息管理学院朱旭乐、周万、戴艺宁、夏铭泽、何一锋朱旭乐191340336郁佳敏
74优胜奖时光精灵——针对老年人慢病NCDS全流程“预陪诊疗”的智能终端外国语学院陈怡文、葛屹雷、李妍、叶橙、吴玉梅、郑中意、殷裕峰、顾倩倩陈怡文191540302李小坤
75优胜奖“执本之行”——针对中小学生笔记分享与专人对线沟通学习方案保险学院张知蕴、张芸旖、张胜祺张知蕴201610106曹毓飞
76优胜奖点金成绿——助力生态建设的线上储蓄银行的开发保险学院侯晓雯、陈曦、程玄白、黄蓓莹、梁兆琪侯晓雯191610123汪宜丹
77优胜奖法棍森林—致力打造中国互动普法领跑者保险学院吴沁桐、王思懿、柴静吴沁桐201610240王一然
78优胜奖“新星家长”亲职教育社会服务方案法学院杜铮、李杨、郑墨一、周晓晓杜铮191530123周晶
79优胜奖咔不卡——共享移动Wi-Fi金融科技学院武势博、侯馨怡、高明政、张付硕武势博211620228池文涛
80优胜奖“紫文录”——基于微信小程序开发的笔记分享、学习互助平台金融科技学院苏炳文、陈紫骝、陈琭、李家骏、韩雪宁、李延泽、程小涵苏炳文201360234黄陆斐、王江盼
81优胜奖上海市“老漂族安心家”就地养老信息服务平台序伦书院朱林涛、冯佳杰、吴佳姚、毛健坤、范诗茹、吴佳韵朱林涛201290250余运江


新闻出处:上海立信会计金融学院

声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。邮箱地址:dmt_competition@vip.163.com

Copyright © 2001 - 2022 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛网版权所有

Copyright © 2001 - 2022 数媒竞赛网(http://www.shumeijingsai.com)版权所有