关于开展2022年沈阳航空航天大学大学生创新创业竞赛的通知 - 行业新闻 - 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛官网

关于开展2022年沈阳航空航天大学大学生创新创业竞赛的通知

新闻出处:沈阳航空航天大学| 2022年06月02日

        推荐:第十届全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛火热进行中,点击查看详情!

各二级单位:

为了不断深化创新创业教育改革,推进创新创业教育与专业教育深度融合,积极推动大学生创新创业竞赛活动深入持久开展,切实提高我校学生创新精神、创业意识和创新创业能力,经研究决定开展2022年沈阳航空航天大学大学生创新创业竞赛活动,现将有关事宜通知如下:

一、竞赛项目立项

经各单位对拟承办的竞赛进行统筹规划、积极申报,创新创业学院根据竞赛主办单位、级别、竞赛的影响力及在行业中的地位、评奖的规范程度、我校以往参赛情况、预算的合理性等进行评审,并上报校创新创业教育工作领导小组审批,最终确定2022年沈阳航空航天大学大学生创新创业竞赛项目共计115项,现予以公示。具体名单见《2022年沈阳航空航天大学大学生创新创业竞赛立项汇总表》。

根据创新创业教育工作领导小组评审结果,学校将省级以上竞赛分为AB两类组织实施。A类为正式立项类竞赛,优先给予竞赛经费支持,获奖按照学校相关文件认定年终绩效奖励,并在职级评定、岗位聘任考核和职称评审工作中按照学校相关文件认定工作量。B类为非正式立项类竞赛,获奖将在职级评定、岗位聘任考核和职称评审工作中按照学校相关文件认定工作量,但不予认定年终绩效奖励。

二、竞赛过程管理

1. 2022年我校开展的创新创业竞赛报名、发布公告、上传获奖数据等工作统一在沈阳航空航天大学创新创业教育管理平台上(http://cxxy.sau.edu.cn/)进行。各二级单位负责本单位承办竞赛的管理与审核工作。竞赛负责教师负责立项竞赛在创新创业教育管理平台中的创建及过程管理等工作。

2.原则上国家级、省级竞赛需首先进行校级选拔赛,校赛结束归档后才能参加省级、国家级比赛。各竞赛负责人根据竞赛主办方的相关时间安排、赛制、具体要求等及时安排校级选拔赛,组织网上报名,组织线上或线下校级选拔,公布校赛成绩,同时确定晋级参赛名单,并在平台进行省级、国家级的参赛报名。所有竞赛需在我校智慧沈航公开发布竞赛通知,组织我校学生积极参赛。

3.组织承办的校赛参与人数原则上不得少于300人,同类或相近的竞赛建议合并为一项校赛组织。校级竞赛组织工作量按参与人数、组织规模、跨学科、专业参赛情况等综合评定。

4.竞赛结束后,各竞赛项目负责人须及时、完整的在沈阳航空航天大学创新创业教育管理平台上录入竞赛成绩,上传竞赛证书、相关参赛照片、竞赛总结等。对于竞赛数据上传不完整、不及时,影响竞赛数据归档,对学生评奖评优、创新创业实践学分认定、教师职称评聘和工作量认定工作造成不良影响的,将取消负责教师竞赛项目负责人资格,所涉及的国、省、校竞赛组织工作量均不予认定。

5.正在进行的以及已经结束的竞赛,也须在平台补录报名信息以及竞赛获奖等相关信息。

三、竞赛相关要求

1.各承办单位要按照学校的有关规定,加强对创新创业竞赛项目的监督与管理,为创新创业竞赛提供必要的场所、仪器设备等方面的支持,并对竞赛的进展情况进行跟踪管理,及时总结学生在竞赛实施过程中取得的成绩和存在的问题。

2.各竞赛项目负责人需根据竞赛安排,制定科学合理、详细周密的工作计划和实施方案,切实做好宣传、动员、报名、筛选、培训、竞赛、奖励、总结等工作。组织竞赛要充分利用互联网以及校创新创业教育平台等加大宣传力度,扩大学生参与面和受益面。

3.学校鼓励各二级单位根据学科专业特点、人才培养目标和创新创业竞赛在学生创新精神和实践能力培养中的地位和作用,对竞赛进行长远规划,并将竞赛辅导和强化训练进行综合设计,形成系统的理论与实践课程。

4. 组织竞赛前需填写《沈阳航空航天大学创新创业竞赛经费审批表》提交至创新创业学院,按照最终获批经费严格执行竞赛预算管理。校赛结束并归档后才能申请上一级竞赛经费,赛前没有预算或超预算额度的经费一律不予支持。


校创新创业教育工作领导小组


创新创业学院


202262


(该通知已在智慧沈航发布)


附件:2022年沈阳航空航天大学大学生创新创业竞赛立项汇总表.xlsx【点击下载


2022年沈阳航空航天大学大学生创新创业竞赛立项汇总表
序号单位竞赛项目名称竞赛主办方A/B类竞赛竞赛级别承办俱乐部负责教师备注
国家级省级校级
1航发辽宁省普通高等学校本科大学生发电机组集控运行创新竞赛辽宁省教育厅A类竞赛国家级-非官方省级-官方校级心动力科技俱乐部张凤玲
2辽宁省iCAN创新创业大赛辽宁省教育厅A类竞赛国家级-非官方省级-官方校级心动力科技俱乐部张凤玲
3沈阳航空航天大学第四届未来发动机设计大赛沈阳航空航天大学


校级心动力科技俱乐部张凤玲
4人工    智能中国高校智能机器人创意大赛中国高等教育学会A类竞赛国家级-官方
校级AG智能+科技创新俱乐部许谨
5第六届“长风杯”全国大学生大数据分析与挖掘竞赛东北分赛区暨第三届辽宁省大学生大数据分析与挖掘竞赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级AG智能+科技创新俱乐部张森悦
62022年第三届辽宁省 “中软国际--卓越杯”AI挑战赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方
AG智能+科技创新俱乐部张森悦
7“中软国际--卓越杯”大数据挑战赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方
AG智能+科技创新俱乐部张森悦
8材料全国大学生金相技能大赛教育部材料类专业教学指导委员会A类竞赛国家级-官方省级-官方校级材思料想科技创新俱乐部张洪亮
9中国大学生机械工程创新创意大赛-铸造工艺设计赛教育部高等学校机械学科教学指导委员会A类竞赛国家级-官方省级-官方校级材思料想科技创新俱乐部刘红
赵玉华

10辽宁省大学生焊接创新大赛辽宁省教育厅B类竞赛国家级-非官方省级-官方
材思料想科技创新俱乐部张占伟
11第五届辽宁省普通高等学校本科大学生材料成型工艺创意大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方
材思料想科技创新俱乐部李壮
12沈阳航空航天大学第二届“材思料想”大学生创新创意大赛(沈阳航空航天大学首届大学生“太空与材料”创新创意大赛)沈阳航空航天大学


校级材思料想科技创新俱乐部王静、李娜         王继杰
13计算机绘图与建模技术在材料中的运用技能大赛(大学生材料成型工艺创意大赛选拔赛)沈阳航空航天大学


校级材思料想科技创新俱乐部张洪亮、李壮
14第三届沈阳航空航天大学材料微观之美创意大赛(辽宁省大学生焊接创新大赛选拔赛)沈阳航空航天大学


校级材思料想科技创新俱乐部李红梅、张占伟
15计算机ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛国际计算机协会A类竞赛国家级-官方省级-官方校级创意IT俱乐部孙娜
16中国高校计算机大赛-团体程序设计天梯赛全国高等学校计算机教育研究会A类竞赛国家级-官方省级-非官方校级创意IT俱乐部孙娜
17蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛工业和信息化部人才交流中心A类竞赛国家级-官方(A类)省级-官方(B类)校级创意IT俱乐部王鑫
18中国大学生计算机设计大赛教育部高校与计算机相关教指委B类竞赛国家级-官方省级-官方校级创意IT俱乐部胡光元
19国工中国大学生机械工程创新创意大赛-智能制造大赛教育部、教育厅A类竞赛国家级-官方省级-官方校级匠心科技俱乐部陈洋
202022年辽宁省大学生“i Teach”数字化教育应用创新大赛辽宁省教育厅B类竞赛国家级-非官方省级-官方校级匠心科技俱乐部赵楠
21航宇全国三维数字化创新设计大赛全国三维数字化创新设计大赛组委会A类竞赛国家级-官方省级-官方校级飞行+制造梦科技创新俱乐部王巍

22辽宁省“创新杯”未来飞行器设计大赛辽宁省教育厅A类竞赛国家级-非官方省级-官方校级飞行+制造梦科技创新俱乐部刘震磊
樊芸廷

23全国周培源大学生力学竞赛教育部高等学校力学基础课程教学指导委员会A类竞赛国家级-官方(A类)省级-非官方(B类)校级飞行+制造梦科技创新俱乐部毕向阳
24辽宁省航空航天知识竞赛辽宁省航空宇航学会B类竞赛
省级-非官方校级飞行+制造梦科技创新俱乐部樊芸廷
25机电大学生机械创新设计大赛教育部、教育厅A类竞赛国家级-官方省级-官方校级空天机构创新俱乐部李红双
26全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛教育部、教育厅A类竞赛国家级-官方省级-官方校级空天机构创新俱乐部孙岩
27沈阳航空航天大学第四届机械设计、制造及测量综合技术竞赛沈阳航空航天大学


校级空天机构创新俱乐部王昊
28经管全国大学生市场调查与分析大赛教育部、教育厅A类竞赛国家级-官方省级-官方校级智创空间俱乐部陈静
29大学生创业企业经营模拟沙盘大赛辽宁省教育厅A类竞赛国家级-非官方省级-官方校级智创空间俱乐部马佳
30大学生人力资源大数据分析大赛辽宁省教育厅A类竞赛国家级-非官方省级-官方校级三创俱乐部刘海宁
31第八届CFCC智慧经济创新创业竞赛辽宁区域赛辽宁省教育厅A类竞赛国家级-非官方省级-官方校级三创俱乐部陈丹红
32辽宁省普通高等学校大学生移动应用开发大赛辽宁省教育厅B类竞赛国家级-非官方省级-官方校级三创俱乐部陈丹红
33第八届”东方财富杯“全国大学生金融挑战赛共青团中央青年发展部B类竞赛国家级-非官方省级-非官方校级三创俱乐部赵庆国
34全国大学生物流设计大赛教育部高等学校物流类专业教学指导委员会B类竞赛国家级-官方
校级智创空间俱乐部袁媛
35“商谈赢家杯”全国大学生商务谈判大赛全国经济管理院校工业技术学研究会沟通与谈判委员会B类竞赛国家级-非官方省级-非官方校级智创空间俱乐部张波
362022年大学生电子商务创新创意及创业挑战赛沈阳航空航天大学


校级三创俱乐部陈丹红
37民航全国大学生交通运输科技大赛上海海事大学A类竞赛国家级-官方
校级N次方科技俱乐部魏丽娜
382022年辽宁省普通高等学校本科生融媒体主持人大赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级N次方科技俱乐部梁莹
39第三届辽宁省大学生电竞主播大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级N次方科技俱乐部梁莹
40大学生测绘地理信息之星辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级N次方科技俱乐部魏丽娜
41航空专业英语情景剧大赛沈阳航空航天大学


校级N次方科技俱乐部闫品
42民用航空器维修基本技能大赛沈阳航空航天大学


校级N次方科技俱乐部姜文鑫
43通航2022中国国际飞行器设计挑战赛国家体育总局A类竞赛国家级-非官方

沈航航模创新俱乐部黄榕
44自动化“西门子杯”中国智能制造挑战赛 中国仿真学会A类竞赛国家级-官方省级-官方校级新奇迹科技创新俱乐部张海军
45中国机器人及人工智能大赛中国人工智能学会A类竞赛国家级-官方省级-非官方校级新奇迹科技创新俱乐部胡立夫
46辽宁省普通高等学校本科大学生机器人竞赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级新奇迹科技创新俱乐部张海军
47第十三届“北斗杯”全国青少年科技创新大赛中国卫星导航年会组委会B类竞赛国家级-非官方省级-非官方校级新奇迹科技创新俱乐部胡立夫
48“翔远杯”智能车拉力赛沈阳航空航天大学


校级新奇迹科技创新俱乐部张海军
49理学院全国大学生数学建模竞赛中国工业与应用数学学会A类竞赛国家级-官方省级-非官方校级学数致知创新俱乐部王诗云         翟林
50全国大学生物理实验竞赛教育部大学物理课程教学指导委员会A类竞赛国家级-官方
校级格物求理创新俱乐部王珩
512022年辽宁省普通高等学校本科大学生物理竞赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级格物求理创新俱乐部王珩
522022年辽宁省大学生化学实验创新设计竞赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级运化寻真创新俱乐部冯东阳
53全国大学生数学竞赛(辽宁省大学生数学素养能力大赛-选拔赛)中国数学会、辽宁省教育厅A类竞赛国家级-非官方(A类)省级-官方(B类)校级学数致知创新俱乐部王利岩仅认定国家级一等奖为A类竞赛获奖
54辽宁省大学生数学建模竞赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方

王诗云         翟林
55美国大学生数学建模竞赛美国数学及其应用联合会B类竞赛国家级-非官方

学数致知创新俱乐部孙菊贺
56中国大学生物理学术竞赛中国大学生物理学术竞赛组委会B类竞赛国家级-非官方省级-非官方校级格物求理创新俱乐部马佳
57全国大学生光电设计竞赛中国光学学会B类竞赛国家级-官方省级-官方校级运化寻真创新俱乐部马佳
58第三届全国大学生化学实验创新设计大赛 “微瑞杯”东北赛区中国化学会和高等学校国家实验教学示范中心联席会B类竞赛国家级-非官方省级-非官方
运化寻真创新俱乐部冯东阳
59团委“挑战杯”全国大学生创业计划大赛共青团中央A类竞赛国家级-官方省级-官方校级校团委郑博格
60体育部辽宁省学生身体素质提升创新创业大赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级体育部陈富强
61辽宁省“三大球(足篮排)+”大学生创新创业大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级体育部杨博森
62创新   创业   学院中国“互联网+”大学生创新创业大赛教育部等单位A类竞赛国家级-官方省级-官方校级创客俱乐部吕荣鑫
63全国大学生创新创业训练计划年会展示教育部A类竞赛国家级-官方省级-官方校级创客俱乐部吕荣鑫
64全国大学生机器人大赛-RoboMaster共青团中央A类竞赛国家级-官方省级-官方校级SH智能机器人俱乐部吕荣鑫
65全国高校商业精英挑战赛-品牌策划竞赛、会展专业创新创业实践竞赛、国际贸易竞赛、创新创业竞赛中国国际贸易促进委员会商业行业委员会A类竞赛国家级-官方省级-非官方校级SH智能机器人俱乐部张春红
66“学创杯”全国大学生创业综合模拟大赛辽宁省选拔赛辽宁省教育厅B类竞赛国家级-非官方省级-官方
创客俱乐部吕荣鑫
67辽宁省普通高等学校本科大学生电商直播大赛 辽宁省教育厅B类竞赛国家级-非官方省级-官方校级创客俱乐部吕荣鑫
68辽宁省大学生企业云服务开发者大赛辽宁省教育厅B类竞赛国家级-非官方省级-官方
SH智能机器人俱乐部吕荣鑫
692022年辽宁省创新方法大赛辽宁省教育厅B类竞赛国家级-非官方省级-官方校级SH智能机器人俱乐部张春红
70沈阳航空航天大学第七届创新创业大赛沈阳航空航天大学


校级创客俱乐部张春红
71安全辽宁省普通高等学校大学生应急救援创新设计大赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级智造未来,安全同行王潇
72全国高校安全科学与工程类专业实践与创新大赛全国高校安全工程专业学术年会委员会A类竞赛国家级-非官方
校级智造未来,安全同行董利辉
73辽宁省普通高校大学生动植物标本制作大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级智造未来,安全同行王天明
74消防科技创新大赛沈阳航空航天大学


校级智造未来,安全同行张旭
75保险创新大赛沈阳航空航天大学


校级智造未来,安全同行郑彬
76飞行器适航科技创新大赛沈阳航空航天大学


校级智造未来,安全同行霍琳
77能环全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛教育部A类竞赛国家级-官方
校级E指数绿创科技俱乐部贺业光
78辽宁省普通高等学校“奥镁绿意杯”节能环保大学生科技创新大赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级E指数绿创科技俱乐部贺业光
79东北三省一区大学生生态环保作品竞赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级E指数绿创科技俱乐部贺业光
80中国可再生能源学会大学生优秀科技作品竞赛中国可再生能源学会B类竞赛国家级-非官方
校级E指数绿创科技俱乐部贺业光
81设艺全国大学生广告艺术大赛教育部高教司指导A类竞赛国家级-官方省级-官方校级艺启航创新俱乐部杨猛
82中国好创意暨全国数字艺术设计大赛全国高等院校计算机基础教育研究会A类竞赛国家级-官方省级-非官方校级艺工坊创新俱乐部孙法栋
832022年辽宁省普通高等学校本科大学生工业设计竞赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级艺优品创新俱乐部卜立言
84未来设计师·全国高校数字艺术设计大赛工业和信息化部人才交流中心A类竞赛国家级-官方省级-官方校级艺工坊创新俱乐部吕锋
85两岸新锐设计竞赛·华灿奖中国高等教育学会A类竞赛国家级-官方省级-官方校级艺优品创新俱乐部陈骏
86米兰设计周--中国高校设计学科师生优秀作品展高等教育学会A类竞赛国家级-官方省级-官方校级艺启航创新俱乐部邢宏亮
87辽宁省大学生动漫作品学院奖暨辽宁省大学生动漫创意设计大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级艺工坊创新俱乐部张东雨
882022年辽宁省普通高等学校大学生乡村生态宜居环境设计大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级艺空间创新俱乐部任昊
89辽宁省大学生数字艺术设计大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级艺空间创新俱乐部任昊
90第三届辽宁省近视防控创意大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级艺优品创新俱乐部高崇
91辽宁省普通高等学校大学生国潮文化设计应用比赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级艺空间创新俱乐部汪涛        苗育
92辽宁省商业设计创意大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级艺工坊创新俱乐部朱佳丹       赵华
93首届大学生使命传承红色文化创新创意大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级艺启航创新俱乐部朱月
94“辽宁故事”杯农特产品包装创新创意大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级艺启航创新俱乐部段成瑞
95外语外研社全国大学生英语系列赛-英语演讲、英语辩论、英语写作、英语阅读外语教学与研究出版社A类竞赛国家级-官方省级-官方校级SAU外语俱乐部孙卓夫
96全国大学生英语竞赛高等学校大学外语教学研究会A类竞赛国家级-非官方
校级SAU外语俱乐部孙卓夫仅认定国家级一等奖为A类竞赛获奖
972022年辽宁省高校学生跨文化能力大赛暨“外教社杯”全国高校学生跨文化能力大赛辽宁赛区比赛辽宁省教育厅B类竞赛国家级-非官方省级-官方校级SAU外语俱乐部赵敏
98辽宁省高校大学生群“音”荟萃日语配音大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级SAU外语俱乐部王婷婷
99电子    信息全国大学生电子设计竞赛教育部高等教育司A类竞赛国家级-官方省级-官方校级电子科技创新俱乐部胡乃瑞
100全国大学生智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会A类竞赛国家级-官方省级-官方校级智能汽车创新俱乐部张晓新
101“大唐杯”全国大学生移动通信5G技术大赛工业和信息化部人才交流中心B类竞赛国家级-官方省级-非官方校级电子科技创新俱乐部胡乃瑞
102华为ICT大赛华为技术有限公司B类竞赛国家级-官方省级-官方
电子科技创新俱乐部方小轶
103RoboCom机器人开发者大赛工业和信息化部人才交流中心B类竞赛国家级-官方省级-非官方校级智能汽车创新俱乐部梁明珅
104全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛中国电子学会B类竞赛国家级-官方省级-非官方
智能汽车创新俱乐部张晓新
105工训2022年辽宁省本科大学生工程实践与创新能力竞赛暨2023年中国大学生工程实践与创新能力竞赛选拔赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级空匠未来俱乐部郑耀辉
刘洋洋

1062022年辽宁省本科大学生计算机博弈大赛暨中国大学生计算机博弈大赛辽宁选拔赛辽宁省教育厅A类竞赛国家级-非官方(A类)省级-官方(B类)校级计算机博弈俱乐部王亚杰
徐晗
杨煦

107全国大学生结构设计竞赛教育部A类竞赛国家级-官方省级-官方校级空匠未来俱乐部汪志超
108辽宁省普通高校大学生智慧农业创新创业大赛辽宁省教育厅A类竞赛
省级-官方校级计算机博弈俱乐部杨静
吴燕燕

109辽宁省大学生智慧海洋科技创新大赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级计算机博弈俱乐部徐晗
王路平

110水下智能装备创新设计大赛暨海洋智能装备产学研合作研讨会辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级计算机博弈俱乐部徐晗
王路平

111东北三省适老化建筑设计竞赛辽宁省教育厅B类竞赛
省级-官方校级空匠未来俱乐部梁峰
112中国工程机器人大赛暨国际公开赛高等学校创新方法教学指导委员会B类竞赛国家级-非官方
校级空匠未来俱乐部吴燕燕
徐晗

113沈阳航空航天大学工程训练基础创新优秀学生作品评选大赛沈阳航空航天大学


校级空匠未来俱乐部郑耀辉
114沈阳航空航天大学工程训练基础操作技能竞赛沈阳航空航天大学


校级空匠未来俱乐部梁峰
115沈阳航空航天大学智能机器人创新设计大赛沈阳航空航天大学


校级空匠未来俱乐部王路平


新闻出处:沈阳航空航天大学

声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。邮箱地址:dmt_competition@vip.163.com

Copyright © 2001 - 2022 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛网版权所有

Copyright © 2001 - 2022 数媒竞赛网(http://www.shumeijingsai.com)版权所有