近日,第七届全国大学生学术英语词汇竞赛(The 7th National Academic English Vocabulary Competition)在乐词APP线上举行。本次竞赛共吸引全国高校学生约20万人报名参加,约5万人进入复赛。我校文理学院外语部由康洁平老师负责牵头,24名教师积极参与,首次组织299名同学(其中本科生267人,研究生32人)参加了该项目的比赛,经过初赛、复活赛及复赛的激烈角逐,最终有117名本科生和研究生取得佳绩(后附获奖名单)。其中2021级商学院的赵思楠同学(张燕老师指导)荣获本科生组一等奖;服装设计与工程学院的杜雨桐等16名同学荣获本科生组二等奖;服装设计与工程学院的苏璐莎等28名同学获本科生组三等奖;材料设计与工程学院的研究生金旭和马灿坤2名同学分获研究生组二等奖和三等奖;另有55名同学获本科生组优胜奖,15名同学获研究生组优胜奖。
优秀成绩的取得得益于文理学院领导的高度重视,得益于康洁平老师负责的教师指导团队的有序组织和精准辅导,更得益于同学们的积极努力和为学校争得荣誉的必胜信心。
全国大学生学术英语词汇竞赛由中国学术英语教学研究会于2016年发起,由复旦新学术、复旦大学出版社有限公司、新东方乐词、新东方教育科技集团上海国际教育培训事业部承办,大赛不仅得到了改写匠、华图在线的行业支持和同济大学语言规划与全球治理研究中心、国际青年应用语言学者联盟、长三角语言治理研究的学术支持,同时还得到了全国22个外语学术机构和大学外语教学研究会的鼎力支持。这项赛事至今已成功举办六届,旨在激发大学生学习学术英语的积极性,为他们用英语从事专业学习和研究奠定基石。2022年大赛围绕国际传播,以“学术英语服务对外传播”为主题,主要考察参赛者学术英语词汇的广度即词汇量大小及深度如词义变化、词汇搭配和词汇应用能力等,对学生增加相应知识点及模块,提高学生学术英语阅读与写作能力有非常积极的促进作用,也为大学生将英语作为工具讲好中国故事,传播好中国声音提供了有力的平台,意义重大。
附件:第七届全国大学生学术英语词汇竞赛获奖名单
学院 | 姓名 | 指导老师 | 学号 | 获得奖项 | |||
商学院 | 赵思楠 | 张燕 | 202113060101 | 本科组一等奖 | |||
服装设计与工程学院 | 杜雨桐 | 康洁平 | 201913011018 | 本科组二等奖 | |||
服装设计与工程学院 | 潘伊宁 | 刘庆华 | 201913011212 | 本科组二等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 郭宁 | 韩宁 | 201913030716 | 本科组二等奖 | |||
服饰艺术与工程学院 | 袁天笑 | 史亚娟 | 202013020826 | 本科组二等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 余津津 | 薛冰 | 202013030615 | 本科组二等奖 | |||
时尚传播学院 | 刘睿棋 | 肖海燕 | 202013050123 | 本科组二等奖 | |||
商学院 | 方兰 | 韩宁 | 202013060118 | 本科组二等奖 | |||
商学院 | 杨澍囡 | 韩宁 | 202013060217 | 本科组二等奖 | |||
商学院 | 毛佳颖 | 郑华伟 | 202013060617 | 本科组二等奖 | |||
商学院 | 李思睿 | 郑华伟 | 202013060620 | 本科组二等奖 | |||
商学院 | 谷策 | 刘颖 | 202013061107 | 本科组二等奖 | |||
商学院 | 李嘉欣 | 韩宁 | 202013061120 | 本科组二等奖 | |||
服装设计与工程学院 | 周陈锐霖 | 刘华 | 202113011006 | 本科组二等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 罗可欣 | 康洁平 | 202113030121 | 本科组二等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 程晓冉 | 康洁平 | 202113030316 | 本科组二等奖 | |||
艺术设计学院 | 杨海琳 | 张燕 | 202113040915 | 本科组二等奖 | |||
服装设计与工程学院 | 苏璐莎 | 康洁平 | 201913010321 | 本科组三等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 孙爱林 | 刘庆华 | 201913030323 | 本科组三等奖 | |||
服饰艺术与工程学院 | 张愉曼 | 杨春慧 | 202013020521 | 本科组三等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 刘琪 | 李久亮 | 202013030412 | 本科组三等奖 | |||
艺术设计学院 | 杨芝语 | 肖海燕 | 202013040116 | 本科组三等奖 | |||
时尚传播学院 | 徐哲敏 | 肖海燕 | 202013050125 | 本科组三等奖 | |||
时尚传播学院 | 郑文玟 | 肖海燕 | 202013050130 | 本科组三等奖 | |||
商学院 | 吴柏萱 | 郑华伟 | 202013060813 | 本科组三等奖 | |||
商学院 | 郭云娢 | 韩宁 | 202013061119 | 本科组三等奖 | |||
商学院 | 兰志祺 | 韩宁 | 202013061122 | 本科组三等奖 | |||
美术学院 | 毕梦格 | 刘颖 | 202013090508 | 本科组三等奖 | |||
服装设计与工程学院 | 祖鹏宇 | 薛凤敏 | 202113010301 | 本科组三等奖 | |||
服装设计与工程学院 | 王彦琪 | 杜京晶 | 202113011310 | 本科组三等奖 | |||
服饰艺术与工程学院 | 刘晨 | 曹丹 | 202113020110 | 本科组三等奖 | |||
服饰艺术与工程学院 | 李明航 | 刘华 | 202113020809 | 本科组三等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 王法权 | 康洁平 | 202113030108 | 本科组三等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 高黄以恒 | 杜京晶 | 202113030208 | 本科组三等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 夏菱婧 | 杜京晶 | 202113030229 | 本科组三等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 赵浩尘 | 杜京晶 | 202113030505 | 本科组三等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 衣潇 | 张桂莲 | 202113030616 | 本科组三等奖 | |||
时尚传播学院 | 辛能静 | 刘庆华 | 202113050210 | 本科组三等奖 | |||
时尚传播学院 | 孟洁 | 刘庆华 | 202113050223 | 本科组三等奖 | |||
时尚传播学院 | 王子惠 | 刘庆华 | 202113050317 | 本科组三等奖 | |||
商学院 | 马海惠 | 张燕 | 202113060222 | 本科组三等奖 | |||
商学院 | 林歆睿 | 张欣 | 202113060424 | 本科组三等奖 | |||
商学院 | 尹伊 | 张欣 | 202113061020 | 本科组三等奖 | |||
美术学院 | 曾晓航 | 刘庆华 | 201913090312 | 本科组三等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 李静纯 | 杜京晶 | 202113030322 | 本科组三等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 金旭 | 张东晓 | 202120001105 | 研究生组二等奖 | |||
材料设计与工程学院 | 马灿坤 | 张东晓 | 202120001099 | 研究生组三等奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 王婧 | 康洁平 | 201913010114 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 陈薇 | 康洁平 | 201913010119 | 本科组优胜奖 | |||
服装设计与工程专业 | 庞若丹 | 康洁平 | 201913010314 | 本科组优胜奖 | |||
服装设计与工程学院 | 王禾 | 康洁平 | 201913010317 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 张雯 | 史亚娟 | 202013010120 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 罗艺灵 | 史亚娟 | 202013010524 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 贾钦然 | 李久亮 | 202013011326 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 孙柏仪 | 李久亮 | 202013030117 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 刘翀 | 李久亮 | 202013030127 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 李铀 | 薛冰 | 202013030513 | 本科组优胜奖 | |||
时尚传播学院 | 孙泽萌 | 肖海燕 | 202013050114 | 本科组优胜奖 | |||
时尚传播学院 | 康佳翌 | 肖海燕 | 202013050127 | 本科组优胜奖 | |||
时尚传播学院 | 于捷 | 肖海燕 | 202013050218 | 本科组优胜奖 | |||
时尚传播学院 | 张弛 | 肖海燕 | 202013050305 | 本科组优胜奖 | |||
时尚传播学院 | 汗左热 | 肖海燕 | 202013050329 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 程雪 | 刘颖 | 202013060213 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 董思宜 | 韩宁 | 202013060216 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 祁婷婷 | 刘颖 | 202013060223 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 战睿萱 | 郑华伟 | 202013060619 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 李雨恒 | 郑华伟 | 202013060705 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 吕星瑶 | 郑华伟 | 202013060816 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 梁子烨 | 韩宁 | 202013061109 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 裴宇鑫 | 韩宁 | 202013061110 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 耿艺璇 | 韩宁 | 202013061118 | 本科组优胜奖 | |||
美术学院 | 金子珂 | 刘颖 | 202013090512 | 本科组优胜奖 | |||
美术学院 | 尹云菲 | 刘颖 | 202013090612 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 杜昕宸 | 刘华 | 202113010115 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 李瑞莹 | 刘华 | 202113010118 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 程喻乐嫣 | 杜京晶 | 202113010610 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 林榕 | 刘华 | 202113010722 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 孟冠孜 | 刘华 | 202113010805 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 周珊妤 | 刘华 | 202113011110 | 本科组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 冯思源 | 杜京晶 | 202113011211 | 本科组优胜奖 | |||
服饰艺术与工程学院 | 孙士喆 | 杜京晶 | 202113020102 | 本科组优胜奖 | |||
服饰艺术与工程学院 | 董怡杉 | 曹丹 | 202113020112 | 本科组优胜奖 | |||
服饰艺术与工程专业 | 刘墨寒 | 曹丹 | 202113020208 | 本科组优胜奖 | |||
服饰艺术与工程学院 | 杨静涵 | 薛凤敏 | 202113020817 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 于修治 | 康洁平 | 202113030109 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 洪浩然 | 康洁平 | 202113030113 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 王宪卿 | 杜晶晶 | 202113030116 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 王雨萌 | 康洁平 | 202113030117 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 刘博 | 康洁平 | 202113030201 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 宋小禾 | 杜京晶 | 202113030218 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 鲁启鑫 | 杜京晶 | 202113030222 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 卢双双 | 杜京晶 | 202113030225 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 王奥林 | 杜京晶 | 202113030325 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 苏逸冰 | 张桂莲 | 202113030411 | 本科组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 张蕊 | 张桂莲 | 202113030508 | 本科组优胜奖 | |||
时尚传播学院 | 黄飘仪 | 刘庆华 | 202113050128 | 本科组优胜奖 | |||
时尚传播学院 | 李昕楠 | 刘庆华 | 202113050225 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 林振铎 | 张燕 | 202113060104 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 黄思莹 | 张燕 | 202113060124 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 王琳 | 张燕 | 202113060719 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 阎世宏 | 张燕 | 202113060805 | 本科组优胜奖 | |||
商学院 | 李泓洋 | 张燕 | 202113060819 | 本科组优胜奖 | |||
文理学院 | 周彦君 | 张慧琴 | 202020001018 | 研究生组优胜奖 | |||
文理学院 | 谢梦利 | 康洁平 | 202120001005 | 研究生组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 郭冠麟 | 刘颖 | 202120001051 | 研究生组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 徐佳楠 | 刘颖 | 202120001052 | 研究生组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 任佩仪 | 刘颖 | 202120001054 | 研究生组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 栾钧钰 | 刘颖 | 202120001057 | 研究生组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 陈露桐 | 刘颖 | 202120001060 | 研究生组优胜奖 | |||
材料设计与工程学院 | 张子仪 | 刘颖 | 202120001138 | 研究生组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 张悦 | 刘颖 | 202120001149 | 研究生组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 陈思璘 | 张东晓 | 202120001152 | 研究生组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 范旭寒 | 刘颖 | 202120001164 | 研究生组优胜奖 | |||
服装艺术与工程学院 | 李梦涵 | 刘颖 | 202120001165 | 研究生组优胜奖 | |||
信息中心办 | 张静 | 刘颖 | 202120001173 | 研究生组优胜奖 | |||
信息中心办 | 吴凤歌 | 刘颖 | 202120001174 | 研究生组优胜奖 | |||
信息中心办 | 耿秋晚 | 张东晓 | 202120001175 | 研究生组优胜奖 |