兰州石化职业技术大学学子参加第十五届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛甘肃赛区水利赛项、建筑赛项选拔赛喜获佳绩 - 行业新闻 - 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛官网

兰州石化职业技术大学学子参加第十五届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛甘肃赛区水利赛项、建筑赛项选拔赛喜获佳绩

新闻出处:兰州石化职业技术大学| 2022年06月16日


5月27至29日,我校土木工程学院31名学生参加了第十五届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛甘肃赛区水利赛项(15人参赛)、建筑赛项选拔赛(16人参赛)。其中,水利类别荣获团体二等奖1项,个人全能奖一等奖8项,二等奖2项、三等奖2项,建筑类别荣获团体三等奖1项,个人全能奖二等奖7项、三等奖5项的优异成绩。

“全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛”是由教育部高等学校工程图学教学指导委员会、中国图学学会制图技术专业委员会和产品信息建模专业委员会共同主办的一项涵盖“双一流”高校、普通本科及高职院校的盛大赛事。大赛已连续成功举办14届,每年吸引500多所院校上万人参赛。大赛为加快基础学科拔尖人才培养,激发学生的创新意识,强化学生的动手实践能力,持续展示各高校创新成图载体的教学成果提供了良好的交流平台,是深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,落实全国教育大会精神,实施基础学科拔尖学生培养计划的重要举措。

受“疫情”影响,本次甘肃赛区选拔赛采取“线上+线下”形式举办。大赛共吸引了省内包括兰州交通大学、兰州理工大学、甘肃农业大学、兰州石化职业技术大学等20多所院校、48支参赛队伍、929名选手相聚“云端”参赛。

本届大赛水利类赛项、建筑类赛项、主要围绕计算机绘图、计算机三维建模、工程图表达、结构设计、制图基础知识等项目进行命题竞赛。土木工程学院指导教师自2021年11月组织动员学生报名,开展培训, 100多名学生经过4轮培训选拔最终确定31名同学参赛。寒假期间,指导教师布置训练任务、远程辅导;疫情期间,克服困难,坚持开展线上培训;返校后利用周末、晚自习时间轮班辅导学生。最终,在学校领导和学院的高度重视下,参赛师生客服疫情带来的不利影响,不舍昼夜悉心指导,最终,同学们在比赛中取得了优异成绩。

本次大赛激发了学生和教师的创新意识,锻炼了学生的创新设计思维能力、综合专业技能与团队协作精神,为当代大学生提供了展示自己综合素质的舞台,为指导教师提供了共同探索成图理论和技术发展的方向、研究先进成图技术手段提供互相学习、交流的平台。

团体奖(水利类别)

序号

类别

学校名称

团队成员

获奖等级

1

水利

兰州理工大学

胡 森杨 毅赵汉卿吕自杰杨茜媛

一等奖

2

水利

兰州石化职业技术大学

徐嘉辉闫永红毛红亮陈 龙王随武

二等奖

3

水利

甘肃农业大学

余松海马国奎高世昌苏兴旺王文昊

二等奖

4

水利

陇东学院

张龙飞彭美花王佳玲姜丹丹赵 丽

三等奖

5

水利

兰州资源环境职业技术大学

张林腾杨文杰牛冯刚吴 昊张婷婷

三等奖

团体奖(建筑类别)

序号

类别

学校名称

团队成员

获奖等级

1

建筑

兰州理工大学

李超群、刘明哲、谭文勇、刘子骏、孔亚轩

一等奖

2

建筑

陇东学院

孙静、李濠宇、甘鹏举、高天宁、夏玲

一等奖

3

建筑

兰州工业学院

王振、朱旭东、王志腾、韩亮亮、罗琦

二等奖

4

建筑

兰州交通大学一队

刘思雨、马学洋、姬泽民、任仕鹏、杨清华

二等奖

5

建筑

西北民族大学

杨旭湟、李黔渝、曾星月、黄肖肖、韦武杭

二等奖

6

建筑

兰州交通大学

王雪娇、张永烨、康博、路凯新、陈新桥

三等奖

7

建筑

兰州石化职业技术大学

李栋、周子煦、金文祥、刘富强、祁光海

三等奖

8

建筑

兰州信息科技学院

陈鑫、展宗烨、沈思、雒鑫、张永朋

三等奖

个人全能奖(水利类别)

序号

类别

学校名称

姓名

获奖等级

1

水利

兰州石化职业技术大学

徐嘉辉

一等奖

2

水利

兰州石化职业技术大学

闫永红

一等奖

3

水利

兰州石化职业技术大学

毛红亮

一等奖

4

水利

兰州石化职业技术大学

陈 龙

一等奖

5

水利

兰州石化职业技术大学

王随武

一等奖

6

水利

兰州石化职业技术大学

赵小锐

一等奖

7

水利

兰州石化职业技术大学

温 健

一等奖

8

水利

兰州石化职业技术大学

仲柏善

一等奖

9

水利

兰州石化职业技术大学

韦荣辉

二等奖

10

水利

兰州石化职业技术大学

苏常儒

二等奖

11

水利

兰州石化职业技术大学

张 晶

三等奖

12

水利

兰州石化职业技术大学

张选林

三等奖

个人全能奖(建筑类别)

序号

类别

学校名称

姓名

获奖等级

1

建筑

兰州石化职业技术大学

李栋

二等奖

2

建筑

兰州石化职业技术大学

周子煦

二等奖

3

建筑

兰州石化职业技术大学

金文祥

二等奖

4

建筑

兰州石化职业技术大学

刘富强

二等奖

5

建筑

兰州石化职业技术大学

祁光海

二等奖

6

建筑

兰州石化职业技术大学

席应文

二等奖

7

建筑

兰州石化职业技术大学

刘昊斌

二等奖

8

建筑

兰州石化职业技术大学

罗泰和

三等奖

9

建筑

兰州石化职业技术大学

陈旺乾

三等奖

10

建筑

兰州石化职业技术大学

胡海涛

三等奖

11

建筑

兰州石化职业技术大学

运丽君

三等奖

12

建筑

兰州石化职业技术大学

武多

三等奖


新闻出处:兰州石化职业技术大学

声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。邮箱地址:dmt_competition@vip.163.com

Copyright © 2001 - 2022 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛网版权所有

Copyright © 2001 - 2022 数媒竞赛网(http://www.shumeijingsai.com)版权所有