各学院(部):
根据浙江省第十三届“挑战杯”大学生创业计划竞赛获奖情况和校第十五届“东湖杯”大学生创业计划竞赛情况,现将校第十五届“东湖杯”大学生创业计划竞赛获奖名单予以公示。
公示期为2022年6月19日至2022年6月22日。公示期间,任何单位和个人均可通过来电的形式反映公示对象存在的问题。以单位名义反映问题的,应加盖公章;以个人名义反映问题的,应署报本人真实姓名。
联系方式:校团委 方殷杰,63732721(9292721)
获奖名单如下:
1 | 校特等奖 | 数学与计算机科学学院 | 众产科技——植物“血液”监测领跑者 | 王坤侠 | 王坤侠、王基洋、周芷亦、朱冰艳、黄科涛、吴淑南、陈茜、王子祥、余一倩、周嘉豪 | 冯海林 |
2 | 校特等奖 | 数学与计算机科学学院 | 鱼跃笼门--以千岛湖鱼肉小笼包驱动致富引擎 | 陈颖 | 陈颖、徐雨婕、张园彬、张梦晨、姜迦密、程曦、付裕菲、胡佳铭、袁雨蝶 | 戴丹 |
3 | 校特等奖 | 园艺科学学院 | 金兰结缘—乡村振兴的“线”行者 | 陈昕瀛 | 陈昕瀛、章林云、吕彩嘉、赵欣美、俞媛媛、何苏悦、孙一涵、姜贤炜、张雯欣、何雨瑾 | 王华森 |
4 | 校特等奖 | 茶学与茶文化学院 | 闻点茶—茶香科技助力乡村振兴 | 丁楚琪 | 丁楚琪、赵书友、周俊、马静涵、金程辉、陈柯吉、徐滢洁、刘恩贝、毛飞伟、牟锡川 | 唐德松 |
5 | 校特等奖 | 集贤学院(创新创业学院)、现代农学院 | 小苔藓·大产业——寻乡村振兴之路,述军人创业之旅 | 刘鹏 | 刘鹏、柯子涵、陈清扬、阙晨超、梅欢、林嘉懿、王银晨、朱萱婷、童韵琳、张思敏 | 王康 |
6 | 校特等奖 | 林业与生物技术学院 | 国内首创双源融合,超效率高精准林业有害入侵生物引诱剂 | 高诗琪 | 高诗琪、左璐莹、朱佳妮、谢贝妮、郑凯文、陆娴婷、苏涯婷、何海啸、胡思凡 | 樊建庭 |
7 | 校特等奖 | 经济管理学院 | 蜀之豫脸谱艺术传承与转化创新 | 台运良 | 台运良、鲁松、纪文杰、罗烨军、孙麟童、任秦、张书赫、赵津、周飞艳、吴梦芸 | 王成军 |
8 | 校一等奖 | 动物科技学院、动物医学院 | MLPA技术-猪肠道健康守卫者 | 王晴雨 | 王晴雨、王雨萌、杨宇霞、潘盛岳、陈慧慧、郝海悦、于浩然、周柯、王小萱、蔡南松 | 王晓杜 |
9 | 校一等奖 | 数学与计算机科学学院 | 安鉴科技——水产品品质智能感官分析的先行者 | 孙雨玘 | 孙雨玘、陈张昊、董译骏、周雨馨、孙佳楠、周喆宇、徐立婷、张宏冰、刘怡、蒋晨豪 | 惠国华 |
10 | 校一等奖 | 数学与计算机科学学院 | 城悦感知-城市地下综合管廊精准监测的实践者 | 张靖渝 | 张靖渝、梅正昊、朱润昊、雍程翔、李响陈、黄雨丝、林佳谕、黄曼、周炜翔 | 惠国华 |
11 | 校一等奖 | 食品与健康学院(现代粮食产业学院) | 栀子花开,艳惊四方 | 张齐杰 | 张齐杰、干伟雪、王鹏、林熙园、陈佳丽、周彤彤、陈言、杨帆、郭茜、杨良缘 | 倪勤学 |
12 | 校一等奖 | 数学与计算机科学学院 | Cs Analyzer——水产品品质动态弛豫光谱检测技术的领先者 | 叶海芬 | 叶海芬、陆诗怡、王国振、刘权、刘蔚华、陈垚佳、斯之琳、戴海青、宁景苑 | 易晓梅 |
13 | 校一等奖 | 环境与资源学院 | 问渠那得清如许,智能运维净水来——基于智能运维平台的农田生态沟渠管家 | 叶思丽 | 叶思丽、姜皓然、叶真妮、李思源、石溢涛、沈陈潇、李平丽、许金妍、袁婕、周悦 | 姜培坤 |
14 | 校一等奖 | 现代农学院 | 康慧生物——绿色生态农业的护航者 | 姚禹博 | 姚禹博、施斌、许伊蝶、陈涵莹、王宇聪、马原飞、吕佳慧、张坤杰、林禾、安楠 | 邓建宇 |
15 | 校一等奖 | 风景园林与建筑学院 | “安全生态·永续发展”科技开创生态文明新模式 | 顾张锋 | 顾张锋、陈希帆、杜文瑄、夏梦迪、何静娟、吴金贤、李泽攀 | 徐丽华 |
16 | 校一等奖 | 化学与材料工程学院 | 氢新科技—全球首创高功效镍钴硫化物水裂解电极制备新工艺 | 姜林伟 | 姜林伟、陈鑫、叶欣文、李振东、段怡杰、杨梓萌、钟蕾、吕晓娜、沈瑶池 | 王康 |
17 | 校一等奖 | 数学与计算机科学学院 | 追“峰”者——助力碳中和的碳汇监测利器 | 黄彤凯 | 黄彤凯、张佳宁、沈方毅、涂彭宇宙、谢云芳、戴袁瑾、陈诗蔚、罗佳音、张昕怡、陈凌翔 | 王慧 |
18 | 校一等奖 | 文法学院(外国语学院) | 家燕归乡,化梦未来——云上牧歌2.0 | 吴欣怡 | 吴欣怡、缪卓澄、蔡镇泽、蔡万豪、任盛忆、莘诗怡、林玲玲 | 侯锡铭 |
19 | 校二等奖 | 艺术设计学院 | 守护者—防撞摔多功能童装创新设计企划 | 庞梦涵 | 庞梦涵、李樾、周歆瑗、黄如意、张翼、刘凡瑞、李梦瑶、蔡文静、张文君 | 杨敏华 |
20 | 校二等奖 | 动物科技学院、动物医学院 | 富民汤:深研鸡汤自热,递情乡村共富 | 李诗如 | 李诗如、徐卓、法春梅、薛名哲、钱欣彤、徐少宁、王卉、卜奕、郭石青、李品谊 | 赵阿勇 |
21 | 校二等奖 | 化学与材料工程学院 | 发酵致富——“东湖生物” 助力双碳 | 王扬戈 | 王扬戈、陈周涵、刘悦怡、陈微、王伊、徐静、陶怡婷、郑晗、葛倩茹、潘鑫婷 | 况燚 郭中富 |
22 | 校二等奖 | 风景园林与建筑学院 | Green Carpet——面向未来社区的“微更新”绿化模式领跑者 | 王庆 | 王庆、时宇、吴靖宇、李璐、陈佳易、郑斌耀、张骏宇、赵家鑫 | 徐达 |
23 | 校二等奖 | 园艺科学学院 | “植物疫苗”——十字花科蔬菜新型复合抗逆剂 | 李忠凤 | 李忠凤、汪宽鸿、黄颖欣欣、梁志乐、翁献策、唐鲜、楼彤瑶 | 何振波 |
24 | 校二等奖 | 食品与健康学院 | “翡冷翠”—冷泡茶文化引领者 | 叶瀚蔚 | 叶瀚蔚、敖鑫慧、陈宣伊、陆晨虹、李沿泓、张申、王楚南、潘霜羽、董舒羽、徐佳辰 | 郑剑 |
25 | 校二等奖 | 化学与材料工程学院 | 谛听科技——国内首创高灵敏超轻巧木基仿生听觉传感器 | 金雯静 | 金雯静、王媛媛、孟庆雨、史世涛、胡心亭、潘奕臣、刘雨璇、白子璇、吴朝俊、金莹颖 | 沈晓萍 |
26 | 校二等奖 | 校通讯社、林业与生物技术学院 | 红绿先锋——新时代乡村振兴主题视频及融媒产品生产链 | 王舒哲 | 王舒哲、李想、潘响、项佳绮、周歆喻、陈泓霖、吴义瑞、洪语欣、项诗瑶、程晓梅 | 陈胜伟 |
27 | 校二等奖 | 园艺科学学院 | 零乡距——新型农耕文化教育模式开拓者 | 周观锋 | 周观锋、程思琪、黄玉想、邢可弘、鲁军、姜六星、金鑫雨、卢朝辉、徐萨、陈雨婷 | 王华森 |
28 | 校二等奖 | 集贤学院(创新创业学院) | 琪姐说诈骗——全国高校首个反诈骗短视频制作宣发团队 | 汪雨琪 | 汪雨琪、陆琳、包晨宇、钟毅雪、张琳、王亦婷、陈越、王艺轩、冯雅琦、张浩田 | 王康 |
29 | 校二等奖 | 文法学院(外国语学院) | 低零碳探路者——旭森碳管家助力双碳 | 谢歆钰 | 谢歆钰、梅芷馨、叶晓鹏、何智城、李明哲、朱文啸、杨雨欣、张诗婕、赵乐凡、洪沥 | 姜双林 |
30 | 校二等奖 | 光机电工程学院 | 肥料魔法-大田缓释肥包膜的探索者 | 陆嘉俊 | 陆嘉俊、黄宇、王琳琳、商玉乾、徐泽明、杜赛楠、徐维杰、韩伟胜、项建凯 | 赵超 |
31 | 校三等奖 | 园艺科学学院 | 植物新型CUT&Tag试剂盒——精准育种高效助手 | 徐海仁 | 徐海仁、徐慧男、章纪烽、王嘉艺、刘宁鸽、黄素亚、李通、蒋修竹、李军铭、尤聪俊 | 马海杰 |
32 | 校三等奖 | 光机电工程学院 | 硕晨科技-新型食品异物监测技术开拓者 | 虞浪 | 虞浪、顾思晨、张童、叶琪慧、孙福兴、潘佳煊、陈强、王思阳、王广科、金晨 | 钱孟波 |
33 | 校三等奖 | 数学与计算机科学学院 | 智慧“粮”盾,粮食安全的捍卫者 | 杨振宇 | 杨振宇、储津钰、李科艺、李华军、郑茹丹、王安澜、陈国星、周子安、沈喆、韩益哲 | 冯海林 |
34 | 校三等奖 | 化学与材料工程学院 | 柔储时代——碳基柔性超级电容器的领跑者 | 陶颖杰 | 陶颖杰、楼高波、徐英娜、王涵、葛瑞贞、王亚妮、虞晓威、林泉、胡涛、凌肖雅 | 陈浩 |
35 | 校三等奖 | 食品与健康学院(现代粮食产业学院) | 金线莲——点草成金,乡村振兴的“金钥匙” | 李丽红 | 李丽红、刘鑫汀、白倩茹、陈梦莹、牟晨豪、伍启超、沈小苑 | 邵清松 |
36 | 校三等奖 | 风景园林与建筑学院 | Eco—farmer智慧农作——基于“5G数智”理念的智能农业一体化服务引领者 | 蔡域 | 蔡域、马建、段可盈、陶清媛、陈竽露、古茂煕、蒋梦佳、罗梓峰、张雷、潘薪羽 | 徐达 |
37 | 校三等奖 | 食品与健康学院(现代粮食产业学院) | 肃青口腔,助力于乡 | 张欣卓 | 张欣卓、普涵颖、叶尔娜尔·恩特马克、宋雨、赵梦莹、朱可盈、倪茂恒、洪煜、王雨 | 徐娟 |
38 | 校三等奖 | 风景园林与建筑学院 | “NAEN"纳恩——基于自然教育的社区花园2035计划 | 吴素青 | 吴素青、张彬艳、尤乾宇、周可晴、于庆威、黄燕婷、应梦蝶、曾庆特、蒋景、麻富彬 | 陶一舟 |
39 | 校三等奖 | 艺术设计学院 | 氧+——数字化背景下的校园知识共享服务平台的设计与开发 | 王文倩 | 王文倩、李莹、梁玺莹、余祉蕙、贾宁鑫、方旺泽、李航、吴浩迪、吕红红 | 钱珏 |
40 | 校三等奖 | 经济管理学院 | 毕方科技—“大档案观”背景下智能数字化建设探索者 | 刘欣雨 | 刘欣雨、吴浩、张怡辰、刘雨婷、王子安、周懋、江智珊、张伟平 | 曹庆傲 |
41 | 校三等奖 | 现代农学院 | 储粮害虫的“美食陷阱”——高效食物引诱剂应用技术开发 | 肖玉捷 | 肖玉捷、柳雅琦、刘宇琦、徐美、于乃志、李轩莹 | 周国鑫 |
42 | 校三等奖 | 风景园林与建筑学院 | 南玖科技——基于循环生态理念的智能景观水池开发者 | 林洲羽 | 林洲羽、姜慧、黄鑫、吴越、徐欣怡、唐可馨、邓雯心、金汪洋、凌清华、郑佳钰 | 寿云蕾 |
43 | 校三等奖 | 化学与材料工程学院 | 变废为“暖”助力国家实现双碳目标——农林废弃物清洁供暖联产炭技术的应用 | 薛俊杰 | 薛俊杰、黄明、朱润青、韩智翔、胡舟泱、蒋紫伊、李娇 | 马中青 |
44 | 校三等奖 | 化学与材料工程学院 | 抗击“白色污染”的先锋者:强韧抑菌可降解塑料——地膜 | 徐翰林 | 徐翰林、孙程浩、颜俊伟、康丽珠、钟文轩、谢清怡、金海婷、韩欣辰 | 戴进峰 |
45 | 校三等奖 | 环境与资源学院 | “碳和天下”——增汇减排的领航者 | 邱树素 | 邱树素、章宗翔、何文杰、周骞、陈榆城、周驰、虞蔚雯、姜婉婷、杨思怡 | 侯蕊 |
46 | 校三等奖 | 风景园林与建筑学院 | “植”愈萌宠——基于ARTY理论的植物疗愈产业引领者 | 鲍铭铭 | 鲍铭铭、陈佳红、王丹丹、黄可嘉、姚毅成、顾桓豪、林佳渌 | 徐达 |
47 | 校三等奖 | 光机电工程学院 | “海橙影视”——海橙约拍app | 钱兆 | 钱兆、邹青乐、杨楚瑜、蔡冬思、邱铂涵、张烨、张嘉豪、王子文、范皓钦、柴瑞 | 王丽 |
48 | 校三等奖 | 林业与生物技术学院 | 林语智培——青少年自然教育的科学施教与规模运营 | 徐舰航 | 徐舰航、商云飞、李海东、高燕妮、陈玉珠、刘洁、朱奕铭、唐景茜、宋丹凤、邢梁涛 | 卜京琼 |
49 | 校三等奖 | 文法学院(外国语学院) | 宋河韵文化创意公司 | 胡沛泽 | 胡沛泽、张妍丹、方静、刘束洪、王杰杰、阮桢慧、李姜慧、张纬珊、程翠云、周霖 | 彭庭松 |
50 | 校三等奖 | 艺术设计学院 | 服装纺织品循环利用中的设计赋能——以校服品类为例 | 夏颖洁 | 夏颖洁、董叶青、刘思思、吴梓晗、徐昊楠、李婷婷、胡嘉子 | 胡燕 |
共青团浙江农林大学委员会
2022 年 6 月 19 日