附件【关于公布我校第六届节能减排社会实践与科技竞赛获奖名单的通知.doc】
关于公布我校第六届节能减排社会实践与科技竞赛获奖名单的通知
各学院:
为提升学生理论联系实际及创新研究能力,培养学生跨学科合作及团队协作精神,同时引导学生积极参与科技竞赛活动,丰富校园科技创新氛围,学校举办了第六届节能减排社会实践与科技竞赛。本次竞赛共有15个学院45个专业的321名学生报名参赛,共评出一等奖5队,二等奖8队,三等奖14队,佳作奖25队。现将获奖名单予以公布(详见附件)。
特此通知。
附件:西安科技大学第六届节能减排社会实践与科技竞赛获奖名单
教务处
建筑与土木工程学院
2022年5月31日
附件:
西安科技大学第六届节能减排社会实践与科技竞赛获奖名单
获奖等级 | 作品名称 | 姓名 | 学号 | 专业名称 | 指导教师 |
一等奖 | “神农架”——农用智能晾晒装置 | 江柏 | 19415030110 | 安全工程 | 左晶、王建 |
徐嘉良 | 19411080124 | 新能源材料与器件 | |||
王钊 | 20406050614 | 自动化 | |||
杨辰飞 | 19405080122 | 计算机科学与技术 | |||
张帆 | 19408030323 | 机械设计制造及其自动化(卓越) | |||
一等奖 | 智能沙柳植树机器人 | 刘春龙 | 19405080222 | 机械设计制造及其自动化(卓越) | 王鹏、马保成 |
辛江博 | 19407010123 | 物联网工程 | |||
何星池 | 19405040110 | 机械设计制造及其自动化 | |||
鲜永豪 | 19405040622 | 机械设计制造及其自动化 | |||
马志鹏 | 19406100226 | 电气工程及其自动化(合作办学) | |||
一等奖 | 基于深度学习的垃圾处理机器人 | 杨闫闫 | 20405060209 | 机械电子工程 | 耿阳婕 |
胡伟民 | 20405100121 | 智能制造工程 | |||
郭安坤 | 20405060110 | 机械电子工程 | |||
杜彩露 | 20405100126 | 机械电子工程 | |||
周美颖 | 20405010326 | 机械电子工程 | |||
一等奖 | DD-OD双膜回收污水中氨氮及其MATLAB仿真 | 刘剑 | 18404090226 | 给排水科学与工程 | 王佳璇 |
迟昊宇 | 19404090114 | 给排水科学与工程 | |||
陶光辉 | 19404090225 | 给排水科学与工程 | |||
王泰岳 | 19404090127 | 给排水科学与工程 | |||
罗奥星 | 19404090129 | 给排水科学与工程 | |||
一等奖 | 海洋清洁卫士——水上垃圾智能清理平台 | 师悦华 | 20404120133 | 土木工程(中外合办) | 李立红 |
江柏 | 19415030110 | 安全工程 | |||
焦健 | 20405100118 | 智能制造 | |||
付浩 | 20405100120 | 智能制造 | |||
薛依晨 | 21405040530 | 机械设计制造及其自动化 | |||
二等奖 | 一种煤火余热处置自循环水冷发电装置 | 李煜晗 | 21220226135 | 资源与环境 | 易欣 |
刘锐 | 21220226133 | 资源与环境 | |||
任瑶 | 19220214089 | 安全工程 | |||
张梦凡 | 19220214092 | 安全工程 | |||
二等奖 | 煤制油气化灰渣的二次利用——新型凝胶防火材料 | 郭小凤 | 20403050217 | 应急技术与管理 | 张铎 |
焦成成 | 19403120124 | 安全工程 | |||
吴益恒 | 20404050314 | 土木工程 | |||
周雅珍 | 20409050121 | 环境工程 | |||
刘佳怡 | 19403040107 | 消防工程 | |||
二等奖 | 老旧泵站节能改造调控系统 | 李奕涵 | 19404090128 | 给排水科学与工程 | 李亚娇 |
罗奥星 | 19404090129 | 给排水科学与工程 | |||
王坤 | 19404090106 | 给排水科学与工程 | |||
刘小芮 | 19404090111 | 给排水科学与工程 | |||
吴鹏 | 19404090125 | 给排水科学与工程 | |||
二等奖 | 乡村旧房改造节能减排绿色建筑设计 | 陈奕君 | 20404060108 | 建筑学 | 郑鑫 |
石济坤 | 20404060111 | 建筑学 | |||
董宇健 | 20404060104 | 建筑学 | |||
冯哲 | 20404060113 | 建筑学 | |||
陈君鸿 | 19406050204 | 自动化 | |||
二等奖 | 绿色建筑改造——陕南商洛传统民居 | 王文静 | 19404060203 | 建筑学 | 孙倩倩 |
李宜林 | 20403080119 | 建筑环境与能源应用工程 | |||
吕依美 | 21403080316 | 建筑环境与能源应用工程 | |||
二等奖 | 塑料瓶循环再利用智能回收系统 | 于康 | 20404050103 | 土木工程 | 董西好 |
王钊 | 20406050614 | 自动化 | |||
张延 | 20406050624 | 自动化 | |||
花芯蕊 | 20403070236 | 安全工程 | |||
王子言 | 21404130126 | 城市地下空间工程 | |||
二等奖 | 油气运输管道监测无人机 | 张海旭 | 20403120105 | 安全工程 | 王伟峰 |
尹玉财 | 19403070131 | 安全工程 | |||
唐兴辉 | 19403070122 | 安全工程 | |||
郭雪仪 | 19401020119 | 数学与应用数学 | |||
贾天乐 | 20403050209 | 应急技术与管理 | |||
二等奖 | 智慧温室大棚系统 | 侯智轩 | 19404120220 | 土木工程(合作办学) | 梁博 |
马啸风 | 20404050310 | 土木工程 | |||
张孙铭 | 19404120224 | 土木工程(合作办学) | |||
景琛驰 | 20404110103 | 土木工程(卓越) | |||
刘晨旭 | 19404120222 | 土木工程(合作办学) | |||
三等奖 | 适用于湿热地区的装配式绿色建筑体系 | 毛晓敏 | 19404060213 | 建筑学 | 孙倩倩 |
张继元 | 19404060215 | 建筑学 | |||
三等奖 | “双碳”目标下关于居民节能减排意识的调查与研究 | 杨开宇 | 19410080322 | 遥感科学与技术 | 刘英 |
刘紫若 | 19409050106 | 环境工程 | |||
王丽 | 19410080105 | 遥感科学与技术 | |||
三等奖 | 北方农村冬季供暖现状及清洁能源使用潜力调查与分析 | 李立琛 | 20410040209 | 自然地理与资源环境 | 艾泽民 |
刘丹 | 20410040126 | 自然地理与资源环境 | |||
刘钊 | 20410040215 | 自然地理与资源环境 | |||
陈伊凡 | 20410040219 | 自然地理与资源环境 | |||
李腾溪 | 20410040124 | 自然地理与资源环境 | |||
三等奖 | 光伏发电环境效益与经济效益调研 | 洪晨峰 | 20405030220 | 车辆工程 | 高怀斌、郭静 |
张轲欣 | 20407020111 | 通信工程 | |||
闫佳鑫 | 20405080105 | 机械设计制造及其自动化(卓越) | |||
杨冰 | 19416080106 | 视觉传达 | |||
张宇航 | 21407020209 | 通信工程 | |||
三等奖 | “路路无违”——互联网+地下智慧单车停放站 | 刘王斐 | 20405080113 | 机械设计制造及其自动化(卓越) | 高中堂、杨芝 |
洪晨峰 | 20405030220 | 车辆工程 | |||
熊瑞程 | 20407020109 | 通信工程 | |||
刘佳宇 | 20415050130 | 化学工程与工艺(卓越) | |||
闫佳鑫 | 20405080105 | 机械设计制造及其自动化(卓越) | |||
三等奖 | 枯水期水资源优化配置研究——以格伦峡谷大坝和胡佛大坝为例 | 雷杰 | 19404090222 | 给排水科学与工程 | 李亚娇 |
张润祺 | 19404090220 | 给排水科学与工程 | |||
罗诗 | 19404090213 | 微电子科学与工程 | |||
三等奖 | 建筑工程施工废料环保处理装置 | 白雨欣 | 18404060104 | 建筑学 | 陈梦瑶、梁博 |
王剑锋 | 19404050429 | 土木工程 | |||
田胜祺 | 19404110108 | 土木工程 | |||
三等奖 | 韩城市焦化厂、钢铁厂废水处理调查报告 | 段嘉琪 | 21204053032 | 土木工程 | 王佳璇 |
孙沛东 | 21204228112 | 土木工程 | |||
王家平 | 21204228129 | 土木工程 | |||
李泓成 | 21204228070 | 土木工程 | |||
杨虎生 | 21204053011 | 土木工程 | |||
三等奖 | 污水处理与休闲娱乐一体化的人工湿地公园 | 杨丹娜 | 20404090120 | 给排水科学与工程 | 马保成 |
张丽平 | 20404090119 | 给排水科学与工程 | |||
武耘舟 | 20404090121 | 给排水科学与工程 | |||
霍睿婕 | 20404090123 | 给排水科学与工程 | |||
杨若柳 | 20404060230 | 建筑学 | |||
三等奖 | 厌氧膜生物反应器AnMBR和活性炭在污水处理中的综合应用 | 赵雅月 | 20404090219 | 给排水科学与工程 | 鞠恺 |
杨俊欢 | 20404090218 | 给排水科学与工程 | |||
李雨欣 | 20404090220 | 给排水科学与工程 | |||
三等奖 | 校园太阳能智能物流机器人 | 孙于惠 | 20405060221 | 工业工程 | 葛红玉、王昀睿 |
曹娜娜 | 20405060219 | 工业工程 | |||
刘章峰 | 20409070104 | 信息与计算科学 | |||
于飞龙 | 20407020323 | 通信工程 | |||
三等奖 | 关于废弃果壳的环境清洁与利用应用的调查——针对油茶果壳的调查研究 | 容仪 | 19407010107 | 物联网工程 | 陈振兴 |
管雨 | 19407010108 | 物联网工程 | |||
张晨煜 | 19407010109 | 物联网工程 | |||
三等奖 | “双碳”背景下对汽车尾气处理的调研报告 | 王昊 | 20409050214 | 环境工程 | 贺艳 |
甘恩怡 | 20409050215 | 环境工程 | |||
张怡静 | 20409050216 | 环境工程 | |||
刘海燕 | 20409050217 | 环境工程 | |||
张增岩 | 20411070501 | 高分子材料与工程 | |||
三等奖 | 高效节能永磁同步电机 | 徐江南 | 20403050211 | 应急技术与管理 | 曹月 |
何军凝 | 20403050118 | 应急技术与管理 | |||
何佳乐 | 20403050127 | 应急技术与管理 | |||
刘良军 | 18403080317 | 应急技术与管理 | |||
辛金鸽 | 20403050216 | 应急技术与管理 | |||
佳作奖 | 煤矸石固废资源再利用——轻质石膏基工艺品 | 郭毓杰 | 19411070423 | 材料科学与工程 | 彭龙贵 |
王榕 | 20211025007 | 材料科学与工程 | |||
张兆 | 19411070625 | 材料科学与工程 | |||
李杰 | 20411070305 | 材料科学与工程 | |||
陈剑桥 | 19411070614 | 材料科学与工程 | |||
佳作奖 | 基于热电转换技术的矿井机电硐室高温表面热回收系统 | 唐小龙 | 19403070311 | 安全工程 | 芦星 |
刘强 | 19403070426 | 安全工程 | |||
王鑫 | 19403070330 | 安全工程 | |||
易华 | 19402010312 | 会计学 | |||
佳作奖 | 一种建筑垃圾高效回收的安全破碎装置 | 李聪聪 | 20403070111 | 安全工程 | 高迎社 |
张力 | 19403070130 | 安全工程 | |||
尹玉财 | 19403070131 | 安全工程 | |||
唐兴辉 | 19403070122 | 安全工程 | |||
赵晓天 | 20403070401 | 安全工程 | |||
佳作奖 | Green Box智能垃圾桶 | 李兆 | 20411070405 | 无机非金属材料工程 | 杜慧玲、师玉璞 |
侯崯波 | 20401010108 | 软件工程 | |||
曾倩 | 20402010309 | 软件工程 | |||
王子怡 | 21407020523 | 通信工程 | |||
佳作奖 | 节能“大师”——闪烧法在陶瓷烧结中的应用 | 尚芙蓉 | 20411080223 | 新能源材料与器件 | 刘佳 |
张怡哲 | 20411080221 | 新能源材料与器件 | |||
王雨涵 | 20411080216 | 新能源材料与器件 | |||
辛博昭 | 20411080209 | 新能源材料与器件 | |||
刘雄豪 | 20411070402 | 高分子材料与工程 | |||
佳作奖 | 灾害应急救援用便携式过滤饮用水袋 | 李彩月 | 19411070308 | 无机非金属材料工程 | 刘二勇、杜双明 |
陈张乐 | 19411070307 | 无机非金属材料工程 | |||
王婧 | 19411070407 | 高分子材料与工程 | |||
江子怡 | 20411070720 | 无机非金属材料工程 | |||
李明浩 | 20411070203 | 高分子材料与工程 | |||
佳作奖 | 快递包装盒回收机器 | 张盈盈 | 2140205019 | 工商管理 | 张恒 |
蒋国勋 | 19406050530 | 自动化 | |||
张文雅 | 21402090121 | 工程管理 | |||
白薷先 | 21402010112 | 会计 | |||
孙柳青 | 2102020223 | 物流管理 | |||
佳作奖 | “举重若轻”——渐变式微流控PCR芯片 | 史璐阳 | 19405040118 | 机械设计制造及其自动化 | 党雪 |
刘攀 | 20405080111 | 机械设计制造及其自动化(卓越) | |||
骆佳 | 20405060124 | 工业工程 | |||
张威泽 | 20405010422 | 机械电子工程 | |||
邓耀举 | 20405030101 | 车辆工程 | |||
佳作奖 | 复合材料新型真空封装设备 | 菅彗景 | 20405100228 | 智能制造工程 | 高志明 |
刘瑶 | 20405100129 | 智能制造工程 | |||
张闯新 | 20405100218 | 智能制造工程 | |||
李晶 | 20405100230 | 智能制造工程 | |||
佳作奖 | 一种可吹风降温的太阳能环保晴雨伞 | 郭家浩 | 20405080103 | 机械设计及其自动化 | 鱼海涛 |
江柏 | 19415030110 | 安全工程 | |||
刘丹 | 19415010115 | 化学工程与工艺 | |||
杨思文 | 20406050128 | 自动化专业 | |||
姜孟莉 | 20402010313 | 会计学 | |||
佳作奖 | 基于压力发电的校园储能地板及其应用 | 苏佳祺 | 20405040114 | 机械设计制造及其自动化 | 方秀荣 |
谢浩东 | 20405080125 | 机械设计制造及其自动化 | |||
赖泽川 | 20405040106 | 机械设计制造及其自动化 | |||
李佳璐 | 20405040130 | 机械设计制造及其自动化 | |||
姚祎琳 | 20405040131 | 机械设计制造及其自动化 | |||
佳作奖 | 掘进面风场智能调控系统手机端集成界面 | 苏佳祺 | 20405040114 | 机械设计制造及其自动化 | 龚晓燕、赵宽 |
闫佳鑫 | 20405080105 | 机械设计制造及其自动化 | |||
张博 | 20405040429 | 机械设计制造及其自动化 | |||
李佳璐 | 20405040130 | 机械设计制造及其自动化 | |||
姚祎琳 | 20405040131 | 机械设计制造及其自动化 | |||
佳作奖 | 一种基于机器视觉的自动化沙漠植树机器人 | 杨志伟 | 20405100125 | 智能制造工程 | 赵栓峰 |
张梦晨 | 20405010404 | 机械电子工程 | |||
彭方方 | 20403050225 | 应急技术与管理 | |||
佳作奖 | 西安居民建筑供暖系统碳排放分析及改善途径探索 | 刘攀 | 20405080111 | 机械设计制造及其自动化(卓越) | 高中堂 |
李一同 | 20405080110 | 机械设计制造及其自动化(卓越) | |||
许森蕾 | 20403080212 | 建筑环境与能源应用工程 | |||
谢丹丹 | 20407020127 | 通信工程 | |||
焦雨鑫 | 20423020219 | 法学 | |||
佳作奖 | 基于鳐鱼仿生的潮汐水利发电机 | 王浩然 | 21405010223 | 机械电子工程 | 王岩、王建 |
江柏 | 19406050108 | 安全工程 | |||
张熙芝 | 20409040234 | 地质工程 | |||
吴家豪 | 21404090105 | 给排水科学与工程 | |||
骆晨阳 | 19406050210 | 机械设计及其自动化 | |||
佳作奖 | 关于土木建筑工程施工废料调查研究 | 王剑锋 | 19404050429 | 土木工程 | 梁博、孙倩倩 |
夏艺娜 | 20415010325 | 化学工程与工艺 | |||
兰赐洋 | 1940405040 | 土木工程 | |||
李美贞 | 18404060103 | 建筑学 | |||
高月月 | 18404060102 | 建筑学 | |||
佳作奖 | 语音控制的节能插板 | 张可昕 | 21404100213 | 城乡规划 | 马彬 |
陈轩 | 18406060115 | 电气工程及其自动化 | |||
邓于亭 | 21404100117 | 城乡规划 | |||
马玉涛 | 18406060103 | 电气工程及其自动化 | |||
刘奔 | 18406050422 | 自动化 | |||
佳作奖 | 污水处理光催化反应器 | 孙沛东 | 21204228112 | 土木水利 | 王佳璇 |
段嘉琪 | 21204053032 | 土木工程 | |||
王家平 | 21204228129 | 土木水利 | |||
李泓成 | 21204228070 | 土木水利 | |||
杨虎生 | 21204053011 | 土木工程 | |||
佳作奖 | “水天一色”—基于水面垃圾清理机器人的设计 | 郑朝阳 | 20405060214 | 工业工程 | 薛旭升、郭静 |
刘泽阳 | 21405100210 | 智能制造 | |||
闫佳鑫 | 20405080105 | 机械设计制造及其自动化(卓越) | |||
佳作奖 | 新时期“肺炎疫情”背景下废弃口罩处置调查与节能减排策略 | 熊瑞程 | 20407020109 | 通信工程 | 李白萍、杜玉珍 |
闫佳鑫 | 20405080105 | 机械设计制造及其自动化 | |||
谢浩东 | 20405080125 | 机械设计制造及其自动化 | |||
屈张成 | 20405080119 | 机械设计制造及其自动化 | |||
郑敏 | 20408060217 | 信息与计算科学 | |||
佳作奖 | 一种新型三元催化器 | 蒋金奎 | 19403080112 | 建筑环境与能源应用工程 | 赵玉娇 |
张海龙 | 19403080119 | 建筑环境与能源应用工程 | |||
刘飞 | 19407060223 | 电子科学与技术 | |||
张伟 | 19407060216 | 电子科学与技术 | |||
王露露 | 19402080211 | 信息管理与信息系统 | |||
佳作奖 | 绿水青山,“驶”于足下 | 王晨旭 | 20405040222 | 机械设计制造及自动化 | 柴蓉霞 |
田钰琨 | 20405040220 | 机械设计制造及自动化 | |||
王盼飞 | 20405040219 | 机械设计制造及自动化 | |||
薛永超 | 20405040221 | 机械设计制造及自动化 | |||
杨少杰 | 20405040223 | 机械设计制造及自动化 | |||
佳作奖 | 对快递袋使用频率及危害的研究和改进 | 汪静雯 | 20405100132 | 智能制造工程 | 夏小刚、李玉华 |
邹佳明 | 20404120130 | 土木工程(合作办学) | |||
王雪晨 | 20423020220 | 法学 | |||
佳作奖 | 乡村雨水收集系统 | 胡晓阳 | 20404090225 | 给排水科学与工程 | 王佳璇 |
寇鹏昊 | 20404090224 | 给排水科学与工程 | |||
李康 | 20404090207 | 给排水科学与工程 | |||
杨帆 | 20404090213 | 给排水科学与工程 | |||
梁晗宇 | 20404090222 | 给排水科学与工程 | |||
佳作奖 | 基于煤矸石回收利用背景下常压制备二氧化硅气凝胶 | 刘艺航 | 19409050321 | 环境工程 | 侯晨涛 |
罗怡平 | 19409050304 | 环境工程 | |||
高凡杰 | 19409050314 | 环境工程 | |||
周继 | 19411070416 | 无机非金属材料科学与工程 | |||
孙玮研 | 21409050306 | 环境工程 |