湖南工业大学创新创业学院关于2022年大学生创新创业训练计划项目立项及推荐的公示 - 行业新闻 - 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛官网

湖南工业大学创新创业学院关于2022年大学生创新创业训练计划项目立项及推荐的公示

新闻出处:湖南工业大学创新创业学院| 2022年06月08日


根据《关于组织开展2022年度大学生创新创业训练计划项目立项和验收工作的通知》(湘教通〔2022106号)文件精神,在各学院推荐的基础上,经创新创业学院组织专家评审,拟立项《高强韧自黏附抗菌水凝胶敷料及其在创口愈合中的应用》等202个项目(其中创新训练项目179项、创业训练项目16项、创业实践项目7项)为2022年校级大学生创新创业训练计划项目,推荐《高强韧自黏附抗菌水凝胶敷料及其在创口愈合中的应用》等120个项目(其中创新训练项目104项、创业训练项目11项、创业实践项目5项)申报2022年湖南省大学生创新创业训练计划项目,推荐《高强韧自黏附抗菌水凝胶敷料及其在创口愈合中的应用》等2个项目为重点项目。现予以公示,公示时间为66-612日。

在公示期内,若对评审结果有异议,均可向创新创业学院反映。联系电话:22183782;联系人:陈老师。

附件:湖南工业大学2022年度大学生创新创业训练计划项目立项及推荐一览表

 

创新创业学院

202266


2022年湖南工业大学大学生创新创业训练计划项目评审结果

序号

学院名称

项目名称

项目类型

项目类别

负责人姓名

负责人学号

团队成员姓名

指导老师姓名

评审结果

备注

1

生命科学与化学学院

高强韧自黏附抗菌水凝胶敷料及其在创口愈合中的应用

重点项目

创新训练项目

黄以琳

20496100110

崔泽彬、戴乾铖、陈瑞、陈昊旻

许建雄

推荐报省


2

包装与材料工程学院

低共熔体系中聚噻吩基复合材料的制备及在防伪包装的应用

重点项目

创新训练项目

李亚楠

20404200111

陈哲、黄文航、陈佩文

吴若梅

推荐报省


3

理学院

基于人工智能理论的城市洪涝灾害应急决策系统的设计与应用

一般项目

创新训练项目

冯卓然

20411300106

李梦迪、刘力、袁宇玲

罗超良

推荐报省


4

包装设计艺术学院

焕新传统非遗、助力乡村振兴--知了·智合文化创意有限公司

一般项目

创业实践项目

苏琬琼

20407700119

郭嘉仪、刘昕玥、胡紫依、龙可妍

张华

推荐报省


5

计算机学院

基于规则约束引擎的生产调度策略算法研究

一般项目

创新训练项目

王献阳

20408000824

王恒、郭嘉鑫、朱翰雯

李长云

推荐报省


6

材料与先进制造学院

杂质铊在锌电沉积过程中的行为研究

一般项目

创新训练项目

杜晓燕

20495000408

朱新迈、张泽宇、王才艺、文乐

夏志美

推荐报省


7

城市与环境学院   

后疫情时代下工业区老旧小区公共空间景观微更新设计理论与策略研究—以株洲市汽齿小区为例

一般项目

创新训练项目

钱京京

19418200034

陈晓珊、张潇湘、吴舒蕾

杨英
  
赵先超

推荐报省

五年制

8

机械工程学院

包装机械产品族DNA研究

一般项目

创新训练项目

向坤

20405200124

刘聪仪、薛炜麟、莫艳娴、杨珍珠

何铭锋

推荐报省


9

轨道交通学院

电线缆智能在线监测

一般项目

创业训练项目

卢麟

20419000421

乐桓瑜、俞叶、毛在东、朱文丽

谷志茹

推荐报省


10

体育学院

学科核心素养视阈下“研修合一”促进 中学体育教师专业发展研究

一般项目

创新训练项目

侯景天

21496500220

吴开业、王奥博、薛志鹏、刘 涛

马胜敏

推荐报省


11

生命科学与化学学院

一种高效环保的抑菌物质:铁载体的微生物生产研究及其应用

一般项目

创新训练项目

齐一霖

20404500221

申潇然、刘亚蕾、邵泳键、王红超

曾晓希

推荐报省


12

电气与信息工程学院

基于语音交互技术的健康检测系统设计

一般项目

创新训练项目

李航硕

20401310114

唐友业、周文柱、赵俊

肖利君、宓茜

推荐报省


13

包装设计艺术学院

大湘西片区苗族女性头饰文创产品创新设计研究

一般项目

创新训练项目

岳博文

20407500224

李兴煜、刘 艺、宁沭垚、朱骁恒、

张红颖、
  
胡文娟

推荐报省


14

计算机学院

开放环境下基于EasyDL的宠物识别与应用研究

一般项目

创新训练项目

向海春

19450150170

张恒、胡越、曾卫

朱文球

推荐报省

五年制

15

包装设计艺术学院

乡村振兴、环境先行——资源再利用户用旱厕设计与推广

一般项目

创业训练项目

高阳

21407600205

石亿双、熊泽冰、马煜轩

刘宗明

推荐报省


16

轨道交通学院

柔性SnSe/C纳米纤维膜的合成及其钠离子电池性能研究

一般项目

创新训练项目

方庚坤

20419100208

张志豪、郝国军、刘梦龙

梁娇娇

推荐报省


17

包装与材料工程学院

端砚废料回收再造化妆品工艺及其包装容器的设计与开发

一般项目

创业训练项目

张明阅

20404100237

杨晨、刘思雨、陶利坤、彭永顺

钟云飞

推荐报省


18

理学院

智能感知防疫门禁服务系统

一般项目

创业训练项目

王煜

20411100223

王奥维、傅杰辉、殷永康、兰海龙

崔丽玲、张凌云

推荐报省


19

包装设计艺术学院

厨陈易新——混合厌氧智能餐厨垃圾处理装置

一般项目

创业训练项目

尹超

21407600226

剡梅梅、周志芳

刘晓林

推荐报省


20

包装设计艺术学院

乡村振兴战略背景下苗族银饰产品设计开发

一般项目

创新训练项目

李枫昊

20407700109

曹如茵、程晓文、高文静、唐圣宇

杨勇波、赵佳、庞慧

推荐报省


21

计算机学院

多功能天车智能监控运维平台

一般项目

创新训练项目

崔昊杰

20408200203

邓玟禹、沈伟、朱坚、王姚

徐曦、王昱

推荐报省


22

体育学院

数字技术在湖南省巫家拳趣味传播中的应用研究

一般项目

创新训练项目

闫书豪

20430110224

张子怡、梁挺哲、谭伟强、张淑华

刘国民、梁朱贵

推荐报省


23

材料与先进制造学院

高柔性CNTs@Nb2O5/PDMs复合膜的制备及电磁性能研究

一般项目

创新训练项目

王文欣

20495000329

江伟杰、张文龙、 翁煜、 廖海文

周伟

推荐报省


24

城市与环境学院   

生物法制备秸秆微晶纤维素及其高值材料化应用研究

一般项目

创新训练项目

秦海祥

20418500216

谭旭洋、张梓洋、张笑英、蒋启晗

郭韵恬

推荐报省


25

计算机学院

基于ARKit技术的丝绸之路文化传播App

一般项目

创新训练项目

王舒鋡

20408000124

康思为、吴金芳、李跃行

袁义、邓晓军

推荐报省


26

土木工程学院

居民自建房智能化管理系统开发

一般项目

创新训练项目

王颖

20403000230

江鑫磊、方琦、唐炜华、石小昊

 补国斌

推荐报省


27

电气与信息工程学院

智茶大师—延载匠人智慧的制茶自动化生产线监控装置研发与应用

一般项目

创业实践项目

李子康

20401100111

向奥霖、彭涛、向洋江、何恩慧

周建华
  
钟春良

推荐报省


28

机械工程学院

太阳能电池板清洁机器人结构设计及虚拟仿真分析

一般项目

创新训练项目

杨林

20405700233

彭鑫阳、黄思源、周帅康、黄嘉琳

孙晓

推荐报省


29

理学院

基于深度学习的融合算法在图像篡改检测技术的应用开发

一般项目

创新训练项目

郑义豪

20411300142

姜宇航、韩羽翔、支梦祥

赵育林

推荐报省


30

体育学院

乡村振兴背景下湖南省乡村体育旅游空间结构及其优化路径研究

一般项目

创业实践项目

曾炳棠

20496500103

邓盛慧、肖宗良、况健康

黄晶

推荐报省


31

商学院

高效匹配式就业红娘——校企盟

一般项目

创业训练项目

张静欣

20414000338

蔡晶、姚丹、吴悠、韦婷

王超
  
李芳

推荐报省


32

电气与信息工程学院

面向薄片类物品售卖的售货机

一般项目

创新训练项目

杜彤

20401100201

黄子扬、 曹悦民、谭赫 、位瑞

周凌

推荐报省


33

经济与贸易学院

可得性视角下农地经营权抵押贷款障碍形成机理及其突破策略研究

一般项目

创新训练项目

李天泰

20415510118

宗仔怡、曾佳彤、赵金达、郭嘉琪、

罗拥华

推荐报省


34

商学院

食大玩家—聚焦高校周边优质店铺

一般项目

创新训练项目

连震

21415400216

蔡婷婷、黄森、富轲

罗子灿

推荐报省


35

轨道交通学院

基于鸿蒙的无人驾驶配送车

一般项目

创新训练项目

张文明

20401410135

李宏涛、邓四桥、赵亦程、邱霖

吴岳忠

推荐报省


36

文学与新闻传播学院

中华传统文化在现代手游中的应用模式及接受现状研究

一般项目

创新训练项目

罗洋

20496300120

曹超、曾琪、江安全

高文

推荐报省


37

包装与材料工程学院

“无所遁形”潜指纹识别荧光材料的设计与应用

一般项目

创新训练项目

赵帅

20404300141

甘星月、黄子旭、林小淇、陈鹏

夏勇

推荐报省


38

生命科学与化学学院

生物条形码—表面引发酶聚合级联放大的DNA电化学检测

一般项目

创新训练项目

孔飞志

20408270108

郭婷、黄丽燕、杨孟孟

聂立波

推荐报省


39

包装与材料工程学院

寻己——一款基于在校大学生的心理健康平台

一般项目

创新训练项目

胡天天

20404200209

陈哲、汤卓、吴宇杰、宋晓焕

李晓娟

推荐报省


40

电气与信息工程学院

基于多参数约束下货物空间利用率算法的(集装箱、物流)仓储管理系统

一般项目

创新训练项目

李航硕

20401310114

叶松扬、肖洋洋、李儒林

杨丽

推荐报省


41

包装设计艺术学院

3D戏曲故事”—以湖南花鼓戏《刘海砍樵》为例

一般项目

创新训练项目

陈淑萍

21407900202

卢镓莹、陈鹏燕、向紫渲、邸佳乐

孙娟、贺林龙

推荐报省


42

包装设计艺术学院

后疫情时代下高校学生云就业协作服务系统设计

一般项目

创新训练项目

胡紫依

20407700108

郭嘉仪、刘昕玥、苏琬琼

马胜亮、储航

推荐报省


43

包装设计艺术学院

基于文化资源整合的株洲红色基因库建设与创意产品设计

一般项目

创新训练项目

郭嘉仪

20407700106

苏皖琼、龙可妍、胡紫依

贺林龙

推荐报省


44

包装设计艺术学院

文化自信下的宋式家具改良与创新设计

一般项目

创新训练项目

龙可妍

20407700111

南高伟、刘昕玥、胡紫依

庞慧、张华

推荐报省


45

材料与先进制造学院

高强抗菌铝合金包装材料制备及其抗菌机理分析

一般项目

创新训练项目

莫彬彬

20495110119

刘雅萱、 陈依茹、 杜懿、 罗文

胡泽艺
  
阳建君

推荐报省


46

材料与先进制造学院

基于多级孔碳/NiCo2S4   复合电极材料的可控合成及其储能机理研究

一般项目

创新训练项目

罗汪

20495500115

祝绍磊、李锴钰、杨官晖、魏瑾轶

李娜

推荐报省


47

材料与先进制造学院

从锌冶炼产出的浮选银精矿中综合回收有价金属的创新实验研究

一般项目

创新训练项目

刘宇倩

20495000318

周合理、朱晓红、邵明钊、黄昉

胡宇杰

推荐报省


48

城市与环境学院   

乡村振兴战略下农村社区垃圾分类与电商平台创新性结合设计

一般项目

创新训练项目

王茜

19418200045

夏望银、杨秀菊、马楚仪、陈妙欢

龙楚怡

推荐报省

五年制

49

城市与环境学院   

基于AHP层次评价分析与适应性改造数据库建立的滨水工业遗产保护和再利用方法研究——以长株潭城市群为例

一般项目

创新训练项目

陈舒扬

19418200051

李佳琪、谭芊、吴思娇、岳俊芝、

申玲

推荐报省

五年制

50

城市与环境学院   

“双碳”背景下Cu/Mg-MOFs-74碳基材料的制备及其对CO2吸附的应用研究

一般项目

创新训练项目

郑豪方

20418500227

周麟、张双辉、刘志强、周志成

廖剑宇

推荐报省


51

城市与环境学院   

粉煤灰矿化吸收CO2一体化技术实现燃煤电厂碳减排

一般项目

创新训练项目

黄雅宁

19450150196

付昌颖、陈梅瑛、孙自欢、廖少君

王琼

推荐报省

五年制

52

电气与信息工程学院

交通灯光自动控制的混合供电高续航智能头盔

一般项目

创新训练项目

代征言

20401300502

钟洪林、屈贝霖、李汶泽、王悦

张阳

推荐报省


53

电气与信息工程学院

基于串级PID算法的自平衡控制系统设计

一般项目

创新训练项目

李佳烨

20401310219

肖望、王雨涵、肖智元

钟春良
  
夏艳琴

推荐报省


54

轨道交通学院

基于无传感器控制的氢燃料电池空压机控制策略研究

一般项目

创新训练项目

冯翔

20419100103

胡辉、姚晓洁、殷华莲、李子祎

余岳

推荐报省


55

机械工程学院

六足机器人的多平台联合开发及其功能模块实现

一般项目

创新训练项目

刘智群

20405700327

李毅勤、李凯赞、钟华、覃志豪

邓根清

推荐报省


56

机械工程学院

蜻蜓仿生机器人结构设计及动态仿真分析

一般项目

创新训练项目

赵世奇

20405700138

何宣江、杜可冉、李越、何杰

米承继

推荐报省


57

机械工程学院

熊猫选娃-AI人工智能的情感化相册产品设计

一般项目

创新训练项目

刘聪仪

20405200112

李岢澹、张译匀、唐心怡、张怡可

田飞

推荐报省


58

计算机学院

基于Core ML的碳足迹预测App -- Oncarbon

一般项目

创新训练项目

李林峰

20408000311

何宇玄、陈诗莹

邓晓军

推荐报省


59

计算机学院

基于百度飞桨的遥感影像地物分类和目标检测在线分析系统

一般项目

创新训练项目

王嘉伟

21408000317

唐孝初、龙星文、孙小宇、胡举

张潇云

推荐报省


60

计算机学院

基于K均值聚类算法的客户用电行为分析助手

一般项目

创新训练项目

毛阳

20408000218

王冠山、朱德山、蒋晓炜

万烂军

推荐报省


61

计算机学院

基于SDN的园区智能化管理系统的设计与实现

一般项目

创新训练项目

李珞温

20408000409

谢传林、尚兵、陈明扬、计豪

陈青辉、文鸿

推荐报省


62

计算机学院

基于AI技术的饮食智能推荐APP——“优食”

一般项目

创新训练项目

洪向星

20408000310

黄宁、刘博雅、袁丹阳

侯俐、翁艳彬

推荐报省


63

经济与贸易学院

智慧城市背景下听障人士信息无障碍建设的现状调查与对策研究——基于株洲市的调查

一般项目

创新训练项目

王嘉浩

20415200220

陈佳怡、卢景仪、赵子涵、司婉晴

王前

推荐报省


64

理学院

钴基柔性电极制备及其储能机理研究

一般项目

创新训练项目

李畅

20411600218

向明芳、罗宇丹、罗钧文、王伟

邓志宏

推荐报省


65

理学院

基于微服务架构的毕业生导师分配系统的设计与实现

一般项目

创新训练项目

张昊

20411100135

张海涛、沈吉源、沈吉源、陈伦剑

杨雪花

推荐报省


66

商学院

自然遗产类景区品牌塑造一一以张家界国家森林公园为例

一般项目

创新训练项目

赵文慧

20414000340

汤慧颖、吴欣岳、陈悦、敖佳敏

佘高波

推荐报省


67

商学院

“双创”教育下企业模拟经营实训竞赛研究——以“营销之道”为例

一般项目

创新训练项目

李佳旋

20414000212

伍琪、吴俊鹏、吕博文、夏明昭

杨军

推荐报省


68

生命科学与化学学院

插层自主装MXene膜层间距的调控及其在水处理中的应用

一般项目

创新训练项目

石尧

21404600120

郑宇斌、钟支梁、李秋月、边茁

马楠柯、
  
晋媛

推荐报省


69

生命科学与化学学院

基于载药、润滑功能的仿生软骨纳米水凝胶的制备及性能研究

一般项目

创新训练项目

郑鹏硕

20496100141

李泽云、毕素珍、唐静、徐欣

周贵寅

推荐报省


70

生命科学与化学学院

基于高韧性强粘附导电水凝胶的柔性应变传感器和摩擦纳米发电机

一般项目

创新训练项目

王媛媛

2049610130

葛俊晨、任文鑫、毛志翔、郑立茹

龙兰

推荐报省


71

体育学院

“家—校—社”协同供给中小学课后体育服务的创新实践与推进路径                         ——以长株潭都市圈中小学为例

一般项目

创新训练项目

肖宗良

21496500137

周哲月、吴开业、谭宇

钟丽萍、黄艳红

推荐报省


72

土木工程学院

基坑开挖卸荷对坑外既有管桩承载性状影响试验研究

一般项目

创新训练项目

方奇遇

21403000607

孙嘉杰、向绍发、武峻鹏

杨庆光

推荐报省


73

文学与新闻传播学院

内容消费创新训练营研究

一般项目

创新训练项目

鲁婉怡

20410110122

陈祖欣、彭斯婧、邝园花

刘志勇

推荐报省


74

音乐学院

后疫情时代接受式音乐治疗对大学生心理健康教育适用分析

一般项目

创新训练项目

金晓平

20417130110

李燕

推荐报省


75

外国语学院

湘西蜡染文化及产品国际推广研究

一般项目

创业实践项目

田茂爱

19450110066

武世豪、  马珊、    胡新月、   杨清恩

凌建娥

推荐报省

预科生

76

包装与材料工程学院

一种自修复型高强韧有机硅弹性体的合成及其在柔性传感器中的应用

一般项目

创业训练项目

刘子豪

20404310108

柏凯健、廖柯竣、梁倍铭 、陈璇

经鑫

推荐报省


77

包装与材料工程学院

汽车灯具通用包装创新设计与开发

一般项目

创业训练项目

王梦宇

20404200328

王远兴、郑欣琳、朱银、任佳乐

钟云飞

推荐报省


78

包装与材料工程学院

高性能防水增强涂料的制备及在纸制品中的应用研究

一般项目

创业训练项目

杨昭悦

20404100134

王柯、张明阅、龙志炜、丁荭钰

谭海湖

推荐报省


79

包装与材料工程学院

螺旋形纸质材料缓冲性能研究及切纸装置开发

一般项目

创新训练项目

邓志航

20404200107

梁辰聪、吕颖慧、钟华、何宣江、

滑广军

推荐报省


80

包装与材料工程学院

基于自纠错编码的Metacode码在“防窜溯源”上的研究

一般项目

创新训练项目

余文波

20404100137

邓鑫宇、李笑宇、蒋嘉豪、龚丁荣

李蔚、钟云飞

推荐报省


81

包装与材料工程学院

高耐磨水性光油的研制及其在纸质印品中的应用

一般项目

创新训练项目

汪美玲

20404100124

谭文禧、张霁、陈静、曾文斌

杨玲

推荐报省


82

包装与材料工程学院

自适应智能防漏瓶封系统的设计与开发

一般项目

创新训练项目

陈哲

20404200105

刘玉辉、刘斯斯、胡天天

谢勇、谭海湖

推荐报省


83

包装与材料工程学院

狭缝涂布改性PLA对瓦楞纸箱的阻隔性能研究

一般项目

创新训练项目

陈静

20404100139

张霁、文静、杨昭悦

李知函

推荐报省


84

生命科学与化学学院

基于智能手机的分子印迹电化学传感器检测化妆品中氟喹诺酮类抗生素

一般项目

创新训练项目

都好好

20404500109

卢婷、卢思瑜、刘志

李广利

推荐报省


85

土木工程学院

甲烷重整制氢耦合质子交换膜燃料电池系统及其性能研究

一般项目

创新训练项目

  

20403000207

张芸畅、肖鑫梦、廖黎明

徐爱祥

推荐报省


86

电气与信息工程学院

云联智能护眼学习灯

一般项目

创新训练项目

王雨涵

20401100519

唐友业、任家欣、王玲杜玉、蔡雨阳

彭华厦

推荐报省


87

轨道交通学院

基于氮掺杂生物碳的柔性负极材料设计及储钾研究

一般项目

创新训练项目

彭远

20419000219

彭麟、杨芹、王艳歌

黄曌、王盟盟

推荐报省


88

机械工程学院

女性性知识科普APP“她她”

一般项目

创新训练项目

查晨熹

20401300301

马亚舫、胡越、、张怡可、唐心怡

刘立维、田飞

推荐报省


89

机械工程学院

无接触式配送药一体机器人的开发设计

一般项目

创新训练项目

曹熙

20405700503

何宏波、罗嘉鹏、李雯诺、杜诗瑶

周静

推荐报省


90

法学院

农村空巢老人网络就医问题研究—以湖南株洲为个案

一般项目

创新训练项目

魏梦琪

20404300133

苗雅祯、苏海宁、林洁

柳励和

推荐报省


91

生命科学与化学学院

面向化工园区智能灭火及电场滤烟技术的智慧消防解决方案

一般项目

创业实践项目

陈洋

21404600104

方子俊、耿梦丹、侯添木、何宣江

杨纯

推荐报省


92

理学院

基于COTR深度网络的肺部结节检测研究

一般项目

创新训练项目

吴姿燕

20411600231

刘佳、张懿琳、唐前媛、陈露

张丹

推荐报省


93

马克思学院

疫情后智能社区建设与管理——智能无接触物资配送无人车

一般项目

创新训练项目

吴清爽

20406300127

马铭泽、刘培芝、李鑫强、彭智杰

袁静、余江鸿

推荐报省


94

体育学院

“双减”背景下体育教育“家校社”协同育人的体系构建

一般项目

创新训练项目

方欣雨

20496500208

黄豪英、刘欣雨、许佳豪、齐轩

何艳群、范成文

推荐报省


95

体育学院

幼儿足球游戏课程体系构建研究

一般项目

创新训练项目

  

20496500149

张津、龙菲儿、朱春鹏

徐雄

推荐报省


96

经济与贸易学院

湖南罗霄山片区农村电商助推乡村产业振兴发展研究

一般项目

创新训练项目

杨碧怡

20415200126

王艺、韦心语、胡楦楦

李颖

推荐报省


97

商学院

后疫情时期农产品直播带货营销策略研究————基于4I理论

一般项目

创新训练项目

罗嘉琪

20415400216

钟帅、胡妃、梁碧轩

杨金海、刘天磊

推荐报省


98

法学院

三权分置”视域下农村宅基地流转的法律规制研究----以司法判例为视角

一般项目

创新训练项目

胡雨

20450110205

倪安琪、李诗洁

姚曙明

推荐报省


99

外国语学院

一种基于人工智能APP的英语口语评分系统的设计和制作

一般项目

创新训练项目

肖斌

20406300128

牟孟祥

何蓉

推荐报省


100

土木工程学院

单向地震作用下摇摆式浅基础地震反应特性及抗震设计方法研究

一般项目

创新训练项目

武俊鹏

20403110132

廖梓成、王旭红、尹嘉平、孔令辉

宾佳

推荐报省


101

理学院

基于多源数据融合算法的华为鸿蒙智慧农业系统

一般项目

创业训练项目

王奥维

20411100220

王煜、傅杰辉、殷永康、古朵朵

张国华

推荐报省


102

文学与新闻传播学院

大学生的新主流电影接受度调查及制片策略研究

一般项目

创新训练项目

王世傲

20410300120

王梦龙、刘小阳、李保安、鲍圳康

张春

推荐报省


103

机械工程学院

核酸通App:基于互联网平台的社区治理工具

一般项目

创新训练项目

刘宫辅

20494100415

杨雨、马亚舫、唐心怡、张怡可

李若梅、田飞

推荐报省


104

土木工程学院

铁锰活性填料曝气生物滤池处理含镉废水的研究

一般项目

创新训练项目

张帆

20403000436

彭福来、张思宇、王斯捷、向南

马满英

推荐报省


105

电气与信息工程学院

轨枕自动检测

一般项目

创新训练项目

索鉴杰

20401100121

马静茹、邱昊、谭奇涛、徐旭

黄浪尘

推荐报省


106

包装设计艺术学院

“绿色生活”废旧纸包装循环再利用家具设计改造

一般项目

创新训练项目

刘嘉琪

20407300212

张云航、朱尔婷、郑钦、丁雨珂

李丽

推荐报省


107

商学院

山区生鲜零农户与物流企业的互联研究——以炎陵黄桃为例

一般项目

创新训练项目

冯佳雪

2041400605

楼文琳、扶洁旻、武雅琦、唐久强

邹筱、周欢

推荐报省


108

经济与贸易学院

云智能老年健康管理综合服务平台

一般项目

创新训练项目

文钰

20415110225

毛青政 赵腾飞 赵鹏 陈佳宇

周丽娟

推荐报省


109

理学院

物理实验视角下麦克风阵列声音定位系统的设计与研究

一般项目

创新训练项目

苏董业

21411200123

杨媛、张家伟、邓杰

陈星辉、陈光伟

推荐报省


110

文学与新闻传播学院

适老化户外广告在中小城市品牌建设中的贡献研究——以湖南省株洲市为例

一般项目

创新训练项目

罗新博

20410400216

牟雯琪、李雅楠、罗婷

王乾

推荐报省


111

包装与材料工程学院

本征型导电聚酰亚胺的设计合成与性能研究

一般项目

创新训练项目

吴迪

21404300232

蒋林兵、缪德武、孙伟、汤柏钧

谭井华

推荐报省


112

商学院

突发公共卫生事件中的高校网络舆情危机治理机制与实践路径研究

一般项目

创新训练项目

黄晓怡

21415400235

蒲惠、梁秋燕、常若冰、邹伟亮

周欢、邹筱

推荐报省


113

生命科学与化学学院

自清洁仿生太阳能蒸发器

一般项目

创新训练项目

朱雪荣

21404600137

钟支梁、周涛、陈楚、王慧

王武

推荐报省


114

机械工程学院

基于人工智能算法的变形翼可靠性分析与设计

一般项目

创新训练项目

周鹏升

20405700239

祝明春

易永胜

推荐报省


115

包装设计艺术学院

湖南红色文化艺术创作研究

一般项目

创业训练项目

赖奕文

20407000108

钟婧文、罗少朋、徐李骏霖、刘欣怡

宁丹华、刘宏

推荐报省


116

法学院

"三高四新”战略下高价值专利的筛选与评估—以株洲市航空动力产业集群为例

一般项目

创新训练项目

范紫莹

20409100101

罗菁菁、黄美玲、王林

孙蕾

推荐报省


117

外国语学院

中医常用药品英译检索APP平台

一般项目

创新训练项目

黄蓉

20406400209

何苏琳、邵芳雅、裴子明

戴莉莉

推荐报省


118

法学院

关于自建房安全治理政策和法律制度的研究——以长沙“4·29”自建房倒塌事故入手

一般项目

创新训练项目

陈彦霖

20409100404

殷安琪、钱沁悦、魏雯雅

彭健

推荐报省


119

法学院

智慧司法背景下区块链存证机制研究

一般项目

创新训练项目

刘红艳

20401100312

付婧怡、杜飞艳

刘谢慈

推荐报省


120

外国语学院

新课改背景下英语师范生技能学习模式研究——泛在学习视角

一般项目

创新训练项目

李洁

20406400112

陈哲昊、

石翀

推荐报省


121

包装设计艺术学院

朵擂小筑——基于湖湘侗族地区乡村儿童“模块式”阅读场所设计研究

一般项目

创新训练项目

钟宇琪

20407000227

杨凯乐、李琪昱、王辰宇、林非凡

刘益明

校级


122

包装设计艺术学院

INBOX盲盒平台推广

一般项目

创新训练项目

张人苏

20407900226

向紫渲、卢镓莹、岳鑫

王恩俊

校级


123

包装与材料工程学院

聚乳酸薄膜双向拉伸过程中的流变行为研究

一般项目

创新训练项目

熊同杨

20404310119

宋琪其、杨守杰、孟媛

廖光开

校级


124

包装与材料工程学院

Schiff碱法烷
  
基改性壳聚糖的制备及保鲜效果研究

一般项目

创新训练项目

刘晓煜

20404200321

郭邓民、梁静佳、廖紫怡

薛琼

校级


125

包装与材料工程学院

含不同助色基黑色聚酰亚胺的设计合成与性能研究

一般项目

创新训练项目

刘学远

21404300120

袁家桢、赵纯搏、李慧鹏、德武

刘亦武

校级


126

材料与先进制造学院

碳量子点/Mn-Co-Se中空微球复合材料的制备及其在锌离子电容器中的应用

一般项目

创新训练项目

周如意

20495000340

郭晨晨、刘心如、杨霏璠、周子尧

朱裔荣

校级


127

城市与环境学院   

高二氧化碳耐受性微藻筛选及其固碳应用研究

一般项目

创新训练项目

戴烁婷

20418500105

范慧琳、符小珍、高迪洋、龚惠

谭晓波

校级


128

电气与信息工程学院

儿童守护神的设计与实现

一般项目

创新训练项目

邓杰

20401200402

唐稼琪、谢家聪、李子康、徐旭、

戴圣伟、彭钧敏

校级


129

电气与信息工程学院

全新智能清洁器的设计

一般项目

创新训练项目

张茂宇

19450150038

李子康、邓杰、曹毅恺、曾瀚森

彭钧敏、戴圣伟

校级

五年制

130

电气与信息工程学院

具备体温精确测量功能的4G智能学习校牌

一般项目

创新训练项目

周丽霞

20401200128

曾维焜、张小芳、张涛、李绣秀

周汝、尹无瑕

校级


131

电气与信息工程学院

偏光片缺陷检测标记一体机

一般项目

创新训练项目

钱鑫睿

20401100414

李文源、荣俊炜

谭波

校级


132

电气与信息工程学院

基于时频比对技术的自动化电能质量监测装置设计

一般项目

创新训练项目

魏炜钊

20401100319

张家铭、罗泽仑、沈斐俊、李重阳

龙霞飞

校级


133

电气与信息工程学院

移动端控制的个性化多功能蒸汽眼罩

一般项目

创新训练项目

穆天宇

20401300502

袁铭、张诚、陆燕婷、汪志诚、

王红娟

校级


134

电气与信息工程学院

环形隧道式智能烘干机

一般项目

创新训练项目

王玮才

20401300227

付婧怡、龙骏雨 、袁秀芳

王兵、刘颖慧

校级


135

电气与信息工程学院

基于信息化平台的高校实验室监管系统信息化平台的高校实验室监管系统

一般项目

创新训练项目

刘景哲

20401100511

许诺、周文柱、梁乐云、吕铭洋

夏玲

校级


136

法学院

高校疫情防控的法治化问题研究——以湖南省高校为例

一般项目

创新训练项目

王馨遥

21409100219

秦其莲、曾琳、刘梦洁

张颖、刘桂新

校级


137

法学院

新业态下外卖员权益保护调查研究报告——以株洲市为例

一般项目

创新训练项目

付婕

20450110104

毛利娜、马欣慧、杨仙菊

尚代贵

校级


138

法学院

义务教育阶段校外培训法律规制研究--从株洲市校外培训调研切入

一般项目

创新训练项目

吴冰雁

20450150727

王蓉蓉、赵雨晗、罗艳婷

刘耀辉

校级


139

法学院

湖南革命文物保护与传承法制完善路径

一般项目

创新训练项目

刘思嘉

20409100412

刘玉婷、熊嘉瑄、沈子彤

梁振文

校级


140

法学院

涉疫旅游合同解除的清算问题研究—基于100份判决书的实证分析

一般项目

创新训练项目

郑怡婷

20450150435

田顺鑫 陈德豪

王瑞玲

校级


141

法学院

论流浪乞讨人员救助管理制度之完善

一般项目

创新训练项目

谢娇阳

20409100429

赵丽婧、温晓晴

詹艳

校级


142

法学院

著作权放弃制度的立法研究

一般项目

创新训练项目

何强

21409100409

吴嘉怡、陈红、欧阳艳群、王祎炜

冯汉桥

校级


143

法学院

未成年人校园伤害事故民事责任研究

一般项目

创新训练项目

李厚熠

21409100410

覃艺璇、芦纤羽、聂铭

程超

校级


144

法学院

新冠疫情下高校防控措施的合规治理研究

一般项目

创新训练项目

周虹雨

21409100524

谭梦玲、魏静华、唐雅晴、黄建平

冯骁聪

校级


145

轨道交通学院

界面修饰有机/钙钛矿共混太阳能电池性能的研究

一般项目

创新训练项目

张睿

20419100235

冯芷民、卢嘉盛、莫玲龙、苏存

黄迪

校级


146

轨道交通学院

基于HarmonyOS的智能安全驾驶监测系统

一般项目

创新训练项目

刘金亮

20419100213

邵泽杰、解开翔、王荣诚

易吉良

校级


147

轨道交通学院

“钢轨医生”——钢轨道表面缺陷智能检测系统

一般项目

创新训练项目

吴梓豪

20419000635

梁咏诗、祝芹

王忠美、刘建华、朱永祥

校级


148

机械工程学院

异型大尺寸重型机械吊运智能装配专机创新设计与虚拟仿真

一般项目

创新训练项目

李冰鑫

20405700416

毕晓伟、张瑜辉、文定锋

刘磊

校级


149

机械工程学院

地下管廊巡检机器人守护城市“大动脉”

一般项目

创新训练项目

熊子琳

20405200227

刘聪仪、陈思瀚、应雅佳、杨珍珠

余江鸿

校级


150

机械工程学院

硬质合金粉末物料自动出料机器人结构设计及虚拟仿真分析

一般项目

创新训练项目

谢汶歆

20405700231

李劲辉、唐云波、段东军、黄旺

明瑞

校级


151

机械工程学院

电网卫士-清理电网中鸟巢隐患的系统设计研发

一般项目

创新训练项目

吴欣岳

20405200225

向坤、吴阳、熊子琳、唐心怡

曾莹

校级


152

计算机学院

基于百度飞桨的遥感图像建筑物变化检测与道路提取系统

一般项目

创新训练项目

江金铎

21408000307

李佳辉、何雪梅、覃业波、龚水萍

王玲

校级


153

计算机学院

基于深度学习的肿瘤分割医学辅助系统设计

一般项目

创新训练项目

卢远康

20408610119

娄智广、陈宇、柳光一

彭利红

校级


154

计算机学院

基于Unity引擎的虚拟仿真实验室教学软件

一般项目

创新训练项目

罗毅扬

20408000918

王梓超、周永明、覃湘鈜、王治平

袁鑫攀

校级


155

计算机学院

自动化反序列化漏洞挖掘器的设计与实现

一般项目

创新训练项目

郭雅萱

20408000308

黎伟豪、彭宇嘉、胡凯荣、黎泓江

黄鑫

校级


156

经济与贸易学院

“双循环”新发展格局引领跨境电商创新发展研究——以潮玩产业为例

一般项目

创新训练项目

王禹淳

20415300129

王禹淳、王思琪、方雨馨、王肇民

李芳

校级


157

经济与贸易学院

“双碳”背景下绿色金融支持低碳发展的路径研究——以株洲市为例

一般项目

创新训练项目

宗仔怡

20415510141

甘健生、王佳琳、林华达、亢朝

杨琳

校级


158

理学院

高中物理自制实验教具的创新和改进研究

一般项目

创新训练项目

刘礼洋

20411600224

杨岚、雷铭志、刘琪、罗宇丹

何军、闻海星

校级


159

理学院

旋转式变温粘滞系数测量

一般项目

创新训练项目

肖李艳

20411600233

胡世新、蔡鑫航、杨清霖、蔡书斌

陈光伟

校级


160

理学院

基于层次分析法的本科生就业竞争力评价体系——以湖南工业大学为例

一般项目

创新训练项目

蔡博文

20411300101

田晨阳、张子豪、王少辉、李紫依

王建云、杨莲娇

校级


161

理学院

基于人工鱼群算法的株洲市商品车物流智能调度研究

一般项目

创新训练项目

杨钱坤

20411100231

朱群芳、张昊、何姝雅、杨广新

徐承杰

校级


162

理学院

一种基于饮水鸟原理的无需供电自动浇水装置的开发与设计

一般项目

创新训练项目

刘佳

20411600223

肖楠、曾辉、陈婕

文伟

校级


163

马克思学院

湖湘红色文化产业化推广研究

一般项目

创新训练项目

李宜志

20407900210

梁智凯、周星星、曹杰、袁思佳

段平

校级


164

商学院

乡村振兴战略背景下株洲市电商助农发展现状及策略研究

一般项目

创新训练项目

田欣怡

20414120122

胡月荞、旷珍妮、董佳丽、马兴江、

陈建设

校级


165

商学院

乡村振兴背景下农村产权交易平台的发展路径研究——以株洲市农村产权流转交易中心为例

一般项目

创新训练项目

梁碧轩

20414000117

黄珊、罗嘉琪、胡妃

刘天磊、杨金海

校级


166

商学院

“三高四新”战略背景下株洲市先进制造业工匠精神提升研究

一般项目

创新训练项目

伍琪

20414120127

李佳旋、吴俊鹏、叶松扬、夏明昭

刘中艳

校级


167

生命科学与化学学院

一种湘产百合促生防病高效菌剂的研制及其应用研究

一般项目

创新训练项目

陈瑜

20404500105

肖佳美、陈亮、李博文、薛哲

马靓

校级


168

生命科学与化学学院

pH响应型微凝胶的制备及载药定点靶向释放

一般项目

创新训练项目

吴映蝶

21404600126

徐文城、曾阳、黎双平

刘四化

校级


169

生命科学与化学学院

三维多孔石墨烯基纳米复合修饰电极的制备及重金属离子检测性能研究

一般项目

创新训练项目

颜德煊

20408270127

晏文慧、张桐、王浩伟、孙晓彤

黄钊

校级


170

生命科学与化学学院

红花檵木花青苷生物合成关键基因LcANS的功能研究

一般项目

创新训练项目

唐倩

20404500225

王俊、肖杨瑶、许梦芸

张邦跃、
  
荣朵艳

校级


171

生命科学与化学学院

 克服假阳性、构建比率型荧光探针用于疾病相关分子的检测

一般项目

创新训练项目

谷雨彬

19450150116

周萌、焦一楠、黄志峥、陈璐

龚亮

校级

五年制

172

生命科学与化学学院

基于高光谱成像的中药品质鉴别研究

一般项目

创新训练项目

吴贤飞

20496100133

尹思琦、邵宁、施晓晖、赵域驰

陈瑶、唐英

校级


173

体育学院

双减背景下株洲市小学课后体育服务“家校社”一体化治理研究

一般项目

创新训练项目

吴开业

20496500138

曾卫、李佳俊、何杰

罗恒

校级


174

土木工程学院

竖向钢筋-水泥再生胶简易隔震支座研究

一般项目

创新训练项目

柯勇

20403000209

黄景泽、周本强、张子航、陈子杰

刘方成

校级


175

土木工程学院

基于纳米材料胶黏剂的CFRP加固钢结构界面性能提升研究

一般项目

创新训练项目

朱振祥

20403000540

张裕琳、徐子洋、谢航、史宪鹏

李游

校级


176

土木工程学院

GFRP-UHPC组合结构界面抗剪性能研究

一般项目

创新训练项目

左濠

20403000440

林文杰、赵亦超、崔宇航、李毛志

曾丹、曹磊

校级


177

土木工程学院

3D打印自形成锯齿状金刚石钻头胎体研究及其碎岩机理分析

一般项目

创新训练项目

黄邹敏

20403420115

李雯、刘潇、谭靖、齐文杰

吴晶晶

校级


178

外国语学院

非遗外宣翻译与传播研究——当非遗遇上冬奥

一般项目

创新训练项目

王雪

20406300225

李晓蕊、汪玉琴、肖涛、毛昕彤

姜楠、吴玲

校级


179

外国语学院

舌尖上的湖南——新媒体环境下湘菜文化的域外传播研究

一般项目

创新训练项目

唐人

20406400318

覃玉芳、齐淑芳、张睿

周蓉3

校级


180

外国语学院

理工科大学生对英文译著阅读情况的调查研究——以湖南工业大学为例

一般项目

创新训练项目

黄雪妍

20406300113

郝云彤、曹文婕、敏蕊歆、陈可媛

何元媛

校级


181

外国语学院

湖南传统戏曲海外传播研究

一般项目

创新训练项目

胡媛媛

20406300112

甘紫妍、封孝欢、任文璇、徐琳斐

彭俊英

校级


182

外国语学院

传之有道——“绣色十八洞”苗绣的传承和传播

一般项目

创新训练项目

唐艳

20406300121

朱倩、林彦君、于洋洋

舒敏

校级


183

外国语学院

高中英语时事热点微课建设研究

一般项目

创新训练项目

吴萌

21406400317

李荟瑒、刘佳韵、聂中凡、王璐

李文芳

校级


184

外国语学院

基于国家虚拟仿真实验教学课程共享平台(iLab-x)的口译学习及实践研究

一般项目

创新训练项目

余华雨

19450110019

周佳祥、陈佳伊、陶春夏

唐竞

校级

预科生

185

外国语学院

株洲博物馆解说文字英译现状及对策研究

一般项目

创新训练项目

王新韬

20406300224

张婷、宋秋锋、杜嘉琛、马志国

赵永湘

校级


186

外国语学院

外语类和设计类文化素养养成研究

一般项目

创新训练项目

傅小童

20406300109

喻南、成蓓、张喻、王怀

周玉玲

校级


187

外国语学院

龙山木偶戏进高校校园—木偶戏在英语学习中的应用研究

一般项目

创新训练项目

吕军

19450150264

梁政、向丽 、温玉霜

龚玲

校级

五年制

188

文学与新闻传播学院

区域性植物园线上线下“文创市集”的设计与实践—以株洲云峰植物园为例

一般项目

创新训练项目

丁洋

20406200202

张霓、李婧、宋佩鸿、熊子涵

邓统湘

校级


189

文学与新闻传播学院

疫情常态化背景下“云公益+”的现状与改进策略研究

一般项目

创新训练项目

黄雨婷

20410110110

侯晓莉、陈胤如、彭晓玲

张方敏

校级


190

文学与新闻传播学院

文旅融合背景下、杜甫草堂周延文化的传承与发展---以湖南省株洲市凿石浦杜甫草堂文化园为例

一般项目

创新训练项目

潘友红

20496400316

罗盼 龙淑英 贾祖珍

刘莎

校级


191

文学与新闻传播学院

学习贯彻《地名管理条例》、 弘扬湖湘水系地名文化

一般项目

创新训练项目

马兴燕

20450110314

王萱、李星雨、卿程、安照密

文学容

校级


192

文学与新闻传播学院

湖南省高校公费师范生职业认同感的影响因素及强化路径研究

一般项目

创新训练项目

鲁禾

20496400115


 肖靓莎

校级


193

音乐学院

高校大学生组织和参与音乐类社团活动调查与研——以湖南工业大学为例

一般项目

创新训练项目

易晶

20417130125

王佳龙、李雅芳、张欣宇

陈慧

校级


194

包装设计艺术学院

挑花非遗文化背景下的花瑶文创农产品包装设计研究

一般项目

创业实践项目

王子龙

2040700323

郑凯珊、武坚、张云航

庞野营

校级


195

包装设计艺术学院

炎帝云祭祀公益平台及主题文创产品开发

一般项目

创业实践项目

高洁

20407110106

胡彦如、那宏宇、李志建、艾倩羽

郝建英、王葆夷、曾莹

校级


196

材料与先进制造学院

魔铝——高强韧耐烧蚀铝合金材料

一般项目

创业训练项目

罗成

20495110118

陈乐妍、匡绍娟、肖钧元、马五旦

阳建君
  
范才河

校级


197

电气与信息工程学院

近视防控下的“初卓科技”创业训练

一般项目

创业训练项目

李佳颖

20415110208

郑威豪、何可欣、王开颜、唐欣

唐渊

校级


198

轨道交通学院

车载式轨道扣件服役状态检测器

一般项目

创业训练项目

徐脐

20419100230

郑威、聂任甲、石鹏辉、张智雄

杨能普

校级


199

生命科学与化学学院

绿地环保--致力于含砷固废治理领先者

一般项目

创业训练项目

吴作栋

21496100127

吴昊昱、李正兵、赵旭阳、徐钰

晋媛、马楠柯

校级


200

外国语学院

“搜神帮”APP 项目研发与市场投放

一般项目

创业训练项目

文乐稀

20406300226

杨海月、向海霞、舒鹏

吴玲

校级


201

醴陵陶瓷学院

基于湖南花鼓戏传统文化元素在陶瓷产品中的设计开发与应用

一般项目

创业训练项目

郝东方音

20321100106

徐伊辰、肖悦、王紫怡

高开辉

校级


202

醴陵陶瓷学院

新世代转化情感寄托陶瓷产品形象设计开发

一般项目

创新训练项目

张博

20321100224

李思安、张立民、任华辉、彭子豪

张瑜

校级




新闻出处:湖南工业大学创新创业学院

Copyright © 2001 - 2024 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛网版权所有

Copyright © 2001 - 2024 数媒竞赛网(http://www.shumeijingsai.com)版权所有