长安大学在第十一届“挑战杯”陕西省大学生创业计划竞赛中斩获佳绩 - 行业新闻 - 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛官网

长安大学在第十一届“挑战杯”陕西省大学生创业计划竞赛中斩获佳绩

新闻出处:长安大学| 2022年06月28日


625日,由共青团陕西省委、中共陕西省委教育工委、陕西省科学技术厅、陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省科学技术协会、陕西省社会科学院、陕西省学生联合会、陕西省西咸新区开发建设管理委员会共同主办的第十一届“挑战杯”陕汽集团陕西省大学生创业计划竞赛闭幕式暨颁奖仪式在西安理工大学举行。

本届大赛共有全省76所高校的889个创业项目报名参赛。经答辩评审,共评出金奖66件,银奖128件,铜奖186件。我校推报作品14件入围决赛,共获得金奖4项、银奖8项、铜奖2项,我校捧得“优胜杯”。

为做好本届陕西省“挑战杯”竞赛参赛组织工作,我校于20216月启动了“挑战杯”竞赛立项申报工作。在学校党政的高度重视下,校团委精心组织、周密策划,各院(系)大力宣传、广泛动员,广大师生积极参赛。竞赛组织工作历经宣传动员、立项申报、专题培训、中期检查、初赛评审、决赛答辩、终审答辩等阶段,共收到来自21个院(系)的立项申报作品276件、参赛作品571项,立项资助参赛作品50件,竞赛累计覆盖5000余名师生参与。校团委组织校内外专家举办专题培训10余场、参与评审130余人次、开展“一对一”辅导,持续提升我校项目质量与竞争力。

学校竞赛组织工作坚持“崇尚科学、追求真知、勤奋学习、锐意创新、迎接挑战”的宗旨,贯彻竞赛覆盖面要广、群众性要强、典型要突出的组织原则,明确以赛促训、以赛促学、全过程育人的办赛导向,紧密围绕拔尖创新人才培养和“双一流”建设工作,积极贯彻落实全国和陕西省“挑战杯”竞赛相关要求,通过加强竞赛组织顶层设计,构建科学的竞赛组织体系,强化竞赛跟踪辅导,培养和选拔了一批在学术科技上有作为、有潜力的优秀大学生,在全校营造了浓厚的创新创业氛围。

序号

所在学院

作品名称

项目组别

团队成员

指导教师

所获奖项

1

公路学院

平安桥 振兴路——农村桥梁云端安全检测专家

乡村振兴和农业农村现代化

刘建昱、陈柯帆、邵汀荃、王康、李雅娴、滕政鑫、惠启祥、殷怡萍、李金洲

李  源

石涌泉

马熠航

金奖

2

信息学院

有田生活”——新型城乡联营模式的开拓者

乡村振兴和农业农村现代化

王雅琪、张翼、李萌萌、韩笑、赵辰燃、唐维泽、候逸淼、孟佳乐、汪洋

杨加玉

郭万江

王  凯

金奖

3

建筑学院

智行速“建”,""难不惧——未来装配式绿色临建一体化设计先行者

社会治理和公共服务

李青泽、王乾、黄竞越、刘羽凡、马欣荻、苑野、冯雅琴、郭佳、张入匀

张  薇

刘冠东

袁  荔

金奖

4

地测学院

北斗地哨”—地质灾害隐患识别与监测预警响应系统

生态环保和可持续发展

姜万冬、刘文星、杨欢、黄武彪、李鑫泷、冯一航、张凯、冯钰璇、李东旭、王铎、刘喜瑞、白正伟、李晓菲

李振洪

胡  炜

黄观文

席江波

丁明涛

金奖

5

公路学院

不“砼”凡响—数字技术革新工程骨料加工产业链

科技创新和未来产业

李元乐、马子业、李硕、李毅、樊康、管进超、刘胜兰、焦虎、王惠敏、章力文

汪海年

杨  旭

王丽萍

银奖

6

地测学院

星地协同自然灾害智能感知系统

科技创新和未来产业

李新瑞、樊茜佑、马中民、周昕、王叙乔、许豪、潘文静、刘奇、何永、司锦钊、姜楗文、鲍琳、蒲禹池、吕佳明

张双成

潘  迎

段少帅

银奖

7

理学院

智元建模——精细有限元模型快速生成技术开创者

科技创新和未来产业

郑昊楷、孙东生、袁从敏、张晓蕾、刘汇、张壹哲

张  博

王  迪

银奖

8

电控学院

绿通卫士-助力疫情防控常态化下物资查验与运输高效化

社会治理和公共服务

李越、韩昊达、黄奥琦、李明杰、战雨仟、贾思佳、尹红旭、林思漫、吕超、高鹏

靳引利

杜  凯

陈  丹

银奖

9

信息学院

智行号”城市道路数字化建设领航者

社会治理和公共服务

、李绍骞、翟茗禹、张煜昕、刘升贤、宋佳纯、李思含、李雨祺、王宏飞、常惠、陈碧龙、孙振中、牛亚妮

程  鑫

周经美

陈  沛

银奖

10

公路学院

岩质边坡的“新衣”

生态环保和可持续发展

马扬帆、郭冠淼、饶志成、尹晓晴、敖新林、吕洪涛、刘长青、陈志洋、牛盼盼、孙宇晨、唐明、裴润生

包  含

郑  涵

晏长根

徐  玮

孙巍锋

银奖

11

水环学院

治水为善——打造地下水污染治理全球行业标杆

生态环保和可持续发展

刘金泽、马瑞、郭雅婷、张丹、于妍、杨柳、裴儒、阴冬旭

赵  艳

段  磊

银奖

12

经管学院

创陕未来,绣舞千年——以创新型数字化陕绣艺术助力国际文化区域合作

文化创意和区域合作

郑鑫兰 、王  倩 、雷佳琪 、滕飞龙 、唐明清 、杨诗雅、陈泽仁 、朱  苇 、唐子渊

王丽萍

卓朋涛

王  芳

银奖

13

信息学院

泰山智测-助力自动驾驶快速商用

科技创新和未来产业

薛丁瑞、卢涛、王硕、彭铖、欧阳琴燕、承靖钧、卢永淳

王  振

张俊青

田  彬

铜奖

14

建筑学院

双修先生”——现代化家庭装修·维修潮流引导者

社会治理和公共服务

王沛瑶、沈欣霈、吴伟、侯凯、郝可彤、文梦阳、高曼、刘星宇、郝家欢、王高婧、崔雪莹、江欣桐 、李伊诺、王宇通、艾佳妮

刘  勇

樊  娜

刘冠东

铜奖



新闻出处:长安大学

Copyright © 2001 - 2023 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛网版权所有

Copyright © 2001 - 2023 数媒竞赛网(http://www.shumeijingsai.com)版权所有