武汉工程大学在第八届中国国际“互联网+”大赛湖北省赛中勇创佳绩 - 行业新闻 - 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛官网

武汉工程大学在第八届中国国际“互联网+”大赛湖北省赛中勇创佳绩

新闻出处:武汉工程大学| 2022年08月11日


7月29至30日,“建行杯”第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛湖北省复赛现场赛在湖北工业大学举行。经过激烈角逐,我校参赛团队荣获金奖5项、银奖4项、铜奖9项、“楚天创客”铜奖1项。

荣获本届“互联网+”省赛金奖的5个项目(高教主赛道4项、产业命题赛道1项)分别为:艺术设计学院的《助力碳中和,碳氢化合物能源燃烧降本增效技术方案解决供应商》;机电工程学院的《激光焊锡-国产首创超精密微电子装联装备》;材料科学与工程学院的《膜法“淘金”—特种工业水处理一体化专家》;化学与环境工程学院的《高强石膏,绿“磷”豪杰——开启磷石膏固废利用新时代》;兴发矿业学院、资源与安全工程学院的《红“岩”知己—红外岩爆预警》。

中国国际“互联网+“大学生创新创业大赛是参赛面最广、覆盖高校最全、参赛团队最多、参赛水平最高、影响最大的大学生创新创业赛事,本次大赛全省共有130所高校共计95405个项目参与,最终有386个项目脱颖而出入围决赛。根据疫情防控要求,省决赛改为线上举行,专家评委集中评审、参赛团队在各自学校完成线上展示与答辩。创新创业学院迅速反应,制定周密方案,第一时间根据比赛要求高质量推进省决赛筹备工作,在场地、设备、人员、过程控制等多个方面开展全流程实战演练,为参赛团队提供最佳答辩环境。

自今年4月校赛启动以来,创新创业学院到各学院开展大赛动员宣讲,启动重点项目项目的选拔和培育工作。本次大赛我校报名项目共计2173项,参赛学生11562人次,共推荐109个项目进入省赛。为备战湖北省省赛现场赛,创新创业学院组织了双创训练营,邀请多位国家级评委、专家分别从商业计划书撰写、PPT制作、演示视频制作、路演答辩技巧、台风等多个方面对9个入围省现场赛的项目进行了20轮线上、线下悉心辅导和打磨。备赛过程中得到校领导、相关职能部门领导及学院领导的亲切关怀,各团队积极配合,不断进步,为取得省级金奖、冲击国家级银奖以上奖项打好了坚实的基础。

学校高度重视大学生创新创业教育,坚持以“互联网+”大学生创新创业大赛等重要大赛为抓手,加强创新创业教育与“四新”建设深度融合,将创新创业教育融入人才培养全过程,深入开展“青年红色筑梦之旅”活动。学校将以本次省赛为契机,充分总结经验,持续做好重点项目培育打磨工作,力争在国赛中争金夺银为学校五十周年校庆献礼,以优异成绩迎接党的二十大胜利召开。

附:第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛湖北省复赛我校获奖名单

序号

学院

项目负责人

项目名称

赛道

组别

指导教师

获奖情况

1

艺术学院

何林轩

助力碳中和,碳氢化合物能源燃烧降本增效技术方案解决供应商

高教主赛道

本科生成长组

陈思、张志、张聪、张哲、周耀胜

金奖

2

机电学院

张靖宇

激光焊锡-国产首创超精密微电子装联装备

高教主赛道

本科生初创组

张聪、陈绪兵

金奖

3

材料学院

刘耀东

膜法“淘金”—特种工业水处理一体化专家

高教主赛道

本科生创意组

王树林、徐慢、张哲、周耀胜

金奖

4

资安学院

方超

红‘岩’知己—红外岩爆预警

产业命题赛道


吝曼卿、李先福、卢永雄、张电吉、邓博纳

金奖

5

化环学院

马莉

高强石膏,绿“磷”豪杰——开启磷石膏固废利用新时代

高教主赛道

本科生创意组

张华丽、贾丰成、张哲

金奖

6

化药学院

严净宇

新型蛋白宠物粮为中国市场续能——国内新型蛋白宠物粮开拓者

高教主赛道

本科生创意组

冯魏良、王存文、汪铁林、刘根炎、张哲

银奖

7

机电学院

丁佩珊

能源泄漏终结者——ZLTS 智能密封连接紧固系统

高教主赛道

研究生创意组

郑小涛、孙丽娜

银奖

8

艺术学院

张豪

当夏科技数字营销平台助力乡村振兴

红旅赛道

创业组

张志、王雅溪、周耀胜

银奖

9

计算机学院

陈龙

AI智能驾驶安全领域开拓者

产业命题赛道


周耀胜、王海晖、黄巍、张水平、丁云龙、郑新霞

银奖

10

材料学院

赵晓蕊

环保“先行者”—星形聚乳酸光敏树脂及其应用

高教主赛道

本科生创意组

鄢国平、刘凡

铜奖

11

化药学院

陈晋林

综合利用磷肥资源开拓分子筛生产新产业

高教主赛道

本科生创意组

金放

铜奖

12

材料学院

陈素

基于绿色技术的节能展示平台——助力双碳,引领建筑节能新时代

高教主赛道

本科生创意组

王树林、周爱军

铜奖

13

计算机学院

马澎家

矽缤云塾-多功能可视化动态监测及反馈系统

高教主赛道

本科生创意组

周耀胜、刘宇、王海晖、黄巍、张水平、丁云龙

铜奖

14

光能数理学院

康淏森

逐“光”而行——一种基于 SERS 活性基底研究的分子检测增强剂

高教主赛道

本科生创意组

马良、陈项柏

铜奖

15

化环学院

陈柯宇

基于新型光催化材料的光伏发电和废水处理一体化装置

高教主赛道

本科生创意组

柯军、周耀胜

铜奖

16

化药学院

李瑾

聚焦双碳,助力限塑—双碳目标下的“去白”利器

高教主赛道

本科生创意组

史利娟、易群、黄毅

铜奖

17

机电学院

张余豪

贞观元年——智造工程师培养开创者

高教主赛道

本科生初创组

张哲、张聪、黎曦

铜奖

18

艺术学院

饶柳溪

数字化营销的创新应用

产业命题赛道


周耀胜、张志、漆志超、郑伶俐

铜奖

19

法商学院

刘巧慧

医呼百净——医疗废气废水协同净化装置

我梦见-楚天创客


金明浩、周耀胜、杨红、张哲

铜奖


新闻出处:武汉工程大学

Copyright © 2001 - 2024 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛网版权所有

Copyright © 2001 - 2024 数媒竞赛网(http://www.shumeijingsai.com)版权所有