近日,福建省教育厅公布第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛最终获奖名单。我校学子披荆斩棘,在本届大赛中斩获金奖7项、银奖9项、铜奖13项,获得金奖数量位居全省第八,推荐晋级国赛项目数量位居全省第六,总体成绩再次取得了新的突破。
第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛由福建省教育厅主办,由集美大学和福建船政交通职业学院承办。全省共244所学校近20万个项目报名参赛,累计参赛人数达76万人,参赛项目数与参赛人数再创新高。
在高教主赛道中,物电学院参赛项目《速智易扫——国内自主化先进齿科辅助诊断先行者》和材化学院参赛项目《“茚”有尽有——“一锅法”打造光电时代》荣获本科生创意组金奖;海峡学院参赛项目《鲁艺——中国红木家具年轻化转型典范》和物电学院参赛项目《QTS教育——跨学科教育内容供应商的引领者》荣获本科生成长组金奖。其中,《鲁艺——中国红木家具年轻化转型典范》获得本科生成长组第一名。
在“青年红色筑梦之旅”赛道中,物电学院《渔港卫士——智慧渔港安全防控解决方案助力渔业安全生产》荣获创意组金奖;海峡学院参赛项目《湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴》《一榄情深》荣获创业组金奖。其中,《湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴》获得红旅创业组第一名。
在本届大赛中,我校围绕早部署、早挖掘、深打磨、多演练的思路,充分调动全校师生积极参赛,分别于4月初与5月初完成了校赛网评与校赛决赛。共计组织全校师生报名参加高教主赛道、“青年红色筑梦之旅”赛道5593项,参与学生人数8067人,为全省第四;报名参加产业命题赛道98项,为全省第一。我校获评第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛高教主赛道优秀组织奖、高校集体奖;获评产业命题赛道优秀组织奖。张东昱、林晓斌、周岑、黄蕾、刘晓路、王志远、张锦文等7名教师被评为优秀创新创业导师。
本届大赛取得的成绩充分展现了我校学子敢闯会创、勇于拼搏的青春风貌,彰显了我校不断深化创新创业教育改革的成果。获得金奖的7支团队将继续备赛,向全国总决赛的舞台奋进。
第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛参赛项目获奖名单
序号 | 项目名称 | 所在 学院 | 赛道 | 团队成员 | 指导教师 | 获得奖项 |
1 | 速智易扫--国内自主化先进齿科辅助诊断先行者 | 物电学院 | 高教主赛道 | 刘斯奇,宋晓彬,曾睿灵,何君烨,张志豪,欧巧钦,林巾眉,童菲菲,陈世恩,黄亮 | 林晓斌,肖宇薇 | 金奖 |
2 | “茚”有尽有——“一锅法”打造光电时代 | 材化学院 | 高教主赛道 | 陈璐,赖紫宣,董慧敏,方淑兵,丁美琪,李泽隆,吴文宇 | 周岑,陈毅挺 | 金奖 |
3 | 鲁艺——中国红木家具年轻化转型新典范 | 海峡学院 | 高教主赛道 | 庄一凡,黄点蓝,谭元和,毛思慧,李海鹏,许宇瀚,孙良平,林星雨 | 黄蕾,吴永谊,张锦文 | 金奖 |
4 | QTS教育——跨学科教育内容供应商的领跑者 | 物电学院 | 高教主赛道 | 李郝鹏,郭晓婷,郭雅莉,祝雪颖,吴力扬,戴欣萍,方彩雯,吴曼妮,郑婧娴 | 刘晓路,陈国东,郑秋,林敏 | 金奖 |
5 | 渔港卫士_-_-智慧渔港安全防控解决方案助力渔业安全生产 | 物电学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 丁世淦,周海明,邢茂英,陈蔡斌雄,郭媛,林建勇,陈晓恬,兰宇豪,陈蜜迦,林夕冉,林育昕,武悦柔,杨鑫琪,郭楷燊 | 王志远,余诚强,张峰,肖宇薇,刘兴龙 | 金奖 |
6 | 湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴 | 海峡学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 陈乾,叶秋洁,陈子阳,陈婉淇,林储汉,陈语娴,陈郑莛,陈堞暄,沈夏莹,林可心 | 张锦文,吴永谊,林敏,许钬 | 金奖 |
7 | 一榄情深 | 海峡学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 江华丹,吴钧正,陈子阳,卢紫怡,俞锦钗,王萱,张禹,陈雨露,黄小汶,宋旺,邹敏欢,陈涵 | 张东昱,刘方,张锦文,吴永谊,裴锦泽 | 金奖 |
8 | 知心于未病——中小学心理健康守卫者 | 计控学院 | 高教主赛道 | 林宗基,王炜哲,从卫杰,黄春蜜,马亨杰,易衡,陈子阳 | 关胤,徐戈,杨晓燕,方荟 | 银奖 |
9 | 爱厨智慧食堂管理专家 | 物电学院 | 高教主赛道 | 叶颖,章心贝,陈洋,鄢锦彬,曾泽锋,林国强,应琳儿,雷丘丽萍 | 陈世文,熊大兴,肖宇薇,张林雯 | 银奖 |
10 | 轻鸾——下一代轻量化柔性3D引擎先行者 | 物电学院 | 高教主赛道 | 陈佳奇,陈婷,薛凯煜,黄思媛,潘彩希,翁佳璐,张诗妍,杨婧妍,刘雨彤 | 黎金城,周赢武,曾夏辉,王建彬,肖宇薇,陈诚斌,陈思凡 | 银奖 |
11 | 药谱智测_——引领药材快检技术新变革 | 数科学院 | 高教主赛道 | 黄辉龙,郑鹭佳,黄奇毅,吴婧,余美微,高鹏,方宝婷,覃慧丹,俞荣建,张泽楷,叶骏,陈咏棋,廖生铭,宋姿萱,王庆华 | 俞丽娜 | 银奖 |
12 | “扫盲”——天通卫星海陆应用及其示范推广 | 计控学院 | 高教主赛道 | 王泽举,方铭艳,马亨杰,徐舒彤,高宇轩,吴欢娱,邱佳弘,叶少星,杨晓峰,李明贵,盛剑诚,郝志凯,陈乐佳,郭沁颖 | 陈新伟,曹新容,肖梁辉 | 银奖 |
13 | 农产惠民—科技小院助力乡村振兴的领航者 | 数科学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 高鹏,王慧慧,胡淑霖,耿炜昊,何娜,唐林朋,温从玺,高林,张磊,苏湘婕,林成栋,王海玲,刘玉玲,周娟羽 | 孙维鹏,张锦文,刘晓路,温铁军,叶晓晶 | 银奖 |
14 | 数有嘉渔 | 物电学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 李维权,吴县金,张戌铠,黄莹,陈嘉琦,赖境顺,党冠一,王远祥,林俊程,许飞扬,栾晶晶,林越,叶功翔 | 张峰,肖宇薇,王志远,何伟,吴祥佑 | 银奖 |
15 | 暖风行动——普法宣传,助力乡村振兴 | 法学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 赵晨,李浩妍,李莹,杨闽榆,杨建红,汪燃,黄雅芳,刘梦蒲,宋毅明,周格各 | 黄于珂,何华锋 | 银奖 |
16 | 智慧立体车库数字孪生系统 | 物电学院 | 产业命题赛道 | 陈佳奇,陈婷,薛凯煜,黄思媛,潘彩希,翁佳璐,张诗妍,杨婧妍,刘雨彤 | 黎金城,周赢武,曾夏辉,王建彬,肖宇薇,陈诚斌,陈思凡 | 银奖 |
17 | 监督利剑——便携式食用植物油快速鉴定仪共筑食品安全 | 数科学院 | 高教主赛道 | 陈婉婷,高雪,杨海霞,陈忠柱,付静,孙宇婷,蔡艺杰,罗明钧,刘佳录,叶焱林,邱千福,庄钧贻 | 雷进宇,何文绚,何伟,高仁金,王志远 | 铜奖 |
18 | 云岭茶油 | 海峡学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 余伟祥,叶秋洁,林菲菲,陈舒恬,陈璐,杜锨童,蓝雅萍,廖炜彬 | 陈纯,张锦文 | 铜奖 |
19 | 畲艺乡传--展畲族技艺_创非遗传承 | 服装学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 兰郁颖,张丽雯,吴琳倩,梁兴华,丘梓蒙,雷石花,雷林芳,金蓉,赖英明,王佳薇,黄燕治,朱文静,黄丽萍,林金如,郑旭南 | 陈栩,王斯藤 | 铜奖 |
20 | 小禹益水——专业推动水利公益,助力建设美丽中国 | 材化学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 阮文洁,杨海霞,林君榆,詹婧妍,陈炳方,钟乐彬,朱白杨,杨宇泽,戴俊杰,刘智鹏,林祥航 | 潘灯,黄丽惠,张晨,吴祥宗,陈强 | 铜奖 |
21 | 海志伴成长——引领青少年 | 材化学院 | 青年红色筑梦之旅赛道 | 杨海霞,阮文洁,林君榆,詹婧妍,钟乐彬,陈炳方,朱白杨,杨宇泽,刘智鹏,戴俊杰,经程皓,邱展颜,岑明媚,张书杰 | 黄诗佳,黄丽惠,陈雅嫄,高仁金,洪碧琼 | 铜奖 |
22 | 高效促伤口愈合生物质基功能凝胶敷料开发 | 材化学院 | 产业命题赛道 | 吴林诗函,林心怡,林雅婷,茹奕贤,冯琳皓,戴滨莹,曾鑫源,戈子杨,江金连 | 许炳铨,林佳弘,张晨,王育民 | 铜奖 |
23 | 海洋大数据平台开发方向 | 物电学院 | 产业命题赛道 | 李维权,吴县金,张戌铠,黄莹,陈嘉琦,赖境顺,党冠一,王远祥,林俊程,许飞扬,栾晶晶,林越,叶功翔 | 张峰,肖宇薇,王志远,何伟,吴祥佑 | 铜奖 |
24 | 基于鸿蒙的智慧农业 | 物电学院 | 产业命题赛道 | 张海熠,李维权,柯诗宏,林辉,张芷鑫,洪依,郑必城,吴挺秀,彭少泳,刘梓望,公宇岩,王静,谢茜,黄诗棋,牟冯玲 | 薛小铃,刘志群,张林雯,陈红星,肖宇薇,林方辉 | 铜奖 |
25 | 患者康复数据智能记录与分析系统 | 材化学院 | 产业命题赛道 | 戴滨莹,茹奕贤,陈祖明,吴林诗函,冯琳皓 | 张晨 | 铜奖 |
26 | 全光谱白光LED用关键荧光材料的开发与性能技术提升 | 材化学院 | 产业命题赛道 | 黄力文,廖泽武,李凯鹏,林锦程,陈琳俊 | 郑标 | 铜奖 |
27 | 基于立方星实现全球气候变化监测 | 地海学院 | 产业命题赛道 | 郭恩泽,牛龙慧,张小亮,何力,李欣茹,孙志芸,吴海宾 | 陈军 | 铜奖 |
28 | 水环境综合治理 | 地海学院 | 产业命题赛道 | 潘家增,陈捷名,姚家俊,王斌,付小龙,王银欢,张宝柱 | 林镇跃,陈建明 | 铜奖 |
29 | 体育产业数字化建设与推广普及 | 法学院 | 产业命题赛道 | 郭柏良,杨雅雯,苏俊宇,张佳骏,张晴,程序,黄晗菲,冯锐 | 林煜 | 铜奖 |
第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛其他奖项名单
序号 | 项目名称 | 奖项名称 |
1 | 鲁艺——中国红木家具年轻化转型新典范 | 高教主赛道最佳创意奖 |
2 | 鲁艺——中国红木家具年轻化转型新典范 | 高教主赛道十佳人气奖 |
3 | QTS教育——跨学科教育内容供应商的领跑者 | 高教主赛道十佳人气奖 |
4 | 一榄情深 | “青年红色筑梦之旅”赛道最佳公益奖 |
5 | 农产惠民—科技小院助力乡村振兴的领航者 | “青年红色筑梦之旅”赛道十佳人气奖 |
6 | 湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴 | “青年红色筑梦之旅”赛道十佳人气奖 |
7 | 一榄情深 | “青年红色筑梦之旅”赛道十佳人气奖 |
第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛优秀创新创业导师
序号 | 第一指导教师 | 项目名称 | 所在学院 |
1 | 张东昱 | 一榄情深 | 海峡学院 |
2 | 林晓斌 | 速智易扫--国内自主化先进齿科辅助诊断先行者 | 物电学院 |
3 | 周岑 | “茚”有尽有——“一锅法”打造光电时代 | 材化学院 |
4 | 黄蕾 | 鲁艺——中国红木家具年轻化转型新典范 | 海峡学院 |
5 | 刘晓路 | QTS教育——跨学科教育内容供应商的领跑者 | 三创学院 |
6 | 王志远 | 渔港卫士_-_-智慧渔港安全防控解决方案助力渔业安全生产 | 物电学院 |
7 | 张锦文 | 湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴 | 海峡学院 |