各学院团委、各参赛团队:
烟台大学2022年“挑战杯”大学生创业计划竞赛已圆满结束。本届大赛自启动以来,得到了各学院、各相关单位的大力支持和广大师生的积极参与。根据校赛通知要求,经过初赛筛选、复赛答辩、决赛现场质询和个别问辩等环节,共评选出校级获奖作品42项。其中,金奖作品6项,银奖作品10项,铜奖作品26项。获奖名单详见附件。
共青团烟台大学委员会
2022年9月13日
烟台大学2022年“挑战杯”大学生创业计划竞赛校赛获奖作品信息 | |||||||
序号 | 获奖 | 项目名称 | 所属学院 | 类别 | 负责人 | 指导老师 | 团队成员 |
1 | 校级金奖 | 鼎乾——智能修复型皮革涂料供应商 | 化学化工学院 | 科技创新和未来产业 | 张风浩 | 段宝荣、翁永根、李秦阳 | 张风浩,唐维欣,张田田,黄硕,于思嘉,张家程,许中飞,李国荣,扈乐成,王琦研 |
2 | 校级金奖 | 扇形模组轴向磁场盘式轮毂电机产业化——一场汽车电动化革命 | 机电汽车工程学院 | 科技创新和未来产业 | 郝明轩 | 张曰浩、王其光、李振杰 | 郝明轩,石东妮,杨亚奇,朱峻玉,赵亚如 ,高鑫然,张琦丹,孙梓烜,张译文,马康阳 |
3 | 校级金奖 | 果色生香 | 外国语学院 | 乡村振兴和共同富裕 | 赵陈晨 | 张伟、于传锋、裴书峰 | 赵陈晨,刘冰宇,张明烁,常明,代艳辉,宋奎柱,张咏萍,李悦凡 |
4 | 校级金奖 | 益微康——开创绿色高效贝类养殖新时代 | 海洋学院 | 乡村振兴和共同富裕 | 李子睿 | 张燕英、唐永政、苏璇 | 李子睿,刘双燕,王秀,王天雨,张睿,张栩菲,王瀚章,王化民 |
5 | 校级金奖 | 赛群科技-跨境电商生态领航者 | 经济管理学院 | 文化创意和区域合作 | 刘春泽 | 李振杰 | 刘春泽,葛畅,刘明辉,阚洪玉,梁开发,王思颐,王之超,刘瑷玮 |
6 | 校级金奖 | 非遗柿染工艺的传承与创新者 | 建筑学院 | 文化创意和区域合作 | 董旭萌 | 王靖、李秦阳、韩菁 | 董旭萌,刘桂如,段夕鹏,王嘉辉,唐壮 |
7 | 校级银奖 | “复新灵”——基于多功能渗透迁移型阻锈剂的结构智能修复 | 土木工程学院 | 科技创新和未来产业 | 刘佳敏 | 刘志勇,郭冬梅,林德林 | 刘佳敏,张炜彬,付成林,刘庆波,丁怡,董建统,朱丹丹,王晓月,范子翔 |
8 | 校级银奖 | 速菌宝——新一代粮食饲料毒素快速检测引领者 | 生命科学学院. | 科技创新和未来产业 | 张晓曼 | 李彦伸、李明月、裴书峰 | 张晓曼,王佳琦,张修宇,葛向群,邱华焘,林苑,田堂卫,刘璇,刘堂莲,温馨 |
9 | 校级银奖 | “烯”水长流-石墨烯电极材料在电吸附海水淡化领域的应用 | 化学化工学院 | 环境治理和可持续发展 | 张国通 | 李永鹏,隋竹银,张学同 | 张国通,刘旭豪,张宸菲,王传卫,李阳阳,卢立旺,周嘉宁,马天舒,裴子媛,李世宽 |
10 | 校级银奖 | “新”材料“鲜”生活——新型室温抗菌保鲜包装材料引领者 | 经济管理学院 | 环境治理和可持续发展 | 秦明一 | 何涛、张艳、徐小惠 | 秦明一,乔云萍,赵欣雨,朱明瑞,邢馨艺,王莹 ,刘然然,马晓瑾,马萌萌,马加豪 |
11 | 校级银奖 | 黄河三角洲毕氏海蓬子-海参综合种养生态工程 | 海洋学院 | 黄河流域生态保护和高质量发展 | 王涵 | 赵业、高丽、王清 | 王涵,王浩娜,陈莉 ,闫志,张雪宁,赵新英,张嘉宁 |
12 | 校级银奖 | 法育工程师——以青少年法治教育构建城市治理新蓝图 | 法学院 | 城市治理和社会服务 | 李欣朔 | 黄伟明、孙世玉 | 李欣朔,曹宏宇,冯昭阳,郭芸,余心悦,朱佳乐,周宇凡,陈卓尔,张晨,王嘉懿 |
13 | 校级银奖 | “粉”驰电掣——新型导电粉体材料 | 核学院 | 科技创新和未来产业 | 任治方 | 宋曰海、马丽杰 | 任治方,董永康,姜铧,石欣雨,陈睿智 ,李小龙,黄莞萦,牛宝杰 |
14 | 校级银奖 | 每月美月 | 经济管理学院 | 科技创新和未来产业 | 孙玺森 | 栾美丽、李秦阳 | 孙玺森,曹哲文,宋欣宇,刘鑫,袁芳萍,迟奕昕,颜沛龙 |
15 | 校级银奖 | 华信微陶-新一代通信陶瓷领军者 | 环境与材料工程学院 | 科技创新和未来产业 | 刘林涛 | 吴海涛 秦连杰 李建波 | 刘林涛,于春浩,王彦博,田焕荣,周旭,张议匀,何汶骏,刘译泽,胡欣怡 |
16 | 校级银奖 | 以城带乡,送法到家——打通乡村法治明白路 | 法学院 | 乡村振兴和共同富裕 | 张家璇 | 罗秀秀 孙世玉 王颖 | 张家璇,魏维,黄钰萱,李嘉伟,范宇轩,高泽慧,于春月,于林君,张理亿 |
17 | 校级铜奖 | 低温性能优异的锂离子电池商用计划 | 化学化工学院 | 科技创新和未来产业 | 陈永凯 | 刘珊珊、杨昕、冯凯 | 陈永凯,李宁,朱亚茹,刘洪浩,徐文静,王浩凡,葛秀丽,赵倩,赵金鑫,毕雪立 |
18 | 校级铜奖 | 低碳排放高效制备疫苗冻干单元 | 海洋学院 | 科技创新和未来产业 | 马驾腾 | 赵海波 | 马驾腾,张闯闯,郭旭艳,张美琪,梁瑞鹏 |
19 | 校级铜奖 | 核你共暖——核电站凝汽器关键部件防腐延寿新技术 | 核学院 | 科技创新和未来产业 | 赵亚晴 | 李杨、张波 | 赵亚晴,逯宇暄,孙佳佳,赵福帅,刘荣誉,尹梦焕,李振江 |
20 | 校级铜奖 | "监”微知著——一种海洋水质实时监测船 | 海洋学院 | 科技创新和未来产业 | 葛心如 | 赵晓栋、杨婕 | 葛心如,韩瑞芳,荣虎松,陈灿,陈成乾,张子倬,王箫笛,王雪,李志新,潘晓萱 |
21 | 校级铜奖 | 基于多模态人工智能技术的眼底疾病筛查系统 | 数学与信息科学学院 | 科技创新和未来产业 | 李家豪 | 丁琳、李丹、杨旻 | 李家豪,王寓枫,徐聪,刘逸鹤,孙文慧,秦祥叶,李东昱 |
22 | 校级铜奖 | “硫”光溢彩—未来燃油深度脱硫先行者 | 化学化工学院 | 科技创新和未来产业 | 侯钰莹 | 苏婷 | 侯钰莹,王建敏,常洪莹,傅贵英,刘晴,侯雨馨,丛瑛洁,张浩伟 |
23 | 校级铜奖 | 以“废”化污——强附多循环水处理材料 | 化学化工学院 | 科技创新和未来产业 | 吕锦珂 | 丁海燕、李运、杨树斌 | 吕锦珂,王庆玺,周裕仙,韩昕玥,贾亦轩,刘嘉玮 |
24 | 校级铜奖 | “衣颜”如故-新型色牢度提升剂 | 化学化工学院 | 科技创新和未来产业 | 朱秀娜 | 刘振波、邹丽佳 | 朱秀娜,贾文萱,刘爽,姜文硕,肖佳月,李天愉,兰欣宇,李擎,封红瑞,冷俊强 |
25 | 校级铜奖 | “疫”往直前-让缓控释技术推动疫苗创新发展 | 药学院 | 科技创新和未来产业 | 颜文静 | 慕宏杰 | 颜文静,逯云倩,于文佳,徐静怡,夏一鸣,孔玉彤,刘欢 |
26 | 校级铜奖 | 标新取“异”——异片螺素类抗肿瘤活性分子的研发与突破 | 药学院 | 科技创新和未来产业 | 李亦铭 | 祝艳平、李梦秋 | 李亦铭,梁茹瑾,洪琳,严孝鑫,郝开颜,石恬茹,张秋伊 |
27 | 校级铜奖 | 智鹰——高层建筑外墙智能喷涂机器人 | 土木工程学院 | 科技创新和未来产业 | 侯洁 | 崔淑梅、吴晶霞 | 侯洁、汤振泽、张君、陈广瑞、孙浩、袁颂歌、田则林、隋博文、张新磊、陈一铭 |
28 | 校级铜奖 | “藻”来助“鲜”,无拘无“塑”-纳米增韧抗菌技术助力海藻酸钠包装材料 | 化学化工学院 | 科技创新和未来产业 | 麦广庆 | 刘珊珊、管仁贵、何涛 | 麦广庆、张慧玲、牟俊晓、徐康悦、刘泞珲、赵欣雨、刘一迪、赵慧、王夫亭 |
29 | 校级铜奖 | 陌上丹青——天然植物色素,助力老区振兴。 | 经济管理学院 | 乡村振兴和共同富裕 | 刘松扬 | 李秦阳、常秀莲 | 刘松扬、秦明一、张婕妤、方绍康、柴爱梅、邢馨艺、高娜、程彦霖、马萌萌 |
30 | 校级铜奖 | 牧洋渔乐-现代养殖水域功能规划开创者 | 海洋学院 | 乡村振兴和共同富裕 | 马帅 | 唐永政、王志杨、王虔祖 | 马帅、张艺腾、孙雅妮、曲修谕、王浩娜、任中杰、丁家友、秦小涵、杜成硕、谢嘉慧 |
31 | 校级铜奖 | 鸣野食苹-助力乡村振兴的苹果脱毒苗培育技术 | 生命科学学院 | 乡村振兴和共同富裕 | 于雅倩 | 王绪敏、曲江勇、邢志凯 | 于雅倩、杨婉琪、张华、唐笑、李新凝、孟晨菲、高静怡 |
32 | 校级铜奖 | 基于秸秆材料模块化的新型农村住宅 | 建筑学院 | 乡村振兴和共同富裕 | 沈凌睿 | 郑彬 | 沈凌睿、辛程佩、朱异普、王明超、徐晨雪、吴秀巧、陶怡然 |
33 | 校级铜奖 | 醉美梨乡——以梨为媒 三产交织 漳显乡村新气象 | 建筑学院 | 乡村振兴和共同富裕 | 王旭东 | 岳文秀、夏建红 | 王旭东、张乔榛、陈春虎、唐涵琪、田适、陶美兰 |
34 | 校级铜奖 | 净水清源——高效处理废水新方案 | 海洋学院 | 环境治理和可持续发展 | 程晓晨 | 皮永蕊、王虔祖 | 程晓晨、齐海良、孙正康、董雅静、彭慧洁 |
35 | 校级铜奖 | 利丰环保——致力于新型环保技术设备应用的拓荒者 | 环境与材料工程学院 | 环境治理和可持续发展 | 岳延亮 | 李建波、张伟 | 岳延亮、孙浩程、魏思哲、张汝涵、刘瑞嘉、张正雯 |
36 | 校级铜奖 | 致“净”乡村——饮用水源净水集成装备 | 环境与材料工程学院 | 环境治理和可持续发展 | 刘聪 | 李建波、张伟 | 刘聪、王腾飞、王芳、朱乐冰、张正雯、杨子晴、郎晓旭 |
37 | 校级铜奖 | 多管“线事”——地下管网智慧运维服务平台 | 土木工程学院 | 城市治理和社会服务 | 于娜娜 | 陈慧、李振杰、辛翠香 | 于娜娜、刘根、李平、蒲子佳、刘志浩、熊轶欣、刘腾腾、田若琳 |
38 | 校级铜奖 | “民法管家”——普法解纷一体化法律服务平台 | 法学院 | 城市治理和社会服务 | 王子微 | 毕潇潇、王颖 | 王子微、彭荣杰、广明爽、邵一凡、王晗、王玉秀、葛婷婷、贾涵宇、张元橼、刘浩 |
39 | 校级铜奖 | 挑战非正常知识产权公益诉讼 | 法学院 | 城市治理和社会服务 | 于凤林 | 宋红松 | 于凤林、于津梓、衣冬朔、罗雨曦、邵媛媛、黄何垚 |
40 | 校级铜奖 | 胶东文化创译工作室 ——打造中国本土双语绘本的引领品牌 | 外国语学院 | 文化创意和区域合作 | 梁笑 | 裴书峰、李晓晖、谭晶白 | 梁笑、徐晓萱、高源、李婉、柯筱薇、张腾尹、张文彬、刘堂莲、田堂卫、何薪 |
41 | 校级铜奖 | 胶东地区渔文化及赫哲族传统鱼皮文化的传承与文创产品的制作 | 国际教育交流学院 | 文化创意和区域合作 | 王伊铭 | 杨滨、王锐 | 王伊铭、王雨洁、赵艳文、刘澄悦、王馨雨 |
42 | 校级铜奖 | 妥必过韩国语学习测试系统 | 外国语学院 | 文化创意和区域合作 | 刘璇 | 裴书峰 | 刘璇、王骋骜、解汝佳、胡康乐、田堂卫、俞传洲、马天舒、王成 |