福建工程学院在第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛中荣获佳绩 - 行业新闻 - 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛官网

福建工程学院在第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛中荣获佳绩

新闻出处:福建工程学院| 2022年09月03日


近日,福建省教育厅公布第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单,我校斩获金奖5项、银奖4项、铜奖6项;林智杰、邹诚、杨荣华、肖晓琴、曾绍锋等5名金奖团队的第一指导教师获“优秀创新创业导师”称号;《小眼睛大世界乡村留守儿童绘本阅读公益先行者》获“青年红色筑梦之旅”赛道最佳公益奖。

大赛期间,学校高度重视,多次召开大赛工作专题会议,校领导亲自部署推进大赛工作,三创学院、学工部、教务处、校团委等部门密切配合、通力协作,二级学院主动推进,共组织2295个项目报名参赛,参赛学生达9751人次。最终历经院赛、校赛、省赛网评、省决赛层层选拔、激烈角逐,材料科学与工程学院《中芯瓷护——芯片陶瓷封装材料的中国创新者》、机械与汽车工程学院《“国土资源守护者”矿洞自主测绘无人车》《碳维观止——一种碳纤维增强热塑性树脂复合材料的研发及应用》、应用技术学院《基于水产养殖及其水处理解决方案》和管理学院《小眼睛大世界乡村留守儿童绘本阅读公益先行者》共5个项目获得金奖,并入围全国赛;材料科学与工程学院《血糖卫士——无创血糖监测材料先行者》《福熵合金———新型硬质合金粘结剂的开拓者》、机械与汽车工程学院《交汇智联——密集钢筋智能捆扎设备领航者》和交通运输学院《坚壁清障士——管道勘测和修复特种机器人》共4个项目获得银奖;机械与汽车工程学院的《茶余添香-高效节能茶叶烘干机开拓者》《智见品质——新能源汽车异形零部件智能加工检测一体化的赋能者》《中桥智检——钢索桥缆索自动化检测的先行者》、建筑与城乡规划学院《连城红——佳植连城》《绘筑匠心》和土木工程学院《看得见老屋,记得住乡愁》共6个项目获得铜奖。

据悉,第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛参赛人数和项目数再创新高,全省共244所学校近20万个项目报名参赛,累计参赛人数达76万人,分别比上届大赛增加4.8万个项目和20万人。


第八届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖项目一览表

序号

项目名称

组别

团队成员

指导教师

奖项

1

中芯瓷护——芯片陶瓷封装材料的中国创新者

本科生创意组

林航孔祥凯冉琦郑青青于森王雪萍赵睿宁李竞苗祖瑞

林智杰常发陈海王卫国李巍彭萍

金奖

2

 “国土资源守护者”_矿洞自主测绘无人车

本科生创意组

孙烨臻马锐杰何雨星周芊芊郝欣羽肖圆缘吴佼骄梁忠磊林澍睿魏佳妮王航辉黄日勇

邹诚陈韬婕蔡国玮

金奖

3

基于水产养殖及其水处理解决方案

本科生初创组

刘伟林景浩张威威林秋芯林雅洁李雪玲胡杰鑫陈晶黄佰煜郑明杰赵力

杨荣华郭清李雨婷

金奖

4

碳维观止——一种碳纤维增强热塑性树脂复合材料的研发及应用

产业赛道

郭浩浩张杰张飞翔温莉兰家君

曾绍锋花海燕

金奖

5

小眼睛大世界乡村留守儿童绘本阅读公益先行者

红旅公益组

何露黄君婷俞佳丽刘哲豪陈怡静方善美

肖晓琴王伟刘佳

金奖

6

血糖卫士——无创血糖监测材料先行者

本科生创意组

谢晓妍黄嘉悦杨沿张智祺陈耀锋曹正誉黄穗李龙郝王子健吴诗涵

林智杰杨媛媛陈海林锦新黄岚铃管幸生郭巧杭

银奖

7

交汇智联——密集钢筋智能捆扎设备领航者

本科生创意组

王振杰卢栩卿刘慧琳钟正伟许有飞谢宇洁李竞胡邱悦何劲弘何嘉杰林雅娟王婷陈正彧

李占福童向亚王美杰凌静秀

银奖

8

坚壁清障---管道勘测和修复特种机器人

本科生创意组

李锦祥陈芷晴陈琪郑江龙色穷林宛俞陶玉莲叶识珺王若曦

郑少峰陈德旺张春英邹为彬 胡永仕许明星曾阿锋

银奖

9

福熵合金———新型硬质合金粘结剂的开拓者

研究生创意组

潘文洁李益蔓李战江卢仕佳李升虞一凡叶如欣王勇丰陈斯婷缪诗盈蔡明灿

常发戴品强林智杰黄家能陈海田君

银奖

10

茶余添香-高效节能茶叶烘干机开拓者

本科生创意组

俞天吴舒淇黄娟娟黄敏林慧娜张拓陈舒迟周宏宽朱津辰马莉

陈世辉韦铁平余罗兼陈韬婕林玲

铜奖

11

智见品质——新能源汽车异形零部件智能加工检测一体化的赋能者

本科生创意组

陈凡顺陈志榕史新琪侯功涛石耀伟陈长兴舒胜程陈焌城李嘉豪万丛城彭晓军王松黄裕彪苏泽钧

花海燕陈栩陈丙三陈霞

铜奖

12

中桥智检——钢索桥缆索自动化检测的先行者

研究生创意组

陈昕熙余小缘黄瑞雅丛龙海刘韵何东东王璐成徐珩道敏陈征宇刘意杨武张家诚张浩

黄卫东叶盛林岚

铜奖

13

连城红——佳植连城

红旅创意组

罗恬华梦琳王陈金叶昕悦沈诗雨张煜昕肖艳史可鉴林宇婷张佳奕

沈夏冰周兴文沈员萍叶宝鉴严世宏

铜奖

14

绘筑匠心

红旅公益组

余晓璐邓柳芸戴宇辰严柯寰王世鸿郑巧蔡晓静李朵儿吴家兴赖宇林雨泓潘函劼王诗兰张则宁吴限熠

严龙华赵颖余志红扈益群周丽彬施诺谢莹柯韡

铜奖

15

看得见老屋,记得住乡愁

红旅公益组

许仁堃谭昱鹏魏松翰毛泽龙罗雪琳柯劲涛彭世震陈诗雨吴杉颖林永捷

林华婷樵婷叶秀敏林文彬罗霞

铜奖




新闻出处:福建工程学院

Copyright © 2001 - 2022 全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛网版权所有

Copyright © 2001 - 2022 数媒竞赛网(http://www.shumeijingsai.com)版权所有